24 июля 2026 13:07
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 17:13

«День киберспорта» прошел в Вологде

«День киберспорта» прошел в Вологде

Всероссийский форум «Лидеры киберспорта» впервые состоялся в областном центре. В рамках мероприятия вологжанам рассказали, как сегодня развивается компьютерный спорт. Также был представлен новый муниципальный проект в данном направлении.

«Этим мероприятием мы начинаем проект Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт». Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

В рамках проекта «Вологда: компьютерный спорт» будет проведена серия турниров. По итогам планируется создать профессиональную команду, которая сможет представлять областной центр на соревнованиях разного уровня. К юбилею города планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России – «Кубок Русского Севера».

«Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Параллельно в региональном центре будет развиваться фиджитал-спорт. Это новый формат в киберспорте, когда компьютерные игры объединены с физической нагрузкой. Сначала участники ведут игру онлайн, а затем встречаются на реальной спортплощадке. Такие турниры будут проходить параллельно с киберспортивными соревнованиями, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Ранее вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе – об этом писали вести35.рф.

2191
Читайте также
Другие новости рубрики
12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
9:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор вологжан дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.07.2026 15:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная погода.

Смотреть видео
23.07.2026 10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас