23 мая 2026 16:21
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 09:02

Вековой юбилей отметила ветеран труда Апполинария Золотова из Вологды

Вековой юбилей отметила ветеран труда Апполинария Золотова из Вологды

Апполинария Павловна родилась 17 июня 1924 года в Вологодском районе. Во время Великой Отечественной войны девушку отправили на трудовые работы для обороны Ленинграда. Там юная Апполинария рыла окопы. После войны вышла замуж и переехала жить к мужу в Вологду.

Свою жизнь Апполинарии Павловны связала с рабочими профессиями. В юные годы трудилась на лесозаготовках, в столовой, занималась кружевоплетением, была дворником. После выхода на пенсию решила работать вахтёром в общежитии. В Вологде женщина до 90 лет занималась палисадом под окном дома. Сейчас именинница живёт с сыном Сергеем и внуками – Светланой и Александром.

«Секрет долголетия – трудолюбие и жизненная активность. Я работала с ранней юности до 74 лет. Жизнь была нелёгкой, но годы идут, сейчас всё хорошо. Здоровье подводит, но стараюсь чаще гулять, сама готовлю», – поделилась Апполинария Павловна.

Со 100-летним юбилеем вологжанку поздравил и.о. областного центра Андрей Накрошаев. Градоначальник вручил виновнице торжества письма от Президента Российской Федерации, врио главы региона и лично от себя.

Напомним также, жительница блокадного Ленинграда Августа Ципилёва отметила 95-ый день рождения в Череповце. Ранее вести35.рф подробно рассказывали о ветеране в своём материале.

1595
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
9:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

22.05.2026 12:11
Капитальный ремонт Пошехонского моста начался в Вологде

На масштабные работы из областного бюджета выделено 657 миллионов рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас