04 сентября 2026 10:04
°C
Вести
Вологда
21 октября 2024 16:20

Цифровое будущее от «Ростелеком»: новое оптоволокно протянуто в Верховажский округ

Цифровое будущее от «Ростелеком»: новое оптоволокно протянуто в Верховажский округ

Оптика «Ростелекома» пришла в дома 157 семей Верховажского муниципального округа Вологодской области, у которых раньше не было возможности пользоваться проводным интернетом. За два месяца строительства связисты протянули 2,5 км современных линий связи. Работы велись с использованием опор электропередач и существующей подземной кабельной магистрали компании.

К инфраструктуре связи уже подключены пять улиц микрорайона Решетиха: Новаторов, Холмогорская, Ясная, Телевизионная и Дальняя. Раньше это были небольшие деревни, а сейчас они стали активной развивающейся частью административного центра округа, здесь проживают преимущественно молодые семьи. В этом районе существовала только сотовая связь, проводного интернета не было ни одного из провайдеров. 29 домов уже подключены к новой услуге. 

Также интернет появился в другом микрорайоне Верховажья, эту территорию жители по старинке называют деревнями Сомицино и Черемушки. Здесь преобладает частная застройка, но есть и многоквартирные дома. В новый жилой комплекс, который скоро будет достроен, уже подведена оптика «Ростелекома», поэтому будущие собственники сразу получат доступ к цифровым сервисам.

Запросы со стороны жителей этих микрорайонов сыграли важную роль в реализации проекта, благодаря их инициативе на строительство коммуникаций удалось получить со-финансирование. 

«Наши специалисты усердно работали над тем, чтобы создать надежную сеть, используя современные технологии и оптимизируя существующие ресурсы. Мы понимаем, насколько важно для людей оставаться на связи, иметь доступ к цифровым сервисам, и поэтому будем продолжать развивать инфраструктуру компании, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Команда «Ростелекома» продолжает активно работать над развитием телекоммуникационной инфраструктуры в районе, чтобы обеспечить доступ к современным цифровым услугам для всех жителей. «Медные» абоненты, проживающие в домах в Сомицино и Черемушках, уже сейчас могут переключиться к современным оптическим линиям. Они обеспечивают более высокую скорость и стабильность соединения, что невозможно с устаревшими медными кабелями, предрасположенными к потере сигнала на больших расстояниях, - сообщает ГТРК «Вологда».

2871
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Смотреть видео
03.09.2026 17:18
Пенсии и пособия за август досрочно выплатят в Вологодской области

Причина – доставочные дни 5 и 12 сентября выпадают на выходные.

03.09.2026 15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
03.09.2026 15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Смотреть видео
03.09.2026 13:52
Внимание, дети: областная Госавтоинспекция усилила патрулирование у вологодских школ

Инспекторы дежурят на самых оживлённых участках, следят за скоростным режимом автомобилистов и проводят беседы с родителями учеников.

Смотреть видео
03.09.2026 12:53
События Череповца: ремонт на сетях, книги для Алчевска, фотовыставка

В Зашекснинском районе прямо сейчас ремонтируют магистральный водопровод.

03.09.2026 10:00
Ушёл из жизни актёр Вологодского драмтеатра Андрей Светоносов

Артист скончался на 68-м году жизни.

Смотреть видео
03.09.2026 09:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас