21 апреля 2026 00:28
°C
Вести
Вологда
22 июля 2024 10:02

Ремонт детской школы искусств продолжается в Никольске

Ремонт детской школы искусств продолжается в Никольске

Он проходит в рамках нацпроекта «Культура». В летние месяцы в отсутствие учебного процесса ремонтные работы вошли в самую активную стадию.

«Это уже пятая детская школа искусств в Вологодской области. За последние несколько лет модернизированная благодаря нацпроекту. Ранее ремонтные работы коснулись Детской художественной школы имени Владимира Корбакова, школы искусств № 2 имени Василия Трифонова в Вологде, ДШИ в Красавино в Великоустюгском округе. В прошлом году была реконструирована школа искусств в Соколе – одна из самых крупных в муниципалитетах области. В этом году обновляется Никольская ДШИ – на ее ремонт направлено более 30 миллионов рублей», – рассказал начальник областного Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Учреждению уже минуло полвека. В Никольской ДШИ обучаются около 440 детей в возрасте от 4 до 17 лет на четырех отделениях: музыкальном, изобразительного искусства, театральном и хореографическом. Сейчас Учебное учреждение располагается в двух зданиях. Первый корпус на улице 25 Октября построен в 1970 году. Изначально там находился райком партии.  Помещения во втором здании на улице Советской школе выделили в 2014 году. Теперь там располагается отделение изобразительного искусства. Дому уже 138 лет. До революции здесь была школа грамотности. В 1990-2000-х годах – мастерские средней школы №1. Там проходило трудовое обучение у мальчиков.

Капитальный ремонт проходит в обоих помещениях школы искусств, работы ведут два подрядчика. У корпуса на улице 25 Октября уже вставлены новые окна, ведутся внутренние отделочные работы. В здании покрасят стены, настелют полы, заменят двери, сделают потолки, в концертном зале обновят сцену. В здании на улице Советской полностью заменена кровля. Сейчас рабочие уже приступили к ремонту фасада. Подрядчик в сроки укладывается и такими темпами закончит раньше – в начале августа, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что количество бригад для капитального ремонта школы №13 увеличивают в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1764
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 17:27
Крупный пожар в сенохранилище произошёл в Устюженском округе

Площадь возгорания составила 480 кв.м.

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
20.04.2026 09:25
Ограничения движения транспорта вводятся в Вологде

Ограничения будут действовать с 20 апреля по 30 июня на участке от улицы Пушкинской до улицы Козлёнской. З

Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас