17 января 2025 04:14
°C
Вести
Вологда
17 мая 2024 09:13

Почти 24 миллиона рублей выделено на открытие Школы креативной индустрии в Вологодской области

Почти 24 миллиона рублей выделено на открытие Школы креативной индустрии в Вологодской области

На эти средства закупят и установят сценические конструкции и другое оборудование. Учреждение откроется в 2025 году.

Детская школа искусств города Красавино Великоустюгского округа признана победителем отбора Минкультуры России на создание мест креативных индустрий.

«Учреждение вошло в число 25 победителей конкурсного отбора со всей страны. Сумма федеральной поддержки составит 23,9 миллионов рублей – на эти средства будет закуплено, доставлено и смонтировано оборудование, а также сценические конструкции», - сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Также он отметил, что это будет третья Школа креативных индустрий в Вологодской области. Первая была создана на базе Череповецкого училища искусств в 2023 году.

Сейчас готовятся к открытию второй Школы креативных индустрий в Центре дополнительного образования в Вологде. 

В учреждение приглашают учеников 5-11 классов. Обучение бесплатное и рассчитано на 2 года. Основные направления подготовки – дизайн, звукорежиссура, анимация и 3D графика.

Учащиеся, которые пройдут конкурс, смогут овладеть навыками проектной и исследовательской деятельности, а также научатся создавать авторские работы на стыке искусств и цифровых технологий. Набор в школу будет проходить ежедневно, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс службу врио губернатора Вологодской области.

Первое в России учреждение такого плана открылось в Кемерове в 2020 году. К 2030 году Минкультуры планирует открыть по стране 240 школ креативный индустрий. 

Ранее ВЕСТИ35.РФ писали о том, что выпускники вузов и колледжей впервые смогут принять участие в проекте «Земский учитель». В списке доступно более 100 предложений для учителей.  Участники программы смогут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. 

1370
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.01.2025 20:42
Образовательный центр «Импульс» открыл набор на бесплатные кружки для вологодских школьников

Микробиология, английский язык, рисование маркерами, графический дизайн, основы живописи и рисунка, математика в играх – приглашаются ребята от 10-лет.

Смотреть видео
14.01.2025 13:49
Новый корпус Центра образования «Созвучие» открылся в Вологде

Сразу 268 учеников начальных классов приступили к учёбе в новом корпусе Центра образования №23 «Созвучие».

Смотреть видео
10.01.2025 11:30
Новое оборудование установят сразу в нескольких школах Череповца

Средства выделены из областного бюджета по инициативе губернатора.

Смотреть видео
09.01.2025 14:32
Вологодские активисты выиграли 20 млн рублей во всероссийских грантовых конкурсах

Всего от региона заявили 470 социально значимых проекта, 45 получили финансовую поддержку.

Смотреть видео
02.01.2025 15:00
Компенсация расходов на проезд учителям увеличивается в Череповецком районе

С 1 января в муниципалитете увеличивается компенсация расходов на проезд учителям с 3000 до 7000 рублей.

29.12.2024 11:00
Более 12 тысяч вологодских школьников прошли профессиональные пробы в 2024 году

Ученики 6-11 классов принимают участие в федеральном проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Смотреть видео
24.12.2024 19:56
Вологодский госуниверситет стал лучшим во Всероссийском конкурсе «Теперь твой ход, вуз!

Участие в нем приняли самые проактивные команды учебных заведений, которые отличились высокими результатами в сфере молодежной политики и воспитательной работы.

Смотреть видео
24.12.2024 16:04
Премию «Юные таланты Вологодчины» вручили 170 вологодским школьникам

Все ребята – победители и призёры конкурсов и соревнований международного, всероссийского, межрегионального и областного уровней в разных сферах.

21.12.2024 13:03
Более 12,3 тысяч детей обучаются в новых школах в Вологодской области

Это возможно благодаря нацпроекту «Образование».

21.12.2024 09:00
Перспективные творческие профессии в Школе креативных индустрий осваивают более 70 юных вологжан

Общий объём финансирования на создание ШКИ – 115 млн рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас