12 марта 2026 03:39
°C
Вести
Вологда
10 сентября 2024 11:46

Вековой юбилей отмечает сегодня жительница Чагоды

Вековой юбилей отмечает сегодня жительница Чагоды

Участнице Великой Отечественной войны Октябрине Васильевне Афонюшкиной исполнилось 100 лет.

Будучи совсем юной, жительница Чагоды записывалась в ряды военнослужащих. Но тогда её не взяли – не подошла по возрасту. Когда Октябрине исполнилось 17 лет, девушка снова обратилась в военкомат. Осенью 1943 года её отправили в Вологду, оттуда на поезде – в Мурманск, на Северо-Западный фронт. Пока добиралась до части, расположенной в сопках рядом с посёлком Кола, попала под обстрел. На месте службы её назначили учеником оператора радиолокационной установки.

Вскоре Октябрина Васильевна заболела цингой и попала в госпиталь. После выписки её направили в 7 батальон аэродромного обслуживания в Коле. До самого окончания войны она служила радиотелеграфистом войск ПВО. Изучила азбуку Морзе, передавала зашифрованные данные о переговорах, боях, победах и потерях. Об этом она рассказала корреспондентам чагодощенской газеты «Искра».

Демобилизовавшись в июле 1945, она приехала в Чагоду. Первые два года была очень известным в районе радиодиктором. Тогда девушка ещё носила девичью фамилию Голубева. Затем Октябрина получила фабричнозаводское образование при чагодощенском заводе и начала работать хронометражистом-нормировщиком в отделе труда. В 1949 году вышла замуж за Михаила Афонюшкина – монтёра, работавшего на заводской электростанции. Супруги воспитали четверых детей, – сообщает ГТРК «Вологда». Сейчас в семье 8 внуков, 12 правнуков и одна праправнучка.

Ранее единственный ветеран из Тарногского округа отметил 102-й день рождения – об этом писали вести35.рф.

1844
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

11.03.2026 18:50
Зинаида Гришина из Череповца отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения труженица тыла отпраздновала накануне, 10 марта.

Смотреть видео
11.03.2026 15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
11.03.2026 14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

11.03.2026 14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

11.03.2026 10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

11.03.2026 09:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
11.03.2026 08:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас