05 марта 2026 08:14
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 18:50

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Соответствующий закон был принят депутатами на 36-ой сессии в региональном Парламенте, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На данный момент в городских округах существует большая очередь из граждан, претендующих на получение земельных участков. Двигается она очень медленно. Это связано с ограниченной площадью городских округов. Необходимых участков крайне мало, их не хватает. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Едина Россия» Михаил Ананьин прокомментировал: «Действующее законодательство позволяет городским округам обладать земельными участками на территории любых районов, в том числе и сопредельных. Получается, что принятые законопроекты предоставляют возможность городским округам использовать для очередников земельные участки, находящиеся в их собственности, но на территории других муниципальных районов. В данном случаем прилегающих к городским округам. Мы считаем, что эта норма закона позволит ускорить движение в очереди для тех, кто там состоит».

Изменился и важный момент процесса предоставления земли. «До внесённых изменений перечень претендентов на участки формировался из количества людей на 1 января. Однако в течение года число людей меняется, вступают в силу новые законопроекты, предоставляющие земельные участки, где-то снижается количество очередников. В данном случае в перечень вносятся участки именно в том количестве, которое необходимо. Эта цифра наиболее точно отражает потребность в земельных участках», – отметил Михаил Ананьин.

Напомним также, семьи погибших шекснинцев-участников СВО получили земельные участки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1306
Читайте также
Другие новости рубрики
04.03.2026 18:21
105 лет исполнилось Ираиде Цветковой из Череповца

Ираида Павловна родилась в 1921 году в Заякошье Череповецкого района.

04.03.2026 17:22
Скончался выдающийся вологодский врач Леонид Ширяев

Леонид Пантелеймонович родился в Кичменгском Городке.

Смотреть видео
04.03.2026 16:52
Акцию «Город добрых сердец» в поддержку приютов для животных провели в Череповце

Привлечь внимание к этой проблеме – главная задача организаторов мероприятия.

04.03.2026 16:23
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Афанасьевы из Вашкинского округа

Николай Иванович и Диана Евгеньевна прожили вместе 60 лет.

Смотреть видео
04.03.2026 15:53
События Череповца: уборка снега, проверки в автобусах, старинные кружева

В «красной зоне» по уборке снега оказались 14 управляющих компаний.

Смотреть видео
04.03.2026 14:25
Тактико-специальные учения прошли в Соколе

В рамках замысла тренировки условные террористы предприняли попытки совершения диверсионно-террористических актов на территории города.

Смотреть видео
04.03.2026 13:55
Началось ежегодное народное голосование за «Книгу года» в Вологодской области

На конкурс представлены издания, выпущенные в регионе, или произведения, опубликованные местными авторами в прошлом году.

Смотреть видео
04.03.2026 12:56
Новые качели установили на Пушкинской аллее в Вологде

На улице разместили 6 конструкций с деревянным настилом.

Смотреть видео
04.03.2026 11:28
Анонс большого интервью с прокурором Вологодской области Андреем Тимошичевым

Преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше почти на 23%.

04.03.2026 10:30
Городские парковки останутся бесплатными в Череповце

Об этом сообщил врип главы города Андрей Накрошаев на своих интернет-ресурсах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас