29 марта 2026 18:59
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 16:55

Мошенники используют сезон отпусков для наживы на наивных вологжанах

В разгар сезона отпусков активизировались мошенники. С помощью создания фейковых опросов по качеству услуг отелей и фишинговых сайтов по бронированию жилья, преступники пытаются завладеть персональными данными. Как этому противостоять, рассказали в Роскачестве. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лето ещё не заканчивается. Впереди август, бархатный сезон и люди по-прежнему бронируют поездки на отдых. И здесь есть простор для мошеннических схем в интернете. Преступники ставят своей целью получить доступ к данным пользователей. Сейчас они создают фейковые группы и каналы в мессенджерах для размещения фишинговых ссылок-приманок.

Как сообщают в Роскачестве, злоумышленники начали выманивать конфиденциальные данные с помощью опросов о качестве сервисов по бронированию отелей. По электронным каналам связи идет массовая рассылка сообщений, где пользователю сначала предлагают за вознаграждение оценить сервисы гостиниц и фотографии на сайте, а потом перейти по ссылке в мессенджере. Здесь жертву и обрабатывают с участием подставных менеджеров, которые раскручивают на дальнейшие действия. Под видом регистрации у жертвы узнают фамилию, имя, отчество, номер мобильного, адрес почты и платёжные данные.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества: «Хотя Telegram и считается одним из самых технически защищенных в плане передачи информации, однако никакая защита не спасёт от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Злоумышленники регулярно организуют массовые рассылки сообщений по всем доступным электронным каналам связи – смс, почта, мессенджеры, эксплуатируя новостную повестку и популярные запросы. Если вы хотите безопасно пользоваться Интернетом, нужно знать основные правила цифровой безопасности.» 

Следует проявить повышенную бдительность в том случае, если:

- вам предлагают перейти по внешней ссылке на сайт с сомнительным адресом;

- предлагают легкий заработок;

- предлагают очень значимую скидку в ограниченный промежуток времени;

- перейти на другой сайт, где есть фразы «Деньги на карту каждому» и тому подобные;

- предлагают ссылку на секретный чат с ограниченным количеством мест.

Другой вариант – присылают сообщение о выигрыше за подписку на канал, который можно получить по ссылке и настаивают на скачивании файлов из внешних источников или прикрепленных архивов к сообщению.

Эксперты Роскачества отмечают, что если вам предлагают скидку в 50%, что очень много, то вас пытаются обмануть. По аналогичной схеме составляются и рассылки по смс и в соцсетях.

1513
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:32
Взрывные работы начались на затороопасных участках рек Великоустюгского округа

Об этом рассказал сегодня губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
12:20
Вологодские волонтёры ищут хозяев для двух дружелюбных кошек

Кот Карлсон живёт в кото-кафе меньше двух недель, но уже покорил сердца волонтёром своим ласковым характером.

10:11
85 километров железнодорожных путей отремонтируют в Вологодской области

Проведение ремонта запланировано на 2026 год.

28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 18:45
Имущество экс-главы Вологды Евгения Шулепова обратят в доход государства

Вологодский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас