13 февраля 2026 06:41
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 18:50

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Соответствующий закон был принят депутатами на 36-ой сессии в региональном Парламенте, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На данный момент в городских округах существует большая очередь из граждан, претендующих на получение земельных участков. Двигается она очень медленно. Это связано с ограниченной площадью городских округов. Необходимых участков крайне мало, их не хватает. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Едина Россия» Михаил Ананьин прокомментировал: «Действующее законодательство позволяет городским округам обладать земельными участками на территории любых районов, в том числе и сопредельных. Получается, что принятые законопроекты предоставляют возможность городским округам использовать для очередников земельные участки, находящиеся в их собственности, но на территории других муниципальных районов. В данном случаем прилегающих к городским округам. Мы считаем, что эта норма закона позволит ускорить движение в очереди для тех, кто там состоит».

Изменился и важный момент процесса предоставления земли. «До внесённых изменений перечень претендентов на участки формировался из количества людей на 1 января. Однако в течение года число людей меняется, вступают в силу новые законопроекты, предоставляющие земельные участки, где-то снижается количество очередников. В данном случае в перечень вносятся участки именно в том количестве, которое необходимо. Эта цифра наиболее точно отражает потребность в земельных участках», – отметил Михаил Ананьин.

Напомним также, семьи погибших шекснинцев-участников СВО получили земельные участки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1283
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 20:00
События Череповца: чтецы, «Телефон здоровья», диагностика, музыка

Городской конкурс чтецов «Как прекрасен этот мир» проходит в эти минуты в тридцать восьмом детском саду Череповца.

Смотреть видео
12.02.2026 19:00
Зацепинг: причины и последствия опасного увлечения череповецких подростков

Только за январь зафиксировано семь случаев так называемого «зацепинга».

12.02.2026 18:32
Поисковый отряд «Журавли» разыскивает родственников белозёра-участника ВОВ

Волонтёры установили, что найденные останки принадлежат Виссарионову Ивану Алексеевичу. 

Смотреть видео
12.02.2026 15:30
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» пройдёт в Вологде

Он откроется сегодня в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде.

Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 14:33
Вологжане вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное» 

Отборочный этап состоялся в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
12.02.2026 14:01
Потепление и снегопады прогнозируют синоптики в Вологодской области

С сегодняшнего дня регион попадает под влияние тёплого фронта.

12.02.2026 11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Смотреть видео
12.02.2026 10:00
Вологжанам: эксперты напомнили главные правила пожарной безопасности в зимний период

317 пожаров зарегистрировали сотрудники регионального МЧС России с начала этой зимы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас