31 октября 2025 19:40
°C
Вести
Вологда
30 ноября 2024 11:00

Продажу тонизирующих напитков ограничат в Вологодской области

Продажу тонизирующих напитков ограничат в Вологодской области

Решение об этом было принято в ходе 40-ой сессии Законодательного Собрания региона. В соответствии с Федеральным законом с 1 марта 2025 года в области планируется ввести и ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

Торговлю безалкогольными тонизирующими напитками запретят в зданиях, строениях, помещениях, используемых в образовательной или медицинской деятельности, а так же в сфере культуры, физкультуры и спорта. Продажа «энергетиков» также окажется под запретом в местах проведения культурно-массовых мероприятий для несовершеннолетних.

Депутат областного Заксобрания Михаил Ананьин подчеркнул: «Когда речь идёт о продаже «энергетиков» стоит задуматься: что мы энергетизируем у ребёнка? Правильно, когда ребёнок выспавшийся, уделяет внимание учёбе, снимает напряжение занимаясь физкультурой, творчеством. Сейчас уже на этапе развития подростку пытаются предложить энергетический напиток. В будущем это может перерасти во что-то покрепче, а далее войдёт в привычку. Получается, мы заранее закладываем эту модель. Дети должны учиться и заниматься саморазвитием».

В продолжение последовательного курса на оздоровление общества, по инициативе губернатора Георгия Филимонова, разработан проект федерального закона, который будет внесён в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ Законодательным Собранием области. Законопроектом предлагается предоставить регионам РФ право ограничить время, условия и места розничной продажи никотиносодержащей продукции, устройств для её потребления, в том числе полный запрет.

По общероссийской тенденции число любителей вэйпов ежегодно растёт. Количество пользователей электронных устройств для курения достигло 4,5 млн. человек, увеличившись за год на 3,8%, а за пять лет – в 46 раз. Часто потребителями никотиносодержащей продукции, следуя моде, становятся дети и подростки, нанося вред собственному здоровью.

На сессии Законодательного Собрания инициативу поддержали большинство депутатов.

2211
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:01
Вологжане делятся впечатлениями от просмотра семейной сказки «Горыныч»

Фильм создан при поддержке телеканала «Россия 1».

Смотреть видео
18:30
Профессиональный праздник отмечают вологодские работники СИЗО и тюрем

В следственном изоляторе в преддверии праздничной даты прошла встреча действующего участника специальной военной операции с несовершеннолетними подозреваемыми.

Смотреть видео
18:00
Спортобзор: фехтовальщики на колясках, баскетбол, хоккей

Череповецкие фехтовальщики на колясках завоевали три медали на первенстве России во Владикавказе.

Смотреть видео
17:00
Форум добровольческого актива проходит в Вологде

Обменяться опытом и познакомиться с лучшими практиками приехали 120 волонтёров.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: программа праздника, прививки, выставка и спектакль

Опубликована программа праздничных мероприятий, посвященных предстоящим Дню города и Дню народного единства в Череповце.

Смотреть видео
15:00
Призывники могут пройти бесплатное обучение на водителя грузовика в Вологде

Учащиеся последних курсов колледжей и техникумов могут обучиться на водителя грузовика в автошколе ДОСААФ.

Смотреть видео
14:30
Проект вологодских IT-специалистов участвует в престижной национальной премии «Цифровые решения»

Специалисты компании «Электронный регион» оцифровали 350 карт сельскохозяйственных земель площадью миллион гектаров.

12:30
Есть сигнал: «Ростелеком» обеспечил связью ещё несколько деревень Тарногского округа

Около 500 сельских жителей теперь могут пользоваться мобильной связью и интернетом

Смотреть видео
12:00
Ежегодный областной Гражданский форум состоялся в Вологде

Он объединил порядка 400 активистов.

Смотреть видео
11:00
Российский Дед Мороз проверил ход сборки сладких подарков на кондитерской фабрике в Шексне

Подготовка к новогодним праздникам началась уже сейчас.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас