07 января 2026 12:45
°C
Вести
Вологда
2 сентября 2024 11:12

Золотой купол установили на новый храм в посёлке Непотягово

Золотой купол установили на новый храм в посёлке Непотягово

С идеей построить деревянную церковь Преображения Господня выступил местный житель Николай Соколов. Его инициативу поддержали односельчане. К настоящему моменту бóльшая часть работ в храме завершена.

На днях на строящуюся церковь в посёлке Непотягово Вологодского округа был поднят золотой купол. Его изготовлением занимался мастер Анатолий Аристархов. Деревянный каркас главки выполнен из сухой древесины хвойных пород. Вся конструкция обработана специальным средством для защиты от гниения, возгорания и поражения насекомыми. Каркас облицован нержавеющей сталью с напылением «под золото». В ближайшее время купол будет освящён. Затем на него водрузят крест.

Добавим, что работы в храме, включая внутреннее благоустройство, проводятся в том числе на средства прихожан. В церкви установлен иконостас, повешены паникадило и настенные светильники, приобретена богослужебная утварь, семисвечник, а также купель для крещения, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на группу «Храм Преображения Господня п. Непотягово» в социальной сети.

Ранее вести35.рф писали о жителе Тарногского округа, который отметил своё 102-летие.

2312
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:32
Православные вологжане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В чём смысл этого особого церковного дня, какие традиции с ним связаны, расскажет съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
06.01.2026 19:42
Вологодская филармония провела музыкальный вечер в память о поэте Николае Рубцове

В программе «В горнице моей светло» - песни на стихи поэта.

Смотреть видео
06.01.2026 18:41
Масштабные познавательные и развлекательные программы подготовили музеи Череповца для посетителей

В «Доме природы» провели интеллектуальную игру, в музее Верещагиных – урок живописи, а в «Усадьбе Гальских» состоялся художественный мастер-класс.

Смотреть видео
06.01.2026 15:37
Новогодняя дискотека прошла в здании старого терминала аэропорта Вологды

Музыкальную программу «АэроДиско» подготовили популярные исполнители из Ярославля и Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.01.2026 18:00
Фестиваль уличных театров походит в Вологде

На площади Революции показали спектакль «Волшебная подкова».

05.01.2026 10:00
Новогодняя дискотека пройдёт в аэропорту Вологды   

Праздничное мероприятие состоится 5 января в 18:00.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.01.2026 19:23
Выставка «Навстречу новогодним чудесам» открылась в Череповце

В экспозиции ватные ёлочные украшения первой половины прошлого века, советские карнавальные костюмы и традиционные праздничные игрушки – фигурки Деда Мороза.

Смотреть видео
31.12.2025 09:00
Вологодские музеи опубликовали график работы в праздничные дни

1 января можно будет посетить экспозиции Областной картинной галереи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас