21 апреля 2026 13:02
°C
Вести
Вологда
30 августа 2024 14:56

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Житель Верхнего Спаса Авксентий Шабанов празднует его сегодня, 30 августа. С днём рождением долгожителя поздравил глава муниципалитета Алексей Кочкин.

Авксентий Петрович родился в далёком 1922 году в деревне Хабаровской. У родителей было своё большое хозяйство. По словам именинника, его детство закончилось в 1930 году, когда раскулачили отца и мать. Их осудили и сослали на 5 лет в Архангельскую область. Всё их имущество было конфисковано. Маленький Авксентий остался жить с тётей. Единственное воспоминание о том времени – бесконечный голод. Несмотря на все тяготы, мальчик посещал школу, получая образование.

После ссылки родители остались в Архангельске, куда забрали сына. После 8 класса Авксентий Шабанов начал работать слесарем. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. Затем на фронт ушел его отец, позже умерший в госпитале. За плечами Авксентия Петровича – служба на Северном и Тихоокеанском флоте. После войны он продолжал служить на корабле, обучая моряков-курсантов, которые приходили на практику. Демобилизовался 10 марта 1948 года. Награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После смерти матери Авксентий вернулся в Тарногский район. В 1950 году устроился на радиоузел в Спасе, где проработал 37 лет. Построил дом, женился, в семье родились сын и дочь. Но супруга умерла рано. Также не стало дочери. Ветеран называет свою судьбу «тяжелой, но своей».

«Авксентий Петрович находится в бодром расположении. Для каждого из нас - он блестящий пример жизнелюбия, оптимизма и силы духа», – отметил глава Тарногского округа.

Ранее вековой юбилей отметила устюжанка Софья Козлова – об этом писали вести35.рф.

1815
Читайте также
Другие новости рубрики
9:30
Рубиновую свадьбу отпраздновали супруги Архиповы из Шекснинского округа

Николай Владимирович и Галина Фёдоровна в браке уже 40 лет.

Смотреть видео
9:00
Экологическое благополучие: лесовосстановление продолжается в Вологодской области

Восстановление лесов – одно из ключевых направлений работы национального проекта «Экологическое благополучие».

Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
20.04.2026 09:25
Ограничения движения транспорта вводятся в Вологде

Ограничения будут действовать с 20 апреля по 30 июня на участке от улицы Пушкинской до улицы Козлёнской. З

Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас