05 августа 2026 04:09
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 16:55

Мошенники используют сезон отпусков для наживы на наивных вологжанах

В разгар сезона отпусков активизировались мошенники. С помощью создания фейковых опросов по качеству услуг отелей и фишинговых сайтов по бронированию жилья, преступники пытаются завладеть персональными данными. Как этому противостоять, рассказали в Роскачестве. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лето ещё не заканчивается. Впереди август, бархатный сезон и люди по-прежнему бронируют поездки на отдых. И здесь есть простор для мошеннических схем в интернете. Преступники ставят своей целью получить доступ к данным пользователей. Сейчас они создают фейковые группы и каналы в мессенджерах для размещения фишинговых ссылок-приманок.

Как сообщают в Роскачестве, злоумышленники начали выманивать конфиденциальные данные с помощью опросов о качестве сервисов по бронированию отелей. По электронным каналам связи идет массовая рассылка сообщений, где пользователю сначала предлагают за вознаграждение оценить сервисы гостиниц и фотографии на сайте, а потом перейти по ссылке в мессенджере. Здесь жертву и обрабатывают с участием подставных менеджеров, которые раскручивают на дальнейшие действия. Под видом регистрации у жертвы узнают фамилию, имя, отчество, номер мобильного, адрес почты и платёжные данные.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества: «Хотя Telegram и считается одним из самых технически защищенных в плане передачи информации, однако никакая защита не спасёт от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Злоумышленники регулярно организуют массовые рассылки сообщений по всем доступным электронным каналам связи – смс, почта, мессенджеры, эксплуатируя новостную повестку и популярные запросы. Если вы хотите безопасно пользоваться Интернетом, нужно знать основные правила цифровой безопасности.» 

Следует проявить повышенную бдительность в том случае, если:

- вам предлагают перейти по внешней ссылке на сайт с сомнительным адресом;

- предлагают легкий заработок;

- предлагают очень значимую скидку в ограниченный промежуток времени;

- перейти на другой сайт, где есть фразы «Деньги на карту каждому» и тому подобные;

- предлагают ссылку на секретный чат с ограниченным количеством мест.

Другой вариант – присылают сообщение о выигрыше за подписку на канал, который можно получить по ссылке и настаивают на скачивании файлов из внешних источников или прикрепленных архивов к сообщению.

Эксперты Роскачества отмечают, что если вам предлагают скидку в 50%, что очень много, то вас пытаются обмануть. По аналогичной схеме составляются и рассылки по смс и в соцсетях.

1745
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
04.08.2026 18:30
Новое современное пространство появилось в библиотеке № 10 в Вологде 

Помимо самого помещения на улице Судоремонтной обновили и технику.

Смотреть видео
04.08.2026 18:00
События Череповца: детский лагерь, новый экспонат, археология, картины о лете

Пятая смена детского лагеря началась в Интеграционном центре.

Смотреть видео
04.08.2026 17:00
Вторая волна клещевой активности может начаться в Вологодской области

Её традиционно фиксируют ближе к концу лета, когда открывается активный сбор ягод и грибов.

04.08.2026 15:01
Пожилой мужчина погиб в ДТП в Сокольском округе

Авария произошла сегодня в 8:05 на 37-м километре дороги Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово. 

04.08.2026 14:30
Более 160 семей получают компенсацию аренды жилья в Вологодской области

Подать заявление можно через Портал Госуслуг или в любом МФЦ области.

Смотреть видео
04.08.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

04.08.2026 10:03
Глава СКР потребовал доклад по уголовному делу об аварийном доме в Харовске

В Следственный комитет поступило обращение от жильцов дома на улице Фестивальной.

Смотреть видео
04.08.2026 10:00
Вологодские ветеринары перевыполняют годовой план по вакцинации животных от бешенства

Прививки уже получили больше 15 тысяч сельскохозяйственных особей.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас