20 сентября 2025 18:27
°C
Вести
Вологда
21 марта 2024 17:20

Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

Проще всего подать документы через портал Госуслуг. Заявления регистрируются с учётом времени – до миллисекунд. Документы можно отправить максимально быстро, не выходя из дома. При таком способе не требуется приносить в школу оригиналы или копии документов – достаточно прикрепить их изображения на портале. Кроме тех, что подтверждают льготное право. Заявление можно подать лично или через операторов почтовой связи, но это потребует гораздо больше времени, в том числе на приём документов. По электронной почте и ранее установленного времени документы не принимаются. Приём заявлений в первый класс начнётся не позднее 1 апреля.

Начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова отметила: «Родителям нужно заранее определиться со школой, в которой будет учиться ребёнок, узнать день и время начала приёма документов в выбранной образовательной организации, определиться с предпочтительным способом подачи документов и подготовить всё необходимое.»

Список документов не изменился: копия паспорта родителя; копия свидетельства о рождении; копии свидетельств братьев и сестёр, обучающихся в данной школе; копия документа, подтверждающего права опеки или попечительства; документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания для проживающих на закреплённой территории; документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

Все школы уже определили конкретные дату и время приёма документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образования муниципалитетов. Приказы о зачислении детей размещаются на тех же ресурсах в срок до 5 июля. С даты начала подачи по 30 июня родители подают заявления в школы по месту регистрации ребёнка. Если дети не проживают на закреплённой территории, то не имеет смысла подавать заявления на первом этапе, поскольку его не примут. С 6 июля по 5 сентября подаются заявления в школы для детей, не проживающих на закреплённой территории, и тех, кто не подал заявление в установленные сроки. В этом случае место жительства не имеет значения. На данном этапе заявления принимаются на свободные места. Информация о них также публикуется на официальных сайтах школ.

Внеочередное право имеют дети судей, следователей, прокуроров, но только для школ, имеющих интернат. На другие школы такое право не распространяется. Также вне очереди по месту жительства семей эта возможность есть у детей военнослужащих и детей граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в СВО, в том числе усыновлённых (удочерённых) или находящихся под опекой или попечительством в семье. Первоочередное право на поступление имеют дети полицейских и военнослужащих, за которыми закреплены адреса их проживания. На школы общегородского или областного приёма это право не действует. Вне очереди по месту жительства семей принимаются дети военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновлённых (удочерённых) или находящихся под опекой или попечительством в семье. Преимущество есть также у детей, чьи старшие братья, сёстры, в том числе усыновлённые, удочерённые или опекаемые, уже обучаются в данной школе.

Конкретная школа может отказать в приёме только в случае отсутствия в ней свободных мест. В этой ситуации родителям необходимо обратиться в Управление образования по месту жительства, им будут предложены другие варианты школ, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство. 

1851
Читайте также
Другие новости рубрики
13:29
Вологодский филиал ЯГМУ открыл двери для первокурсников

Филиал Ярославского государственного медицинского университета в Вологде открыл двери для 77 первокурсников.

11:26
Полторы тысячи молодых вологодских педагогов воспользовались новыми мерами господдержки

Молодые специалисты области могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере от 8 до 10 тысяч рублей, в зависимости от уровня образования.

Смотреть видео
9:25
Школа вологодских поваров открылась на базе великоустюгского многопрофильного колледжа

Это современный центр обучения для студентов, школьников, молодёжи и повышения квалификации работников индустрии питания.

19.09.2025 15:28
Череповец примет IV Международный симпозиум по изучению ртути

С 22 по 26 сентября на площадке ЧГУ состоится IV Международный симпозиум «Ртуть в биосфере: эколого-геохимические аспекты».

17.09.2025 20:22
Школьники из Бабушкинского округа приняли участие во Всероссийском субботнике

Ученики одной из школ Бабушкинского округа приняли участие в ежегодном Всероссийском субботнике «Зеленая Россия».

17.09.2025 10:57
Экс-ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев возглавил инженерный институт в ярославском Политехе

Он стал директором Института базовой инженерной подготовки Ярославского государственного технического университета.

Смотреть видео
16.09.2025 17:56
Студентам ВоГУ из числа семей участников СВО назначены дополнительные соцвыплаты

Социальную выплату могут получить обучающиеся, чьи родители участвуют или участвовали в специальной военной операции.

16.09.2025 12:48
Карантин объявлен в девяти классах Усть-Кубинского центра образования

Причиной послужил высокий уровень заболеваемости ОРВИ.

Смотреть видео
16.09.2025 09:29
Родители вологодских школьников получили право контролировать качество питания в учебных учреждениях

В Вологодской области начались масштабные проверки столовых, где в роли ревизоров выступили мамы и папы учеников.

Смотреть видео
09.09.2025 17:31
Десять вологодских школьников отправились на первую «АгроСмену» в «Сириус»

Уникальный образовательный интенсив Министерства сельского хозяйства России продлится до 22 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас