14 сентября 2026 19:43
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 17:13

«День киберспорта» прошел в Вологде

«День киберспорта» прошел в Вологде

Всероссийский форум «Лидеры киберспорта» впервые состоялся в областном центре. В рамках мероприятия вологжанам рассказали, как сегодня развивается компьютерный спорт. Также был представлен новый муниципальный проект в данном направлении.

«Этим мероприятием мы начинаем проект Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт». Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

В рамках проекта «Вологда: компьютерный спорт» будет проведена серия турниров. По итогам планируется создать профессиональную команду, которая сможет представлять областной центр на соревнованиях разного уровня. К юбилею города планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России – «Кубок Русского Севера».

«Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Параллельно в региональном центре будет развиваться фиджитал-спорт. Это новый формат в киберспорте, когда компьютерные игры объединены с физической нагрузкой. Сначала участники ведут игру онлайн, а затем встречаются на реальной спортплощадке. Такие турниры будут проходить параллельно с киберспортивными соревнованиями, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Ранее вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе – об этом писали вести35.рф.

2312
Читайте также
Другие новости рубрики
17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Смотреть видео
14:47
Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой из Китая

Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой со II Международного фестиваля «Золотая площадь». Он проходил в Китае, в провинции ХЭБЭЙ.

Смотреть видео
13:48
Анонс программы «Череповецкие вести»: озеленение в сквере Северного района

Пространство благоустроили в прошлом году на пересечении улиц Остинская – Проезжая.

13:18
Месячная норма осадков выпала в Вологодской области 

Первые недели сентября оказались особенно дождливыми.

Смотреть видео
11:50
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

11:20
Улицу Ленина капитально ремонтируют в Кириллове

Главную магистраль города модернизируют по просьбам местных жителей.

9:50
Дорожное покрытие меняют на трассе между Вологдой и Соколом

Ремонт охватил 22 километра трассы М-8.

9:20
Миллион рублей могут получить вологодские студенты за лучший проект благоустройства

Студенты-архитекторы могут предложить свои идеи по развитию городской среды.

Смотреть видео
13.09.2026 17:00
38 вологжан представляют регион на Международном фестивале молодёжи 2026 в Екатеринбурге

В составе делегации также трое иностранных участников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас