12 августа 2026 10:38
°C
Вести
Вологда
21 октября 2024 16:20

Цифровое будущее от «Ростелеком»: новое оптоволокно протянуто в Верховажский округ

Цифровое будущее от «Ростелеком»: новое оптоволокно протянуто в Верховажский округ

Оптика «Ростелекома» пришла в дома 157 семей Верховажского муниципального округа Вологодской области, у которых раньше не было возможности пользоваться проводным интернетом. За два месяца строительства связисты протянули 2,5 км современных линий связи. Работы велись с использованием опор электропередач и существующей подземной кабельной магистрали компании.

К инфраструктуре связи уже подключены пять улиц микрорайона Решетиха: Новаторов, Холмогорская, Ясная, Телевизионная и Дальняя. Раньше это были небольшие деревни, а сейчас они стали активной развивающейся частью административного центра округа, здесь проживают преимущественно молодые семьи. В этом районе существовала только сотовая связь, проводного интернета не было ни одного из провайдеров. 29 домов уже подключены к новой услуге. 

Также интернет появился в другом микрорайоне Верховажья, эту территорию жители по старинке называют деревнями Сомицино и Черемушки. Здесь преобладает частная застройка, но есть и многоквартирные дома. В новый жилой комплекс, который скоро будет достроен, уже подведена оптика «Ростелекома», поэтому будущие собственники сразу получат доступ к цифровым сервисам.

Запросы со стороны жителей этих микрорайонов сыграли важную роль в реализации проекта, благодаря их инициативе на строительство коммуникаций удалось получить со-финансирование. 

«Наши специалисты усердно работали над тем, чтобы создать надежную сеть, используя современные технологии и оптимизируя существующие ресурсы. Мы понимаем, насколько важно для людей оставаться на связи, иметь доступ к цифровым сервисам, и поэтому будем продолжать развивать инфраструктуру компании, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Команда «Ростелекома» продолжает активно работать над развитием телекоммуникационной инфраструктуры в районе, чтобы обеспечить доступ к современным цифровым услугам для всех жителей. «Медные» абоненты, проживающие в домах в Сомицино и Черемушках, уже сейчас могут переключиться к современным оптическим линиям. Они обеспечивают более высокую скорость и стабильность соединения, что невозможно с устаревшими медными кабелями, предрасположенными к потере сигнала на больших расстояниях, - сообщает ГТРК «Вологда».

2826
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
Четыре вологодских общественных пространства выиграли гранты на благоустройство

Москве подвели итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Смотреть видео
9:00
Ежегодная семейная выплата позволяет вологжанам вернуть часть налога на доходы физических лиц 

Подать заявление можно до 1 октября на портале «Госуслуги», в МФЦ или в областном отделении Социального фонда России.

Смотреть видео
11.08.2026 19:00
События Череповца: беспилотный трамвай, украшения в сквере, мурал о любви, пикник в стиле СССР

В Череповце будут развивать беспилотный общественный транспорт.

11.08.2026 18:30
Благоустройство площади Возрождения начнётся в Вологде 18 августа

Ремонтные работы затронут проезжую часть и тротуары.

11.08.2026 17:30
Первый областной туристический слёт ветеранов проводится в Грязовецком округе

Турслёт проходит при поддержке Правительства области.

Смотреть видео
11.08.2026 16:00
Система наставничества работает на череповецком предприятии «ФосАгро»

Особое отношение к работе с кадрами на главном химическом предприятии области – компании «ФосАгро».

11.08.2026 14:30
Пожилую череповчанку нашли в лесу благодаря квадрокоптеру и служебной собаке

Женщину обнаружили 9 августа недалеко от посёлка Суда Череповецкого округа.

Смотреть видео
11.08.2026 14:00
Вологодские предприятия обрабатывающей промышленности ищут сотрудников

Требуются слесари, станочники, токари, операторы, электромонтёры, а также инженеры, технологи, механики, энергетики и менеджеры.

Смотреть видео
11.08.2026 13:00
Память сотрудника ФСБ Николая Узкого почтили в Вологде

Он 30 лет назад геройски погиб в Чечне.

11.08.2026 10:12
Выставка животных «Приюта надежды» пройдёт на стадионе «Динамо» в Вологде

Выставка состоится с 12:00 до 13:30 на стадионе «Динамо».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас