06 июня 2026 03:50
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2023 11:40

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Мероприятия связаны с предстоящими праздниками. Они направлены на предупреждение нарушений законодательства при заготовке елей или других деревьев хвойных пород для нового года. Стоит отметить, что зеленую красавицу можно приобрести только на специальных базарах, в лесохозяйственных учреждениях и у арендаторов участков. 

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. 

Информация о каждом нарушении незамедлительно передается в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев обойдется физлицу от 3 до 4 тысяч рублей, должностному – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Это суммы в течение года, а в ноябре и декабре она возрастает в 2 раза. За ущерб лесному фонду более 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о незаконной рубке леса, которая зафиксирована в Бабушкинском округе. 

2091
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

05.06.2026 15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

05.06.2026 14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 13:33
Третий трудовой семестр торжественно открыли вологодские студотряды

Торжество прошло на площади Дрыгина.

Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас