13 декабря 2025 15:38
°C
Вести
Вологда
10 сентября 2024 11:46

Вековой юбилей отмечает сегодня жительница Чагоды

Вековой юбилей отмечает сегодня жительница Чагоды

Участнице Великой Отечественной войны Октябрине Васильевне Афонюшкиной исполнилось 100 лет.

Будучи совсем юной, жительница Чагоды записывалась в ряды военнослужащих. Но тогда её не взяли – не подошла по возрасту. Когда Октябрине исполнилось 17 лет, девушка снова обратилась в военкомат. Осенью 1943 года её отправили в Вологду, оттуда на поезде – в Мурманск, на Северо-Западный фронт. Пока добиралась до части, расположенной в сопках рядом с посёлком Кола, попала под обстрел. На месте службы её назначили учеником оператора радиолокационной установки.

Вскоре Октябрина Васильевна заболела цингой и попала в госпиталь. После выписки её направили в 7 батальон аэродромного обслуживания в Коле. До самого окончания войны она служила радиотелеграфистом войск ПВО. Изучила азбуку Морзе, передавала зашифрованные данные о переговорах, боях, победах и потерях. Об этом она рассказала корреспондентам чагодощенской газеты «Искра».

Демобилизовавшись в июле 1945, она приехала в Чагоду. Первые два года была очень известным в районе радиодиктором. Тогда девушка ещё носила девичью фамилию Голубева. Затем Октябрина получила фабричнозаводское образование при чагодощенском заводе и начала работать хронометражистом-нормировщиком в отделе труда. В 1949 году вышла замуж за Михаила Афонюшкина – монтёра, работавшего на заводской электростанции. Супруги воспитали четверых детей, – сообщает ГТРК «Вологда». Сейчас в семье 8 внуков, 12 правнуков и одна праправнучка.

Ранее единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения – об этом писали вести35.рф.

1726
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Юным вологжанам в торжественной обстановке вручили паспорта

Документ удостоверяющий личность гражданина нашей страны юношам и девушкам вручил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:00
Итоги работы за год подвели сотрудники вологодского ГАИ

Предварительные итоги работы за год подвели сотрудники Госавтоинспекции.

12.12.2025 18:26
Вологодские депутаты принимают участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

В регионе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний».

Смотреть видео
12.12.2025 18:00
События Череповца: проект городского бюджета, форум ветеранов, новая экспозиция

Ключевой финансовый документ города сбалансирован и социальноориентирован.

12.12.2025 17:29
Первые точки общественного Wi-Fi начали работу в Вологде

Подключиться к бесплатной городской сети можно на девяти общественных пространствах.

12.12.2025 16:30
Морозная и ветреная погода ожидает вологжан в выходные дни

Прогнозом погоды поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
12.12.2025 15:27
День Конституции Российской Федерации отметают вологжане

Основной закон страны был принят по итогам референдума 12 декабря 1993 года.

12.12.2025 14:32
Даты последних звонков и выпускных определили в Вологодской области

Министерство просвещения РФ определило даты празднования.

Смотреть видео
12.12.2025 13:01
Всероссийская акция «Ёлка желаний» стартовала в Вологде

Свои мечты на официальном сайте ёлкажеланий.рф оставили дети с инвалидностью, сироты, ребята из малоимущих семей и другие участники акции.

Смотреть видео
12.12.2025 12:00
Оперативные решения: ритуальные услуги, строительство, льготные лекарства

В строительстве Вологодская область уже перевыполнила годовой план.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас