20 мая 2025 00:15
°C
Вести
Вологда
9 июля 2024 15:18

Современные препараты для лечения вирусного гепатита С поступят в Вологодскую область

Современные препараты для лечения вирусного гепатита С поступят в Вологодскую область

На три года федеральным бюджетом для области предусмотрено 113 млн рублей. Первый транш 39,7 млн рублей уже поступил. 

«Программа реализуется на условиях софинансирования, поэтому из областного бюджета также направлены финансовые средства на закупку препаратов. Общий объем бюджетных ассигнований на лечение пациентов с вирусным гепатитом С в 2024 году составит 51,6 млн рублей. Лекарства прямого действия способны обеспечить полное излечение от вируса», – рассказал руководитель Департамента здравоохранения области Антон Еремеев. 

В текущем году планируется пролечить в дневном стационаре 150 пациентов. Также благодаря дополнительному финансированию ещё 200 человек с гепатитом С получат помощь в амбулаторных условиях. Дети проходят лечение за счёт средств Фонда «Круг добра».

Отметим, годом ранее в области было пролечено по показаниям 173 человека препаратами прямого противовирусного действия. Всего за последние шесть лет лечение оказано 586 жителям области, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что масштабные кадровые перестановки произошли в системе вологодского здравоохранения. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1283
Читайте также
Другие новости рубрики
19.05.2025 10:15
Донорская кровь всех групп требуется в Вологде

Об этом свидетельствуют данные донорского светофора на сайте Вологодской областной станции переливания.

17.05.2025 13:33
Капремонт оперблока городского роддома в Череповце завершится до конца лета

Работы начались в стенах операционной с палатами интенсивной терапии в марте.

Смотреть видео
16.05.2025 14:18
Ведущие врачи СЗФО и Москвы собрались на масштабном медицинском форуме в Череповце

Конференция посвящена памяти святителя Луки – в миру великого доктора, ученого и одновременно – религиозного деятеля.

Смотреть видео
14.05.2025 19:50
Советы вологжанам: профилактика болезней сердца

Неделя борьбы с артериальной гипертонией началась по всей России.

Смотреть видео
14.05.2025 16:58
Кампания по раннему выявлению рака кожи проводится в Вологодской области

На этой неделе бесплатно пройти обследование на меланому можно сегодня во второй, третьей, четвёртой и пятой поликлиниках Вологды.

14.05.2025 09:39
Новый аппарат МРТ начал работать в Вологодской областной детской клинической больнице

Модернизация оборудования продолжается в регионе. Запуск магнитно-резонансного томографа в учреждении здравоохранения — очередной шаг к развитию области.

13.05.2025 13:04
Донорская кровь всех групп требуется в Вологде

Вологодской областной станции переливания требуется кровь всех четырёх групп.

Смотреть видео
06.05.2025 17:23
Советы вологжанам: как сохранить крепкое здоровье в пожилом возрасте

Эту неделю Минздрав посвятил здоровому долголетию.

30.04.2025 13:30
Вологодские онкологи одномоментно удалили пациентке опухоль и сделали пластику груди

Сложную операцию впервые провели специалисты областной клинической больнице №2.

27.04.2025 09:00
Вологодская область оказалась в числе лидеров по прохождению репродуктивной диспансеризации

По охвату населения регион с показателем 25% делит пятое место с республикой Калмыкия и Ханты-Мансийским автономным округом – Югра. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас