03 сентября 2026 10:48
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 17:13

«День киберспорта» прошел в Вологде

«День киберспорта» прошел в Вологде

Всероссийский форум «Лидеры киберспорта» впервые состоялся в областном центре. В рамках мероприятия вологжанам рассказали, как сегодня развивается компьютерный спорт. Также был представлен новый муниципальный проект в данном направлении.

«Этим мероприятием мы начинаем проект Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт». Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

В рамках проекта «Вологда: компьютерный спорт» будет проведена серия турниров. По итогам планируется создать профессиональную команду, которая сможет представлять областной центр на соревнованиях разного уровня. К юбилею города планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России – «Кубок Русского Севера».

«Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Параллельно в региональном центре будет развиваться фиджитал-спорт. Это новый формат в киберспорте, когда компьютерные игры объединены с физической нагрузкой. Сначала участники ведут игру онлайн, а затем встречаются на реальной спортплощадке. Такие турниры будут проходить параллельно с киберспортивными соревнованиями, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Ранее вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе – об этом писали вести35.рф.

2288
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:32
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

02.09.2026 15:33
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
02.09.2026 14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
02.09.2026 13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

02.09.2026 12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас