11 июля 2025 14:29
°C
Вести
Вологда
19 июня 17:35

Вологодская область представила в Госдуме инициативу по ограничению продажи вейпов

Вологодская область представила в Госдуме инициативу по ограничению продажи вейпов

Накануне председатель регионального Парламента Сергей Жестянников принял участие в заседании комитета по охране здоровья. Передача полномочий позволит исполнительной власти разработать эффективные инструменты для контролирования сферы. Регионы смогут самостоятельно регулировать продажу никотинсодержащей продукции. Речь идёт об ограничении времени, места и условий торговли, в том числе расширении зоны запрета продажи таких товаров вблизи учебных заведений и других соцобъектов.

Председатель Заксобрания Вологодской области отметил, что концептуально идею о более жёстком регулировании никотинсодержащей продукции поддержали все члены комитета. Этой позиции придерживаются и отраслевые Министерства Правительства РФ.

«Проблема потребления вейпов и электронных сигарет приобретает угрожающие масштабы. За последние 5 лет число пользователей таких устройств в России выросло в 46 раз, достигнув 5,3 миллионов человек. В некоторых регионах, например, на Чукотке и в Магаданской области, более половины курильщиков перешли на электронные сигареты. В Вологодской области порядка 30 тысяч человек используют вейпы. Для решения проблемы активного потребления никотинсодержащей продукции, нам необходимо больше полномочий, чтобы дать возможность исполнительной власти разработать инструменты для регулирования сферы. Положительный пример уже есть – это новые правила продажи алкоголя, благодаря которым всего за три месяца мы смогли снизить объем потребления алкоголя среди населения с 11 литров до 9,6 на душу – поднялись с 74-го на 58-е место в рейтинге Минздрава. Такой же подход нужен и в борьбе с никотином. Мы не требуем полного запрета – мы за разумные ограничения. Но без передачи полномочий регионам эффективно бороться с этой проблемой невозможно», – подчеркнул Сергей Жестянников.

Предложения Вологодской области вызвали живое обсуждение. Идея нашла поддержку у многих участников заседания. Федеральные ведомства предложили доработать законодательную инициативу, чтобы это был эффективный, юридически выверенный документ, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на ТГ-канал Сергея Жестянникова.

1865
Читайте также
Другие новости рубрики
12:50
Жара и грозы ожидают вологжан в предстоящие выходные

Прогноз погоды опубликовал Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
11:30
Правила поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
10:30
Вологодские участники СВО успешно завершили первый этап обучения в проекте «Герои Русского Севера»

В финале – 35 участников регионального аналога федеральной программы «Время Героев».

10:00
Грузовикам закрыли проезд по трассе Сокол – Харовск – Вожега

Причиной послужило размытие участка на 117 километре автодороги.

Смотреть видео
10.07.2025 20:11
Сотрудники Росгвардии проверили безопасность вологодских школ

В преддверии нового учебного года сотрудники Росгвардии вышли с инспекцией в образовательные учреждения Вологды.

10.07.2025 19:43
Дубровские ветераны изготовили 25-ю маскировочную сеть с подарками для бойцов

В упаковку они положили сладости – как символ тепла родного дома и поддержки тыла.

Смотреть видео
10.07.2025 19:15
События Череповца: общежитие училища, общественная приёмная, открытие сквера, имя набережной

План по строительству общежития для студентов училища искусств и художественных ремесел выполнен уже на 70%.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.07.2025 16:16
Парк общественного транспорта обновят в Череповце

Первая партия новых трамваев уже прошла контрольную проверку и обкатку на заводе изготовителей.

Смотреть видео
10.07.2025 15:14
Общежитие для студентов химико-технологического колледжа построит компания «ФосАгро» в Череповце

В планах у компании также помощь в реставрации уникальной старинной церкви и дальнейшее благоустройство двух крупнейших городов региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас