05 декабря 2025 18:09
°C
Вести
Вологда
4 января 2024 12:35

Популяция краснокнижных зубров вырастет в Вологодской области

Популяция краснокнижных зубров вырастет в Вологодской области

В ближайшее время в регион завезут ещё несколько особей редких животных.

На сегодняшний день в Вологодской области находится самая северная вольноживущая популяция зубров. 142 особи обитают на территории заповедника в Усть-Кубинском округе. Вскоре к ним присоединится ещё как минимум 10 животных. Также нескольких зубров готовятся приехать в Великий Устюг, в зоосад Деда Мороза. Власти региона сейчас решают вопрос о транспортировке животных. Переговоры ведутся с одним из национальных природных парков.  

Отметим, что впервые зубров привезли в Вологодскую область в 1991 году. Звери удачно прижились, и за четверть века здесь сформировался отдельный вид – северный вологодский зубр. Он отличается более крупными размерами и имеет большую продолжительность жизни. Условия их обитания и питания постоянно контролируют специалисты, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора Георгия Филимонова. 

Напомним также, что зубры ведут мирный образ жизни. Иногда, в поисках корма, они выходят и к людским поселениям. Так, например, в прошлом году зубров видели вблизи села Верхнераменье. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

4490
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:35
События Череповца: подъём заболеваемости, поддержка героев, «В гостях у флейты и смычка»

Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается непростой.

17:05
Рифат Сабитов принял участие в XXIX Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

4 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Смотреть видео
16:34
Церемония награждения победителей областной народной премии «Открытое сердце» состоится в Череповце

Её проводят при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
16:04
При участии телеканала «Россия-1»: премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране

Премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране.

Смотреть видео
15:33
Череповец вошёл в десятку лучших городов России

Передовой опыт по устойчивому развитию регионов представили на масштабном форуме объединения отечественного социально-ответственного бизнеса.

Смотреть видео
15:03
Уровень воды снижается в Великом Устюге

Из-за предстоящего похолодания и низкого уровня воды в Великом Устюге в любой момент могут отменить рейсы судна-буксировщика на Заречную сторону.

13:01
Погодные перемены: похолодание и снегопады ожидают вологжан в ближайшие дни

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

11:03
В выходные ограничат движение на нескольких улицах Вологды

Ограничения вызваны проведением зимнего полумарафона «Бегущая Вологда».

9:31
Движение автомобилей через ж/д переезд на улице Осенней ограничат в Череповце

Об этом предупредила пресс-служба Северной железной дороги.

Смотреть видео
9:00
Вопросы народосбережения остаются актуальными в Вологодской области

Что такое народосбережение? Какие ценности ключевые в этом понятии?

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас