28 февраля 2026 00:10
°C
Вести
Вологда
30 августа 2024 14:56

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения

Житель Верхнего Спаса Авксентий Шабанов празднует его сегодня, 30 августа. С днём рождением долгожителя поздравил глава муниципалитета Алексей Кочкин.

Авксентий Петрович родился в далёком 1922 году в деревне Хабаровской. У родителей было своё большое хозяйство. По словам именинника, его детство закончилось в 1930 году, когда раскулачили отца и мать. Их осудили и сослали на 5 лет в Архангельскую область. Всё их имущество было конфисковано. Маленький Авксентий остался жить с тётей. Единственное воспоминание о том времени – бесконечный голод. Несмотря на все тяготы, мальчик посещал школу, получая образование.

После ссылки родители остались в Архангельске, куда забрали сына. После 8 класса Авксентий Шабанов начал работать слесарем. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. Затем на фронт ушел его отец, позже умерший в госпитале. За плечами Авксентия Петровича – служба на Северном и Тихоокеанском флоте. После войны он продолжал служить на корабле, обучая моряков-курсантов, которые приходили на практику. Демобилизовался 10 марта 1948 года. Награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После смерти матери Авксентий вернулся в Тарногский район. В 1950 году устроился на радиоузел в Спасе, где проработал 37 лет. Построил дом, женился, в семье родились сын и дочь. Но супруга умерла рано. Также не стало дочери. Ветеран называет свою судьбу «тяжелой, но своей».

«Авксентий Петрович находится в бодром расположении. Для каждого из нас - он блестящий пример жизнелюбия, оптимизма и силы духа», – отметил глава Тарногского округа.

Ранее вековой юбилей отметила устюжанка Софья Козлова – об этом писали вести35.рф.

1685
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.02.2026 16:46
События Череповца: лучший воспитатель, благотворительность, великий мастер, юные художники

В эти минуты лучшие молодые воспитатели соревнуются в профессиональном мастерстве.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.02.2026 14:44
Анонс «Дежурная часть»: ограничения продажи алкоголя, рекорды по ДТП, недобросовестные ритуальщики

Новые ограничения, которые затронут продажу алкоголя, рост аварийности на дорогах и громкие задержания в Вологодской области.

27.02.2026 14:16
Золотую свадьбу отметили супруги Шиловы из Кичменгско-Городецкого округа

Василий Александрович и Нина Петровна заключили брак в феврале 1976 года в Емельяновском сельском Совете. 

27.02.2026 11:03
Снегопад и усиление ветра: прогноз погоды на выходные в Вологодской области

В ближайшие дни на территории региона ожидаются сильные снегопады, переходящие в дождь, а также усиление ветра. 

Смотреть видео
27.02.2026 09:00
Должность уполномоченного по правам ребёнка в Вологодской области заняла Антонина Фёдорова

Несколько лет Антонина Алексеевна трудилась в центре социальной помощи семье и детям.

Смотреть видео
26.02.2026 17:53
События Череповца: спартакиада ветеранов, выдающиеся земляки, народная выставка и другое

На лыжном стадионе завершается областная зимняя спартакиада ветеранов и пенсионеров.

Смотреть видео
26.02.2026 16:22
На электронный документооборот в транспортной отрасли перейдёт Вологодская область

Сейчас транспортники занимаются наладкой соответствующей инфраструктуры.

26.02.2026 15:22
Супруги Спиридоновы из Вытегры отметили 65-летие супружеской жизни

Геннадий Павлович и Тамара Ивановна отпраздновали железную свадьбу.

26.02.2026 14:23
Синоптики предупредили вологжан о сильном снегопаде и гололёде

Погода вновь будет испытывать жителей региона на прочность.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас