26 января 2026 22:21
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 16:55

Мошенники используют сезон отпусков для наживы на наивных вологжанах

В разгар сезона отпусков активизировались мошенники. С помощью создания фейковых опросов по качеству услуг отелей и фишинговых сайтов по бронированию жилья, преступники пытаются завладеть персональными данными. Как этому противостоять, рассказали в Роскачестве. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лето ещё не заканчивается. Впереди август, бархатный сезон и люди по-прежнему бронируют поездки на отдых. И здесь есть простор для мошеннических схем в интернете. Преступники ставят своей целью получить доступ к данным пользователей. Сейчас они создают фейковые группы и каналы в мессенджерах для размещения фишинговых ссылок-приманок.

Как сообщают в Роскачестве, злоумышленники начали выманивать конфиденциальные данные с помощью опросов о качестве сервисов по бронированию отелей. По электронным каналам связи идет массовая рассылка сообщений, где пользователю сначала предлагают за вознаграждение оценить сервисы гостиниц и фотографии на сайте, а потом перейти по ссылке в мессенджере. Здесь жертву и обрабатывают с участием подставных менеджеров, которые раскручивают на дальнейшие действия. Под видом регистрации у жертвы узнают фамилию, имя, отчество, номер мобильного, адрес почты и платёжные данные.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества: «Хотя Telegram и считается одним из самых технически защищенных в плане передачи информации, однако никакая защита не спасёт от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Злоумышленники регулярно организуют массовые рассылки сообщений по всем доступным электронным каналам связи – смс, почта, мессенджеры, эксплуатируя новостную повестку и популярные запросы. Если вы хотите безопасно пользоваться Интернетом, нужно знать основные правила цифровой безопасности.» 

Следует проявить повышенную бдительность в том случае, если:

- вам предлагают перейти по внешней ссылке на сайт с сомнительным адресом;

- предлагают легкий заработок;

- предлагают очень значимую скидку в ограниченный промежуток времени;

- перейти на другой сайт, где есть фразы «Деньги на карту каждому» и тому подобные;

- предлагают ссылку на секретный чат с ограниченным количеством мест.

Другой вариант – присылают сообщение о выигрыше за подписку на канал, который можно получить по ссылке и настаивают на скачивании файлов из внешних источников или прикрепленных архивов к сообщению.

Эксперты Роскачества отмечают, что если вам предлагают скидку в 50%, что очень много, то вас пытаются обмануть. По аналогичной схеме составляются и рассылки по смс и в соцсетях.

1430
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:43
Дорога домой: бездомные животные ищут любящих хозяев среди вологжан

Еженедельно в выходные мы рассказываем о постояльцах приюта «Велес», которым ищут новых хозяев.

Смотреть видео
19:16
Сезон охоты на кабана, пушных зверей и птиц открылся в Вологодской области

До 28 октября разрешена добыча рыси, лисиц, зайцев, белок, ласок, бобров и выдр.

Смотреть видео
18:55
События Череповца: вывоз снега, школа садоводов, имя для кампуса, диалог с рекой

Уже больше ста пятидесяти тысяч кубометров снега вывезли на плавильные установки с начала сезона в Череповце.

Смотреть видео
16:15
Федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар» пройдёт в Вологодской области

В регионе формируется организационный комитет, разрабатывается программа мероприятий, которая включит деловые, профориентационные и культурные события.

15:52
ГТРК «Вологда» приглашает СМИ к участию в пресс-конференции ВРО «Российский Красный Крест»

Мероприятие будет посвящено итогам работы ведомства за 2025 год.

Смотреть видео
15:13
Придовомой храм осветили в Вологодском госуниверситете

Состоялась первая праздничная литургия по случаю Дня памяти святой великомученицы Татьяны, покровительницы студентов.

14:45
Снегопад и очередное похолодание ждут вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС опубликовал прогноз на текущую неделю.

13:44
Первый мультитемпературный распределительный центр построят в Вологде

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного в прошлом году.

Смотреть видео
13:15
Сгоревшую конюшню в деревне Винниково восстанавливают на средства неравнодушных со всей страны

История, которая началась с трагедии, но превратилась в доказательство силы человеческой солидарности.

11:45
Работник отсудил у вологодского завода 150 тысяч рублей за травму на производстве

Подробностями поделилась объединённая пресс-служба судов региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас