08 февраля 2026 14:39
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2023 11:40

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Мероприятия связаны с предстоящими праздниками. Они направлены на предупреждение нарушений законодательства при заготовке елей или других деревьев хвойных пород для нового года. Стоит отметить, что зеленую красавицу можно приобрести только на специальных базарах, в лесохозяйственных учреждениях и у арендаторов участков. 

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. 

Информация о каждом нарушении незамедлительно передается в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев обойдется физлицу от 3 до 4 тысяч рублей, должностному – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Это суммы в течение года, а в ноябре и декабре она возрастает в 2 раза. За ущерб лесному фонду более 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о незаконной рубке леса, которая зафиксирована в Бабушкинском округе. 

1933
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас