28 июля 2026 19:37
°C
Вести
Вологда
17 мая 2024 14:16

Мошенники придумали новую схему обмана вологжан в турсезон

Мошенники придумали новую схему обмана вологжан в турсезон

Аферисты создают клоны сайтов официальных отелей и сервисов бронирования со 100% предоплатой.

Перед наступлением летнего сезона увеличилось количество мошеннических сайтов по покупке авиа- и железнодорожных билетов, а также ресурсов по бронированию отелей.

Злоумышленники анонсируют продажи в уникальные места, которых не существует, продают путёвки на выдуманные экскурсионные туры и несуществующие рейсы. Во всех случаях они просят 100% предоплату.

«Чтобы не попасть на удочку злоумышленников, пользуйтесь проверенными сервисами бронирования, у которых есть сайт, отзывы, «живые» страницы в социальных сетях с большим количеством подписчиков. Обратите внимание, есть ли у сервиса служба поддержки. Вызывает подозрение, если оплата бронирования возможна только через электронный кошелёк, или деньги необходимо переводить на банковскую карту», – рассказал заместитель начальника Департамента цифрового развития Дмитрий Айвазян.

Вологжанам советуют оставаться бдительными, если при бронировании в гостинице доступны все номера и можно выбрать любую дату заезда. В сезон отпусков места в популярных отелях обычно забронированы на несколько недель вперед. Кроме этого, мошенники могут указывать цены ниже рыночных в несколько раз, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.

Напомним, что недавно аферисты обманули вологжанина на 10 миллионов рублей. Злоумышленники действовали по классической схеме, после чего перестали выходить на связь, - ранее об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

1441
Читайте также
Другие новости рубрики
17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
9:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас