28 декабря 2025 06:00
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2023 14:16

Вологжане стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

Вологжане стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

Вологодские гиды проводят экскурсии гостям ВДНХ по экспозиции выставки-форума «Россия» в Москве. Такая возможность появилась благодаря конкурсу «Проводники смыслов». Для участия в нём было необходимо предоставить видео экскурсий и эссе, а затем пройти специальное обучение.

Всего от Вологодской области на выставке выступят порядка 20 экскурсоводов. Им предстоит рассказывать посетителям об экспозиции, а погружать гостей в увлекательную историю страны, показывать её возможности, традиции и обычаи, а также рассказывать о ВДНХ. 

В первый заезд отправилась руководитель Этнокультурного центра Бабаевского округа – Вера Иванова, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. Вера Александровна будет работать на выставке вместе с остальными гидами страны в течение семи дней. Во втором заезде примет участие экскурсовод и журналист из областного центра Екатерина Шабалова. Вологжанка отправится в Москву уже 8 ноября. Отличать экскурсоводов на выставке-форуме «Россия» будет специальная униформа – куртки зелёного цвета. А вологодских гидов можно будет узнать по брошам с кружевом.

«Мы очень рады, что о богатой истории нашей страны, в том числе и о вологодском крае, будут рассказывать гостям выставки наши экскурсоводы. Вологодская область – богатая территория на различные достопримечательности. В нашем регионе есть большое количество людей, кто интересуется ей и занимается просвещением», – подчеркнули в департаменте экономического развития Вологодской области. 

Напомним, международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября – об этом рассказывали вести35.рф.

2494
Читайте также
Другие новости рубрики
27.12.2025 09:30
Губернатор Вологодской области и министр культуры РФ обсудили модернизацию инфраструктуры отрасли

Рабочая встреча Георгия Филимонова и Ольги Любимовой состоялась в Москве.

27.12.2025 08:57
Сказочные персонажи помогут Деду Морозу зажечь огни на главной ёлке Вологды

Церемония зажжения пройдёт на главной площади областного центра.

Смотреть видео
26.12.2025 18:30
Погрузиться в новогоднюю атмосферу на различных культурных мероприятиях могут вологжане

В преддверие праздника в областном центре запланировано множество мероприятий.

Смотреть видео
26.12.2025 16:30
Эксклюзивная премьера сериала «Ландыши. Вторая весна» пройдёт в Вологде

В концертном зале «Русский дом» сериал представят – продюсер Юрий Сапронов, исполнительница главной роли Ника Здорик и актёр Евгений Банифатов,

26.12.2025 14:03
Никольчанка отсудила у санатория в Анапе более 400 тысяч рублей

Женщина потребовала возврата средств за несостоявшийся отдых, а также компенсацию и штраф.

Смотреть видео
26.12.2025 13:30
Культурная миссия: Молодёжный хор Череповецкой епархии выступил в итальянском городе Бари

Тысячи христиан со всей Европы приехали в папскую базилику итальянского города Бари, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца в День памяти Святителя.

Смотреть видео
25.12.2025 15:00
Причалы и зарядные станции для речных трамваев прибыли в Вологду

Оборудование установят у Спасо-Прилуцкого монастыря, на Соборной горке и у речного вокзала.

Смотреть видео
25.12.2025 14:00
Подготовку к предстоящему юбилею города обсудили в Вологде

Георгий Филимонов и заместитель главы Минкульта Жанна Алексеева обсудили подготовку и проведение празднования 880-летия Вологды в 2027 году.

Смотреть видео
24.12.2025 18:41
Новая выставка об археологах открылась в Детском музейном центре Великого Устюга

Первые исторические изыскания датируются началом прошлого века.

24.12.2025 13:08
Кассационный суд признал недействительным госконтракт на поставку памятника Сталина в Вологде

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решения о признании недействительным контракта на изготовление монумента. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас