04 сентября 2026 10:48
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 09:02

Вековой юбилей отметила ветеран труда Апполинария Золотова из Вологды

Вековой юбилей отметила ветеран труда Апполинария Золотова из Вологды

Апполинария Павловна родилась 17 июня 1924 года в Вологодском районе. Во время Великой Отечественной войны девушку отправили на трудовые работы для обороны Ленинграда. Там юная Апполинария рыла окопы. После войны вышла замуж и переехала жить к мужу в Вологду.

Свою жизнь Апполинарии Павловны связала с рабочими профессиями. В юные годы трудилась на лесозаготовках, в столовой, занималась кружевоплетением, была дворником. После выхода на пенсию решила работать вахтёром в общежитии. В Вологде женщина до 90 лет занималась палисадом под окном дома. Сейчас именинница живёт с сыном Сергеем и внуками – Светланой и Александром.

«Секрет долголетия – трудолюбие и жизненная активность. Я работала с ранней юности до 74 лет. Жизнь была нелёгкой, но годы идут, сейчас всё хорошо. Здоровье подводит, но стараюсь чаще гулять, сама готовлю», – поделилась Апполинария Павловна.

Со 100-летним юбилеем вологжанку поздравил и.о. областного центра Андрей Накрошаев. Градоначальник вручил виновнице торжества письма от Президента Российской Федерации, врио главы региона и лично от себя.

Напомним также, жительница блокадного Ленинграда Августа Ципилёва отметила 95-ый день рождения в Череповце. Ранее вести35.рф подробно рассказывали о ветеране в своём материале.

1664
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Смотреть видео
03.09.2026 17:18
Пенсии и пособия за август досрочно выплатят в Вологодской области

Причина – доставочные дни 5 и 12 сентября выпадают на выходные.

03.09.2026 15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
03.09.2026 15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Смотреть видео
03.09.2026 13:52
Внимание, дети: областная Госавтоинспекция усилила патрулирование у вологодских школ

Инспекторы дежурят на самых оживлённых участках, следят за скоростным режимом автомобилистов и проводят беседы с родителями учеников.

Смотреть видео
03.09.2026 12:53
События Череповца: ремонт на сетях, книги для Алчевска, фотовыставка

В Зашекснинском районе прямо сейчас ремонтируют магистральный водопровод.

03.09.2026 10:00
Ушёл из жизни актёр Вологодского драмтеатра Андрей Светоносов

Артист скончался на 68-м году жизни.

Смотреть видео
03.09.2026 09:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас