12 июля 2026 14:11
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 12:14

Численность медведей посчитали в Вологодской области

Численность медведей посчитали в Вологодской области

На сегодняшний день на территории региона обитает 9802 особи. Учётом бурого медведя занимались около 300 специалистов. Охотоведы и егеря выслеживали косолапых, фиксировали следы и заносили свои наблюдения в специальные карточки. Результаты работы помогут определить лимит добычи медведя в следующем сезоне охоты.

Наибольшее количество медведей насчитывается в Вытегорском округе – 1007 особей, чуть меньше – в Великоустюгском – 687. В Бабаевском округе обитает 646 косолапых, в Бабушкинском – 628, в Тотемском – 596. Наименьшая численность в Чагодощенском округе – 115 особей, в Шекснинском районе – 95, в Вологодском округе – 94 зверя.

По информации обохотдепартамента, численность бурого медведя в Вологодской области остаётся стабильной. Например, в прошлом году их количество составляло 10162 особи – об этом рассказывали вести35.рф. С 15 января специалисты займутся учётом других животных, сообщает ГТРК «Вологда».

5970
Читайте также
Другие новости рубрики
11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

9:00
Строительство завода по производству печатных плат «Луч» стартовало в ОЭЗ «Вологодская»

Новое предприятие площадью более 21 тысячи квадратных метров будет выпускать двух- и четырёхслойные платы до шестого класса точности.

Смотреть видео
11.07.2026 14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11.07.2026 11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

11.07.2026 10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
11.07.2026 09:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас