07 октября 2026 10:43
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 16:55

Мошенники используют сезон отпусков для наживы на наивных вологжанах

В разгар сезона отпусков активизировались мошенники. С помощью создания фейковых опросов по качеству услуг отелей и фишинговых сайтов по бронированию жилья, преступники пытаются завладеть персональными данными. Как этому противостоять, рассказали в Роскачестве. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лето ещё не заканчивается. Впереди август, бархатный сезон и люди по-прежнему бронируют поездки на отдых. И здесь есть простор для мошеннических схем в интернете. Преступники ставят своей целью получить доступ к данным пользователей. Сейчас они создают фейковые группы и каналы в мессенджерах для размещения фишинговых ссылок-приманок.

Как сообщают в Роскачестве, злоумышленники начали выманивать конфиденциальные данные с помощью опросов о качестве сервисов по бронированию отелей. По электронным каналам связи идет массовая рассылка сообщений, где пользователю сначала предлагают за вознаграждение оценить сервисы гостиниц и фотографии на сайте, а потом перейти по ссылке в мессенджере. Здесь жертву и обрабатывают с участием подставных менеджеров, которые раскручивают на дальнейшие действия. Под видом регистрации у жертвы узнают фамилию, имя, отчество, номер мобильного, адрес почты и платёжные данные.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества: «Хотя Telegram и считается одним из самых технически защищенных в плане передачи информации, однако никакая защита не спасёт от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Злоумышленники регулярно организуют массовые рассылки сообщений по всем доступным электронным каналам связи – смс, почта, мессенджеры, эксплуатируя новостную повестку и популярные запросы. Если вы хотите безопасно пользоваться Интернетом, нужно знать основные правила цифровой безопасности.» 

Следует проявить повышенную бдительность в том случае, если:

- вам предлагают перейти по внешней ссылке на сайт с сомнительным адресом;

- предлагают легкий заработок;

- предлагают очень значимую скидку в ограниченный промежуток времени;

- перейти на другой сайт, где есть фразы «Деньги на карту каждому» и тому подобные;

- предлагают ссылку на секретный чат с ограниченным количеством мест.

Другой вариант – присылают сообщение о выигрыше за подписку на канал, который можно получить по ссылке и настаивают на скачивании файлов из внешних источников или прикрепленных архивов к сообщению.

Эксперты Роскачества отмечают, что если вам предлагают скидку в 50%, что очень много, то вас пытаются обмануть. По аналогичной схеме составляются и рассылки по смс и в соцсетях.

1889
Другие новости рубрики
10:30
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Гулины из Верховажья

Евгений Павлович и Валентина Павловна познакомились в компании друзей.

Смотреть видео
9:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Смотреть видео
06.10.2026 20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
06.10.2026 17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Смотреть видео
06.10.2026 16:00
События Череповца: педагогический форум, борьба со стрессом, театральный интенсив

Прямо сейчас в Череповце проходит масштабный форум, посвящённый организации эффективной педагогической и социальной работы.

06.10.2026 14:30
102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Щегловой из Вологды

Фаина Ивановна родилась в 1924 году в деревне Пешково Междуреченского округа.

06.10.2026 10:30
Волк появился в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Молодого самца зовут Зевс.

06.10.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фомченко из Шекснинского округа

Владимир Фёдорович и Раиса Васильевна зарегистрировали брак в посёлке Нау Ленинабадской области.

Смотреть видео
05.10.2026 20:48
Больше 330 тысяч рублей собрали на Покровской ярмарке в Вологде

Традиционное ежегодное благотворительное мероприятие, приуроченное к осеннему празднику Покрова Пресвятой Богородицы прошло в 26-ой школе.

Смотреть видео
05.10.2026 16:00
События Череповца: премия «Человек года», готовность Гритинки, химия и искусство

Имена лауреатов конкурса «Человек года» назвали в Городской Думе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас