18 июля 2026 08:25
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 18:50

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Вологжанам из городских округов станет проще получить земельный участок

Соответствующий закон был принят депутатами на 36-ой сессии в региональном Парламенте, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На данный момент в городских округах существует большая очередь из граждан, претендующих на получение земельных участков. Двигается она очень медленно. Это связано с ограниченной площадью городских округов. Необходимых участков крайне мало, их не хватает. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Едина Россия» Михаил Ананьин прокомментировал: «Действующее законодательство позволяет городским округам обладать земельными участками на территории любых районов, в том числе и сопредельных. Получается, что принятые законопроекты предоставляют возможность городским округам использовать для очередников земельные участки, находящиеся в их собственности, но на территории других муниципальных районов. В данном случаем прилегающих к городским округам. Мы считаем, что эта норма закона позволит ускорить движение в очереди для тех, кто там состоит».

Изменился и важный момент процесса предоставления земли. «До внесённых изменений перечень претендентов на участки формировался из количества людей на 1 января. Однако в течение года число людей меняется, вступают в силу новые законопроекты, предоставляющие земельные участки, где-то снижается количество очередников. В данном случае в перечень вносятся участки именно в том количестве, которое необходимо. Эта цифра наиболее точно отражает потребность в земельных участках», – отметил Михаил Ананьин.

Напомним также, семьи погибших шекснинцев-участников СВО получили земельные участки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1503
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Смотреть видео
17.07.2026 15:35
Дни Санкт-Петербурга проходят в Вологодской области

С 16 по 18 июля для гостей и вологжан подготовлено более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

17.07.2026 15:17
Уникальное городское пространство в честь 70-летия трамвайного движения появится в Череповце

Череповец входит в тройку трёх городов Северо‑Запада России, где сегодня сохраняется трамвайное движение.

Смотреть видео
17.07.2026 13:49
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл с рабочим визитом в Вологодскую область

В регионе продолжаются Дни Санкт-Петербурга с деловой, культурной, образовательной и спортивной программами.

17.07.2026 13:19
Более 120 деревьев дополнительно высадят в ходе благоустройства Кремлёвского сада в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство Кремлёвского сада при поддержке компании «ФосАгро» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

17.07.2026 10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

17.07.2026 09:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас