13 марта 2026 03:33
°C
Вести
Вологда
27 февраля 2024 16:15

Оптика «Ростелекома» пришла во все райцентры Вологодской области

Оптика «Ростелекома» пришла во все райцентры Вологодской области

Компания построила оптическую инфраструктуру во всех 26 райцентрах Вологодской области. Последними специалисты компании подключили к сети Никольск и Липин Бор. Теперь более 100 тысяч семей могут выбрать высокоскоростной интернет от провайдера.

Строительство шло быстрыми темпами: только за последние три года связисты проложили почти 600 километров оптики. Подземные коммуникации прокладывались с ранней весны и до наступления минусовых температур. Работы, не зависящие от погодных условий, завершились в январе этого года. Сразу после этого началось подключение новых пользователей по технологии PON*, при которой волоконно-оптический кабель заводится непосредственно в дом абонента, что обеспечивает безупречное качество интернет-соединения и высокие скорости передачи данных.

«На сегодняшний день жители райцентров, пользующиеся интернетом от “Ростелекома”, оценили плюсы оптики. Она гарантирует скорость передачи данных до 800 Мбит/с, что в десятки раз выше, чем по другим технологиям. Благодаря этому абоненты нашей компании могут пользоваться всем спектром цифровых сервисов: действительно быстрым и безлимитным интернетом, видеосервисом Wink, видеонаблюдением и другими услугами», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО "Ростелеком".

Жители Никольска и до строительства оптической инфраструктуры пользовались услугами компании, но ранее доступ в интернет там был организован по медному кабелю. Сейчас абоненты, проживающие в нижней части города (начиная от улицы Кузнецова), смогут переключиться на современную технологию.

«В нашей семье трафик используется сразу на нескольких устройствах. После переключения с меди на оптику скорость ощутимо выросла. В первую очередь изменение в лучшую сторону заметили и оценили внук и внучка, они активно пользуются интернетом», - рассказал один из абонентов компании Николай Бубнов.

 

* Технология PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) обладает высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации, благодаря чему абонент получает качественные цифровые услуги и сервисы: интернет, телефонную связь, IP-телевидение, а также сервисы «Умного дома» и «Видеонаблюдение». PON позволяет наращивать мощность в случае растущих потребностей абонентов.

1492
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.03.2026 18:01
Гололёд и сосульки: вологжанам напомнили о мерах предосторожности в весенний период

Такие перепады температур несут с собой и другие опасности.

Смотреть видео
12.03.2026 17:30
День работника уголовно-исполнительной системы России отмечается в Вологодской области

Сегодня отмечается День работника уголовно-исполнительной системы России.

Смотреть видео
12.03.2026 17:00
В десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта вошёл Череповец 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Смотреть видео
12.03.2026 16:33
Ледорезные работы проводятся на реках в Великом Устюге

На Северной Двине прорези выполнены уже на протяжении более 30 километров.

12.03.2026 16:01
ИИ, смыслы и кадры: в Москве обсудили будущее медиасферы

В Москве на базе Института медиа НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры». 

12.03.2026 13:00
Грузоподъёмность ледовых переправ снизили в Великоустюгском округе

Об этом объявил сегодня глава муниципалитета Игорь Быков.

12.03.2026 11:30
Температурные рекорды 29-летней давности обновлены в Вытегре и Бабаеве

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
12.03.2026 09:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас