12 июля 2026 13:50
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2023 11:40

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Патрулирование лесов усилено в Вологодской области

Мероприятия связаны с предстоящими праздниками. Они направлены на предупреждение нарушений законодательства при заготовке елей или других деревьев хвойных пород для нового года. Стоит отметить, что зеленую красавицу можно приобрести только на специальных базарах, в лесохозяйственных учреждениях и у арендаторов участков. 

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. 

Информация о каждом нарушении незамедлительно передается в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев обойдется физлицу от 3 до 4 тысяч рублей, должностному – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Это суммы в течение года, а в ноябре и декабре она возрастает в 2 раза. За ущерб лесному фонду более 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о незаконной рубке леса, которая зафиксирована в Бабушкинском округе. 

2135
Читайте также
Другие новости рубрики
11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

9:00
Строительство завода по производству печатных плат «Луч» стартовало в ОЭЗ «Вологодская»

Новое предприятие площадью более 21 тысячи квадратных метров будет выпускать двух- и четырёхслойные платы до шестого класса точности.

Смотреть видео
11.07.2026 14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11.07.2026 11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

11.07.2026 10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
11.07.2026 09:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас