11 марта 2026 23:15
°C
Вести
Вологда
11 января 2024 12:46

Банда похитителей людей в Вытегре предстанет перед судом

Банда похитителей людей в Вытегре предстанет перед судом

На скамье подсудимых оказались четверо жителей Петрозаводска. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

По версии следствия, в марте 2013 года трое из обвиняемых приехали домой к 47-летнему жителю Вытегры. Преступники избили его, забрали украшения, деньги и имущество. Затем под угрозой убийства вывезли потерпевшего на пилораму. Продолжая избиение, участники банды потребовали прекратить заниматься лесопереработкой. Мужчина согласился. После этого злоумышленники вывезли его в Ленинградскую область.

В ноябре 2016 двое из фигурантов похитили 43-летнего вытегора. Они избили потерпевшего, затем потребовали передать 690 тыс. рублей, заставив написать расписку о якобы имеющемся перед ними долге.  

В период с февраля 2018 по ноябрь 2019 года один из обвиняемых стал владельцем пилорамы в Вытегре. Он незаконно лишил свободы двух своих работников, пристегнув их наручниками в производственном цехе. В последующем он похитил одного из мужчин и вывез в Петрозаводск. 

С августа по ноябрь 2015 этот же фигурант вымогал деньги у другого потерпевшего, угрожая расправой над ним и его семьёй. А весной 2016 преступник вместе с четвёртым соучастником начал вымогать деньги у ещё одного жителя Вытегры. Впоследствии злоумышленники забрали у жертвы трактор.

В апреле прошлого года банду задержали в Петрозаводске сотрудники СУ СКР по Вологодской области совместно с представителями УМВД. Все четверо фигурантов ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Сейчас обвиняемые находятся под стражей. В скором времени уголовное дело будет направлено в суд, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное СУ СКР.

Ранее в хищении 3 млрд рублей обвинили экс-управляющих вологодского банка «Северный кредит» — об этом рассказывали вести35.рф.

2600
Читайте также
Другие новости рубрики
12:19
Девушку приговорили к 7 годам колонии за попытку сбыта наркотиков в Вологде

На скамье подсудимых оказалась вологжанка 1993 г. р.

Смотреть видео
11:23
Пятеро на одного: в центре Вологды жестоко избили мужчину

Криминальный инцидент произошёл в ночь с 6 на 7 марта.

Смотреть видео
06.03.2026 18:10
Сотрудники угрозыска задержали подозреваемого в поджоге храма в Вологде

Им оказался ранее судимый 34-летний мужчина.

06.03.2026 13:05
Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий в Грязовце

В Вологодской области вынесли приговор участникам организованной группы, которая заработала более 8 миллионов рублей на поборах с водителей грузовиков.

06.03.2026 10:02
Убийство женщины раскрыли в Вологде

Следователи раскрыли убийство 43-летней жительницы областного центра, тело которой нашли в заброшенном доме.

05.03.2026 11:01
Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

В сентябре 2023 года жительница Кичменгско-Городецкого округа вступила в секту «Царская империя».

04.03.2026 10:01
Преступление 12-летней давности раскрыли вологодские полицейские

В 2014 году в дежурную часть ОП№2 в Вологде обратились трое вологжан.

02.03.2026 14:07
Ночная месть: вологжанин поджёг машину из-за личной неприязни

Уголовное дело о поджоге рассмотрел Вологодский городской суд.

27.02.2026 19:15
Череповчанка, желая заработать на «бирже», лишилась более 4 млн рублей

Жертвой аферистов стала 38-летняя женщина. 

27.02.2026 12:16
Вологодский суд отправил под арест двух фигурантов дела о взяточничестве в сфере ритуальных услуг

Речь идёт о бывшем директоре МКУ «Ритуал» и его подельнике – вологодском предпринимателе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас