25 сентября 2026 18:58
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 17:13

«День киберспорта» прошел в Вологде

«День киберспорта» прошел в Вологде

Всероссийский форум «Лидеры киберспорта» впервые состоялся в областном центре. В рамках мероприятия вологжанам рассказали, как сегодня развивается компьютерный спорт. Также был представлен новый муниципальный проект в данном направлении.

«Этим мероприятием мы начинаем проект Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт». Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

В рамках проекта «Вологда: компьютерный спорт» будет проведена серия турниров. По итогам планируется создать профессиональную команду, которая сможет представлять областной центр на соревнованиях разного уровня. К юбилею города планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России – «Кубок Русского Севера».

«Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Параллельно в региональном центре будет развиваться фиджитал-спорт. Это новый формат в киберспорте, когда компьютерные игры объединены с физической нагрузкой. Сначала участники ведут игру онлайн, а затем встречаются на реальной спортплощадке. Такие турниры будут проходить параллельно с киберспортивными соревнованиями, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Ранее вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе – об этом писали вести35.рф.

2335
Читайте также
Другие новости рубрики
17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

13:00
Слухи о вооружённом убийце в Сокольском округе оказались фейком

Среди жителей округа распространяются слухи о розыске вооружённого мужчины 1976 года рождения.

12:30
Именитый боксёр Алексей Папин назначен советником губернатора Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне подписал соответствующее распоряжение.

Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас