28 июля 2026 17:07
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 18:50

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Соответствующий закон был принят депутатами на 36-ой сессии в региональном Парламенте, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На данный момент в городских округах существует большая очередь из граждан, претендующих на получение земельных участков. Двигается она очень медленно. Это связано с ограниченной площадью городских округов. Необходимых участков крайне мало, их не хватает. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Едина Россия» Михаил Ананьин прокомментировал: «Действующее законодательство позволяет городским округам обладать земельными участками на территории любых районов, в том числе и сопредельных. Получается, что принятые законопроекты предоставляют возможность городским округам использовать для очередников земельные участки, находящиеся в их собственности, но на территории других муниципальных районов. В данном случаем прилегающих к городским округам. Мы считаем, что эта норма закона позволит ускорить движение в очереди для тех, кто там состоит».

Изменился и важный момент процесса предоставления земли. «До внесённых изменений перечень претендентов на участки формировался из количества людей на 1 января. Однако в течение года число людей меняется, вступают в силу новые законопроекты, предоставляющие земельные участки, где-то снижается количество очередников. В данном случае в перечень вносятся участки именно в том количестве, которое необходимо. Эта цифра наиболее точно отражает потребность в земельных участках», – отметил Михаил Ананьин.

Напомним также, семьи погибших шекснинцев-участников СВО получили земельные участки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1515
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
9:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

27.07.2026 16:50
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Богдановы из Вожеги

В июле Вячеслав Иванович и Надежда Александровна Богдановы отметили 50 лет супружеской жизни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас