12 октября 2026 17:16
°C
Вести
Вологда
27 февраля 2024 16:15

Оптика «Ростелекома» пришла во все райцентры Вологодской области

Оптика «Ростелекома» пришла во все райцентры Вологодской области

Компания построила оптическую инфраструктуру во всех 26 райцентрах Вологодской области. Последними специалисты компании подключили к сети Никольск и Липин Бор. Теперь более 100 тысяч семей могут выбрать высокоскоростной интернет от провайдера.

Строительство шло быстрыми темпами: только за последние три года связисты проложили почти 600 километров оптики. Подземные коммуникации прокладывались с ранней весны и до наступления минусовых температур. Работы, не зависящие от погодных условий, завершились в январе этого года. Сразу после этого началось подключение новых пользователей по технологии PON*, при которой волоконно-оптический кабель заводится непосредственно в дом абонента, что обеспечивает безупречное качество интернет-соединения и высокие скорости передачи данных.

«На сегодняшний день жители райцентров, пользующиеся интернетом от “Ростелекома”, оценили плюсы оптики. Она гарантирует скорость передачи данных до 800 Мбит/с, что в десятки раз выше, чем по другим технологиям. Благодаря этому абоненты нашей компании могут пользоваться всем спектром цифровых сервисов: действительно быстрым и безлимитным интернетом, видеосервисом Wink, видеонаблюдением и другими услугами», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО "Ростелеком".

Жители Никольска и до строительства оптической инфраструктуры пользовались услугами компании, но ранее доступ в интернет там был организован по медному кабелю. Сейчас абоненты, проживающие в нижней части города (начиная от улицы Кузнецова), смогут переключиться на современную технологию.

«В нашей семье трафик используется сразу на нескольких устройствах. После переключения с меди на оптику скорость ощутимо выросла. В первую очередь изменение в лучшую сторону заметили и оценили внук и внучка, они активно пользуются интернетом», - рассказал один из абонентов компании Николай Бубнов.

 

* Технология PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) обладает высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации, благодаря чему абонент получает качественные цифровые услуги и сервисы: интернет, телефонную связь, IP-телевидение, а также сервисы «Умного дома» и «Видеонаблюдение». PON позволяет наращивать мощность в случае растущих потребностей абонентов.

1983
Читайте также
Другие новости рубрики
17:08
Козы породы камори родились в Зоосаде Деда Мороза

Специалисты сообщили, что у пары пакистанских коз камори родилась двойня – самец и самка.

Смотреть видео
16:40
События Череповца: ограничения на дорогах, обновление рынка и поэтический вечер на «Заводе»

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

Смотреть видео
14:40
Капитальный ремонт школы №19 вступил в активную фазу в Череповце

Здание, построенное в 1964 году, приводят в порядок по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
12:41
Школьники и экологи высадили краснокнижные растения на набережной Шексны в Череповце

Они посадили венерины башмачки – это растение занесено в Красную книгу России.

Смотреть видео
10:41
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

10:11
Строительство нового аэровокзала началось в Вологде

Специалисты монтируют ограждения и временное электроснабжение, разрабатывают котлован.

9:40
Тарифы на проезд в общественном транспорте изменятся с 1 января в Череповце

На официальном правовом портале города размещён проект соответствующего постановления.

Смотреть видео
11.10.2026 15:00
Больше 100 новых сотрудников пополнили ряды вологодской Противопожарной службы

Теорию по тактике тушения пожаров закрепили на практических занятиях со специальными оборудованием и инструментами.

Смотреть видео
11.10.2026 10:00
На 70% выполнен план по обустройству горнолыжных склонов в кластере «Гритинская горка» в Череповце

Строители приступили к сборке каркаса здания, в котором разместится спортивная школа олимпийского резерва.

10.10.2026 15:00
Вологжан приглашают принять участие в субботнике в формате плоггинга

Мероприятие состоится в это воскресенье, 11 октября, в 9:00.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас