18 октября 2026 02:30
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2023 11:40

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Мероприятия связаны с предстоящими праздниками. Они направлены на предупреждение нарушений законодательства при заготовке елей или других деревьев хвойных пород для нового года. Стоит отметить, что зеленую красавицу можно приобрести только на специальных базарах, в лесохозяйственных учреждениях и у арендаторов участков. 

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. 

Информация о каждом нарушении незамедлительно передается в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев обойдется физлицу от 3 до 4 тысяч рублей, должностному – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Это суммы в течение года, а в ноябре и декабре она возрастает в 2 раза. За ущерб лесному фонду более 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о незаконной рубке леса, которая зафиксирована в Бабушкинском округе. 

2271
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас