01 июня 2026 20:19
°C
Вести
Вологда
30 августа 2024 14:56

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Житель Верхнего Спаса Авксентий Шабанов празднует его сегодня, 30 августа. С днём рождением долгожителя поздравил глава муниципалитета Алексей Кочкин.

Авксентий Петрович родился в далёком 1922 году в деревне Хабаровской. У родителей было своё большое хозяйство. По словам именинника, его детство закончилось в 1930 году, когда раскулачили отца и мать. Их осудили и сослали на 5 лет в Архангельскую область. Всё их имущество было конфисковано. Маленький Авксентий остался жить с тётей. Единственное воспоминание о том времени – бесконечный голод. Несмотря на все тяготы, мальчик посещал школу, получая образование.

После ссылки родители остались в Архангельске, куда забрали сына. После 8 класса Авксентий Шабанов начал работать слесарем. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. Затем на фронт ушел его отец, позже умерший в госпитале. За плечами Авксентия Петровича – служба на Северном и Тихоокеанском флоте. После войны он продолжал служить на корабле, обучая моряков-курсантов, которые приходили на практику. Демобилизовался 10 марта 1948 года. Награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После смерти матери Авксентий вернулся в Тарногский район. В 1950 году устроился на радиоузел в Спасе, где проработал 37 лет. Построил дом, женился, в семье родились сын и дочь. Но супруга умерла рано. Также не стало дочери. Ветеран называет свою судьбу «тяжелой, но своей».

«Авксентий Петрович находится в бодром расположении. Для каждого из нас - он блестящий пример жизнелюбия, оптимизма и силы духа», – отметил глава Тарногского округа.

Ранее вековой юбилей отметила устюжанка Софья Козлова – об этом писали вести35.рф.

1937
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
17:33
Зрелищное трактор-шоу прошло в выходные в Вологде

Своё мастерство в трюках на экскаваторах показали 8 сотрудников коммунальных служб города, опытные трактористы.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: замена путей, подработка на лето, большой забег

Сегодня начался новый этап работ по замене трамвайных путей.

Смотреть видео
14:30
Международный день защиты детей отмечают в Вологодской области

На площади Революции в областном центре сегодня откроется Детская финансовая ярмарка, будут работать интерактивные площадки.

Смотреть видео
Смотреть видео
12:32
Постепенное потепление ожидает жителей Вологодской области

Сегодня днём в регионе 15-18 градусов тепла.

Смотреть видео
12:03
На вологодских трассах начали заново наносить дорожную разметку

Работы идут на региональных и межмуниципальных трассах в нескольких округах: Бабушкинском, Вытегорском, Вологодском, Кадуйском, Чагодощенском, Бабаевском, Грязовецком.

Смотреть видео
10:07
Первый форум креативных индустрий состоялся в Вологде

Участниками стали предприниматели, дизайнеры, представители медиа, образования, власти и городских сообществ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас