20 декабря 2025 23:06
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2023 14:16

Вологжане стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

Вологжане стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

Вологодские гиды проводят экскурсии гостям ВДНХ по экспозиции выставки-форума «Россия» в Москве. Такая возможность появилась благодаря конкурсу «Проводники смыслов». Для участия в нём было необходимо предоставить видео экскурсий и эссе, а затем пройти специальное обучение.

Всего от Вологодской области на выставке выступят порядка 20 экскурсоводов. Им предстоит рассказывать посетителям об экспозиции, а погружать гостей в увлекательную историю страны, показывать её возможности, традиции и обычаи, а также рассказывать о ВДНХ. 

В первый заезд отправилась руководитель Этнокультурного центра Бабаевского округа – Вера Иванова, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. Вера Александровна будет работать на выставке вместе с остальными гидами страны в течение семи дней. Во втором заезде примет участие экскурсовод и журналист из областного центра Екатерина Шабалова. Вологжанка отправится в Москву уже 8 ноября. Отличать экскурсоводов на выставке-форуме «Россия» будет специальная униформа – куртки зелёного цвета. А вологодских гидов можно будет узнать по брошам с кружевом.

«Мы очень рады, что о богатой истории нашей страны, в том числе и о вологодском крае, будут рассказывать гостям выставки наши экскурсоводы. Вологодская область – богатая территория на различные достопримечательности. В нашем регионе есть большое количество людей, кто интересуется ей и занимается просвещением», – подчеркнули в департаменте экономического развития Вологодской области. 

Напомним, международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября – об этом рассказывали вести35.рф.

2480
Читайте также
Другие новости рубрики
15:29
Серебряным призёром в номинации «Регион музейного туризма» стала Вологодская область

Регион занял второе место на V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства».

Смотреть видео
19.12.2025 20:00
Новую выставку артефактов представят Музее археологии Череповца

Самые интересные находки этого года представят на новой выставке в Музее археологии промышленного центра.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.12.2025 19:20
Концерт отделения народных инструментов «В кругу друзей» состоялся в вологодском ГДК

«В кругу друзей» – так назывался концерт отделения народных инструментов музыкальной школы номер один Вологды, который прошёл на сцене Городского Дворца Культуры.

Смотреть видео
18.12.2025 17:23
Новогоднюю премьеру готовит Череповецкий «Театр для детей и молодёжи»

Музыкальный спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена в постановке Натальи Чёрной впервые представят школьникам на сцене Дворца химиков 23 декабря.

Смотреть видео
17.12.2025 19:53
Выставка в честь Заслуженной артистки РФ Галины Перевозниковой открылась в Череповце

В Череповецком выставочном зале начала работу экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Галины Перевозниковой – организатора и бессменного руководителя Губернаторского академического оркестра русских народных инструментов.

17.12.2025 12:25
Всеволод Чубенко стал председателем Вологодского отделения Союза театральных деятелей

На этом посту он сменил народного артиста России Бориса Гранатова.

17.12.2025 10:00
Вологда станет новогодней столицей России в 2027 году

Соответствующее решение приняло Министерство культуры РФ. 

Смотреть видео
16.12.2025 18:25
Камерный оркестр областной филармонии выступит в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Проект «Зимние вечера в музее» представляет обширную программу.

Смотреть видео
16.12.2025 15:59
Молодёжный хор Череповецкой епархии выступит на фестивале в Италии

Знаменитый Молодёжный хор Череповецкой епархии отправляется в итальянский город Бари для участия в международном фестивале российской культуры «Зимний сад искусств».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас