04 мая 2026 02:30
°C
Вести
Вологда
30 августа 2024 14:56

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Житель Верхнего Спаса Авксентий Шабанов празднует его сегодня, 30 августа. С днём рождением долгожителя поздравил глава муниципалитета Алексей Кочкин.

Авксентий Петрович родился в далёком 1922 году в деревне Хабаровской. У родителей было своё большое хозяйство. По словам именинника, его детство закончилось в 1930 году, когда раскулачили отца и мать. Их осудили и сослали на 5 лет в Архангельскую область. Всё их имущество было конфисковано. Маленький Авксентий остался жить с тётей. Единственное воспоминание о том времени – бесконечный голод. Несмотря на все тяготы, мальчик посещал школу, получая образование.

После ссылки родители остались в Архангельске, куда забрали сына. После 8 класса Авксентий Шабанов начал работать слесарем. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. Затем на фронт ушел его отец, позже умерший в госпитале. За плечами Авксентия Петровича – служба на Северном и Тихоокеанском флоте. После войны он продолжал служить на корабле, обучая моряков-курсантов, которые приходили на практику. Демобилизовался 10 марта 1948 года. Награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После смерти матери Авксентий вернулся в Тарногский район. В 1950 году устроился на радиоузел в Спасе, где проработал 37 лет. Построил дом, женился, в семье родились сын и дочь. Но супруга умерла рано. Также не стало дочери. Ветеран называет свою судьбу «тяжелой, но своей».

«Авксентий Петрович находится в бодром расположении. Для каждого из нас - он блестящий пример жизнелюбия, оптимизма и силы духа», – отметил глава Тарногского округа.

Ранее вековой юбилей отметила устюжанка Софья Козлова – об этом писали вести35.рф.

1854
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас