09 мая 2025 18:57
°C
Вести
Вологда
21 декабря 2023 15:16

Вологодское предприятие развивает технологии деревянного домостроения в России

Вологодское предприятие развивает технологии деревянного домостроения в России

Речь идёт о домах из CLT-панелей крупного лесопромышленного холдинга. Интерес к ним значительно вырос. Строительный материал для таких домов производится в Вологодской области. Завод находится в Соколе.

Предприятие было запущено в 2021 году в рамках реализации инвестиционного проекта. Это первый завод CLT полного цикла в России. Его мощность составляет 50 тысяч кубометров панелей в год.

«Инвестиционный проект ООО «Сокол СиЭлТи» включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 13 июня 2019 года. Компания наращивает темпы работ. В 2021 году завод запустил производство панелей по новой линии. Дома из такого материала очень тёплые. Сегодня сам в этом лично убедился», — отметил замгубернатора Михаил Сылка. 

Основными заказчиками являются застройщики сектора индивидуального жилищного строительства и гостиничных комплексов из Московской области и Краснодарского края. Предприятием были выполнены спецзаказы для строителей деревянного жилья в Карелии и Ленинградской области. Также материалы были отгружены в Китай, Узбекистан, Грузию.

Дом из сокольских CLT-панелей представлен и на выставке-форуме «Россия». Напомним, она работает на территории ВДНХ в Москве – об этом рассказывали вести35.рф. Павильон получил название «Дом мечты». Новый комплекс предназначен для обучения и развития детей. Там с 19 по 25 декабря пройдут мастер-классы и воркшопы по архитектуре, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства области.

3064
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.05.2025 17:08
Первый пошёл: вологодские «наливайки» начали перепрофилироваться в полноценные заведения общепита

Первой это сделала предприниматель из Кириллова Наталья Красильникова.

06.05.2025 13:29
Развитие социально ориентированного бизнеса продолжается в Вологодской области

В прошлом году регион привлёк больше 250 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Сумма стала рекордной для области. 

30.04.2025 14:32
Почти 15 тонн вологодского мороженого экспортировали в Китай и Монголию

Об отправке двух партий лакомства рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Смотреть видео
30.04.2025 10:02
Первый экспортный поезд отправили из нового контейнерного терминала Вологды

Партия технического углерода отправилась в Камбоджу.

29.04.2025 09:58
Технический углерод начали экспортировать из Вологды по железной дороге

Ранее груз перевозили автотранспортом до портов Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
25.04.2025 17:32
Вологодские «наливайки» могут безболезненно перепрофилироваться в заведение общепита

Фонд ресурсной поддержки начал принимать заявки от бизнеса, желающего преобразовать заведения.

24.04.2025 17:24
Вологодские депутаты внесли поправки в налоговое законодательство региона

Решения были приняты на 47-ой сессии в Законодательном Собрании области.

18.04.2025 09:25
Вологодская область увеличила экспорт берёзового шпона в Индонезию

Всего с начала года в страну в Юго-Восточной Азии было отправлено 18 партий облицовочного материала, произведённого в нашем регионе.

18.04.2025 08:00
Состояние рынка кредитования в феврале-марте: ипотека дешевеет, потребкредиты заморожены

На российском рынке кредитования наблюдаются явные признаки охлаждения.

17.04.2025 09:36
8 тонн вологодского мороженого экспортировали в Сенегал

Об отправке очередной партии холодного лакомства рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас