07 мая 2026 12:22
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2024 19:23

Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября. Правительство области и профессиональные учебные организации, а также профильные предприятия края уже подписали соответствующее соглашение.

Образовательно-производственный кластер откроется на базе Сокольского лесопопромышленного политехнического техникума. Материально-техническую базу техникума обновят под запросы работодателей: новые учебные производственные мастерские, лаборатории, учебно-производственные зоны. Всё это позволит студентам изучить производственные процессы уже во время практических занятий. Вместе с техникумом в кластер вошли Вологодский строительный колледж, Великоустюгский многопрофильный колледж, Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова. Подготовленные специалисты смогут работать на предприятиях лесопромышленной отрасли: Сухонский картонно-бумажный комбинат, Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат, Сокольский деревообрабатывающий комбинат, АО «Березник» и ООО «Сокол СиЭлТи».

Для поступления в 2024 году доступны шесть программам подготовки: «Технология переработки древесины», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Сетевое и системное администрирование», «Лесное и лесопарковое хозяйство». В итоге с 1 сентября в регионе заработают пять образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета» по отраслям металлургии, химической промышленности, машиностроения и лесной отрасли и пять кластеров по направлениям туризма, сферы услуг, креативной индустрии, IT-сферы и педагогики.

Глава региона Георгий Филимонов отметил: «Вологодская область в числе первых в России вступила в федеральный проект «Профессионалитет». С 2022 года действуют три отраслевых образовательно-производственных кластера в Череповце, в этом году будут созданы ещё шесть кластеров по подготовке кадров для крупного, среднего и малого бизнеса. Регион принял участие в дополнительном конкурсном отборе Минпросвещения России. Вологодчина одержала победу, и уже в этом году в регионе откроется десятый по счёту кластер. В нём будут готовить кадры для лесопромышленной отрасли для ключевых предприятий Вологодчины.»

Федеральный проект «Профессионалитет» гарантирует трудоустройство не менее 85% выпускников и выполняет задачи нацпроекта «Образование». Предприятия сопровождают студентов на всём этапе их обучения, ведут практические занятия, чтобы в дальнейшем получить компетентного сотрудника, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области.

1290
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Вологодская область впервые примет отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования для людей с инвалидностью пройдут с 18 по 21 мая.

Смотреть видео
06.05.2026 11:54
Вологодская область присоединилась к цифровым сервисам «Московской электронной школы»

Это единая образовательная платформа, которая цифровизует школьные процессы.

04.05.2026 13:25
Отбор кандидатов в вузы Минобороны России объявил вологодский военный комиссариат

В качестве кандидатов рассматриваются граждане, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование.

Смотреть видео
30.04.2026 19:24
Творческая и учебная сессия Петрозаводской консерватории состоялась в Череповецком училище искусств

Преподаватели вуза провели мастер-классы по игре на фортепиано и трубе, флейте и ударных инструментах.

30.04.2026 16:59
Победителей конкурсов «Карта интересов» и «Творцы будущего» назвали в Вологодской области

Торжественное награждение победителей, призёров и их наставников состоится 14 мая в Областной картинной галерее.

Смотреть видео
29.04.2026 17:24
Репетиции большого бала выпускников в Череповце выходят на финишную прямую

В Ледовом дворце состоялся первый прогон.

29.04.2026 11:51
Новый сезон профориентационного проекта «Билет в будущее» стартовал в Вологодской области

Он направлен на помощь школьникам 6–11 классов в осознанном выборе профессионального пути.

Смотреть видео
23.04.2026 16:09
Масштабная научная конференция «Леденцовские чтения» проходит в Вологде

Работа в секциях будет организована в филиале Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

Смотреть видео
21.04.2026 15:00
День открытых дверей в Череповецком госуниверситете впервые состоялся в стиле квартирника

Дружелюбная атмосфера и большие возможности для карьерного развития.

Смотреть видео
20.04.2026 13:26
Научный форум «Молодые исследователи – регионам» открывается в Вологде

Он объединит участников из России и зарубежья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас