12 февраля 2026 12:55
°C
Вести
Вологда
27 июня 2024 14:21

Жители Череповца массово жалуются на «червивую» воду

Жители Череповца массово жалуются на «червивую» воду

В городские паблики и телеграм-канал врио губернатора области Георгия Филимонова регулярно поступают жалобы на питьевую воду с живыми существами. Так выглядит одно из сообщений: «С 23.06 в проточной воде стали появляться живые существа (по виду черви). На обращение жителей был дан ответ, что это неисправность в теплоузле. Были вызваны сантехники, которые подтвердили, что там подмеса нет. Заявки в водоканал оставлялись. Тот брал пробы воды и «ничего» не обнаружил. На все обращения люди получают отписки». 

Также жители добавляют: «Уже четвертый день вода в домах не только с червями, но и с ржавчиной. Не просто желтая, а с плавающими кусками и осадком. Если червей можно отфильтровать, то их личинки и яица нет».

Обследование показало, что застаивание воды произошло из-за попадания холодной воды в теплообменник. В нём были обнаружены загрязнения и отложения. Также отсутствовало регулярное обслуживание систем. Эти условия создали благоприятную среду для размножения органических веществ.

По поручению областного прокурора Андрея Тимошичева организована проверка публикаций в СМИ о ненадлежащем качестве питьевой воды. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения требований к воде. При наличии оснований будет принят необходимый комплекс мер прокурорского реагирования, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областной Прокуратуры.

Напомним также, что белозерский «Водоканал» может быть оштрафован в судебном порядке из-за крупной аварии. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

4032
Читайте также
Другие новости рубрики
11.02.2026 18:02
Ремонт трёх коллекторов запланирован в 2026 году в Вологде

Новые инженерные сети построят в районе улиц Мира и Петина.

Смотреть видео
11.02.2026 13:33
Газоснабжение подключили в Тарногском центре традиционной народной культуры

Ранее здание отапливалось твердотопливным котлом, а в морозы возникали перепады температуры.

Смотреть видео
11.02.2026 11:30
Голосование за проекты благоустройства стартовало в Вологодской области

Вологжане могут выбрать инициативы, которые будут реализованы на территориях их общественных самоуправлений.

09.02.2026 14:08
Сокольчанин отсудил у коммунальщиков более 300 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

Смотреть видео
08.02.2026 17:00
Решение проблемных вопросов в сфере ЖКХ обсудили в Вологде 

За стол переговоров сели председатели советов многоквартирных домов и представители управляющей компании.

Смотреть видео
07.02.2026 15:00
Вологжанам напомнили о правилах безопасного использования газа в домах

В регионе участились случаи отравления угарным газом, есть погибшие.

Смотреть видео
05.02.2026 13:31
Жители многоквартирного дома несколько дней оставались без воды в Вологде

К нам в редакцию обратились жильцы дома на Советском проспекте с коммунальной проблемой.

Смотреть видео
02.02.2026 15:29
Строительство газопровода низкого давления началось в Верховажском округе

В Верховажье началось строительство газопровода низкого давления к очередному населённому пункту.

Смотреть видео
28.01.2026 13:01
Более 30 км коммунальных сетей модернизируют в Вологодской области

Масштабное обновление инженерных коммуникаций проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом Путиным.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас