24 февраля 2026 14:43
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2023 11:40

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Мероприятия связаны с предстоящими праздниками. Они направлены на предупреждение нарушений законодательства при заготовке елей или других деревьев хвойных пород для нового года. Стоит отметить, что зеленую красавицу можно приобрести только на специальных базарах, в лесохозяйственных учреждениях и у арендаторов участков. 

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. 

Информация о каждом нарушении незамедлительно передается в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев обойдется физлицу от 3 до 4 тысяч рублей, должностному – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Это суммы в течение года, а в ноябре и декабре она возрастает в 2 раза. За ущерб лесному фонду более 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о незаконной рубке леса, которая зафиксирована в Бабушкинском округе. 

1956
Читайте также
Другие новости рубрики
14:27
Нина Бузденкова из Бабаева отметила вековой юбилей

Ветеран отпраздновала свой 100-й день рождения в воскресенье, 22 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
10:58
День защитника Отечества отметили в Вологодской области

Праздничные мероприятия проходили во всех муниципалитетах региона.

9:24
Мост через реку Малиновецкую Курденьгу отремонтировали в Кичменгском Городке

Сооружение находится на 5-м километре автодороги Кичменгский Городок – Еловино с подъездом к селу Косково.

Смотреть видео
23.02.2026 18:00
Росгвардия: познавательную экскурсию для детей участников СВО организовали в Вологде

Мероприятие организовали Общественная палата и региональное Управление Росгвардии.

23.02.2026 16:00
Больше тысячи человеческих жизней спасли вологодские пожарные и сотрудники экстренных ведомств в 2025 году

В Правительстве региона во время сбора с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС под председательством заместителя губернатора Юрия Жаворонкова подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2025 году и поставили задачи на текущий.

Смотреть видео
23.02.2026 13:00
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» с размахом прошёл в Вытегорском округе

Мероприятие проходило на базе Арктического спасательного учебно-научного центра.

23.02.2026 09:00
Вологодские поисковики разыскали родных погибшего красноармейца

Речь идёт о Неробове Михаиле Васильевиче из Вологодской области.

22.02.2026 19:35
Ушёл из жизни вологодский врач-реабилитолог Владимир Сырников

О кончине Владимира Дмитриевича накануне сообщил областной Минздрав. Ему было 66 лет.

Смотреть видео
22.02.2026 16:30
Вологжане принимают участие в мероприятиях, посвящённых 23 февраля

Мероприятия, посвящённые 23 февраля, уже начались в регионе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас