28 мая 2026 07:44
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 18:50

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Соответствующий закон был принят депутатами на 36-ой сессии в региональном Парламенте, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На данный момент в городских округах существует большая очередь из граждан, претендующих на получение земельных участков. Двигается она очень медленно. Это связано с ограниченной площадью городских округов. Необходимых участков крайне мало, их не хватает. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Едина Россия» Михаил Ананьин прокомментировал: «Действующее законодательство позволяет городским округам обладать земельными участками на территории любых районов, в том числе и сопредельных. Получается, что принятые законопроекты предоставляют возможность городским округам использовать для очередников земельные участки, находящиеся в их собственности, но на территории других муниципальных районов. В данном случаем прилегающих к городским округам. Мы считаем, что эта норма закона позволит ускорить движение в очереди для тех, кто там состоит».

Изменился и важный момент процесса предоставления земли. «До внесённых изменений перечень претендентов на участки формировался из количества людей на 1 января. Однако в течение года число людей меняется, вступают в силу новые законопроекты, предоставляющие земельные участки, где-то снижается количество очередников. В данном случае в перечень вносятся участки именно в том количестве, которое необходимо. Эта цифра наиболее точно отражает потребность в земельных участках», – отметил Михаил Ананьин.

Напомним также, семьи погибших шекснинцев-участников СВО получили земельные участки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1421
Читайте также
Другие новости рубрики
27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Смотреть видео
27.05.2026 12:00
Неделя отказа от табака проходит в Вологодской области 

Врачи напоминают: курение остаётся одним из главных факторов риска развития хронических заболеваний.

Смотреть видео
27.05.2026 11:54
Юбилейная выставка службы ГАИ открылась в Вологодском музее полиции

Здесь есть и образцы и современной техники, которыми пользуется ДПС, и старые приборы, которые уже не нужны в службе.

27.05.2026 11:25
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник, посвящённый народному промыслу, утверждён областным правительством в 2019 году.

Смотреть видео
27.05.2026 10:56
Волонтёры поисково-спасательных отрядов и жители Вологды зажгли «Огненную картину»

Акция приурочена к Международному дню пропавших детей.

27.05.2026 10:27
Вековой юбилей отметила Александра Харина из Устюжны

Александра Никитична родилась в 1926 году.

Смотреть видео
26.05.2026 17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
26.05.2026 15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
26.05.2026 14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас