25 сентября 2026 19:52
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 16:55

Мошенники используют сезон отпусков для наживы на наивных вологжанах

В разгар сезона отпусков активизировались мошенники. С помощью создания фейковых опросов по качеству услуг отелей и фишинговых сайтов по бронированию жилья, преступники пытаются завладеть персональными данными. Как этому противостоять, рассказали в Роскачестве. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лето ещё не заканчивается. Впереди август, бархатный сезон и люди по-прежнему бронируют поездки на отдых. И здесь есть простор для мошеннических схем в интернете. Преступники ставят своей целью получить доступ к данным пользователей. Сейчас они создают фейковые группы и каналы в мессенджерах для размещения фишинговых ссылок-приманок.

Как сообщают в Роскачестве, злоумышленники начали выманивать конфиденциальные данные с помощью опросов о качестве сервисов по бронированию отелей. По электронным каналам связи идет массовая рассылка сообщений, где пользователю сначала предлагают за вознаграждение оценить сервисы гостиниц и фотографии на сайте, а потом перейти по ссылке в мессенджере. Здесь жертву и обрабатывают с участием подставных менеджеров, которые раскручивают на дальнейшие действия. Под видом регистрации у жертвы узнают фамилию, имя, отчество, номер мобильного, адрес почты и платёжные данные.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества: «Хотя Telegram и считается одним из самых технически защищенных в плане передачи информации, однако никакая защита не спасёт от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Злоумышленники регулярно организуют массовые рассылки сообщений по всем доступным электронным каналам связи – смс, почта, мессенджеры, эксплуатируя новостную повестку и популярные запросы. Если вы хотите безопасно пользоваться Интернетом, нужно знать основные правила цифровой безопасности.» 

Следует проявить повышенную бдительность в том случае, если:

- вам предлагают перейти по внешней ссылке на сайт с сомнительным адресом;

- предлагают легкий заработок;

- предлагают очень значимую скидку в ограниченный промежуток времени;

- перейти на другой сайт, где есть фразы «Деньги на карту каждому» и тому подобные;

- предлагают ссылку на секретный чат с ограниченным количеством мест.

Другой вариант – присылают сообщение о выигрыше за подписку на канал, который можно получить по ссылке и настаивают на скачивании файлов из внешних источников или прикрепленных архивов к сообщению.

Эксперты Роскачества отмечают, что если вам предлагают скидку в 50%, что очень много, то вас пытаются обмануть. По аналогичной схеме составляются и рассылки по смс и в соцсетях.

1857
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

13:00
Слухи о вооружённом убийце в Сокольском округе оказались фейком

Среди жителей округа распространяются слухи о розыске вооружённого мужчины 1976 года рождения.

12:30
Именитый боксёр Алексей Папин назначен советником губернатора Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне подписал соответствующее распоряжение.

Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас