09 мая 2026 12:48
°C
Вести
Вологда
11 декабря 2024 14:47

Новая схема: мошенники звонят вологжанам от имени сотрудников ФСБ России

Новая схема: мошенники звонят вологжанам от имени сотрудников ФСБ России

Фиксируются многочисленные факты хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счёт» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера. Кроме того, аферисты нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие якобы возбужденных уголовных дел в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи информируем, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если позвонивший вам человек просит сообщить код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС, убеждает срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство – положите трубку. За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть. О поступлении подозрительных звонков сообщайте в правоохранительные органы, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Управление ФСБ.

Напомним также, ранее вести35.рф уже рассказывали в своём материале, как случайно не стать соучастником преступления. 

1667
Читайте также
Другие новости рубрики
08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Смотреть видео
08.05.2026 13:27
Череповчанина приговорили к 2 годам колонии за призывы к терроризму

На скамье подсудимых оказался мужчина 1967 г. р.

07.05.2026 13:28
Начальница почты похитила свыше 1,2 миллиона рублей в Вологде

В отношении вологжанки возбуждено шесть уголовных дел. 

07.05.2026 10:01
20 лет лишения свободы грозит наркоторговцу из Череповецкого округа

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины 1996 г. р.

06.05.2026 19:24
Мошенничество на 18 млн рублей: 24-летнему аферисту вынесут приговор в Череповце

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве.

Смотреть видео
06.05.2026 18:53
Почти полмиллиона рублей едва не выманили мошенники у пожилой жительницы Вологды

74-летняя вологжанка не обращалась с заявлением, но её нашли оперативники.

06.05.2026 14:24
Мужчина, оставивший дома найденную гранату, попал под уголовную статью в Бабаеве

Местного жителя приговорили к условному лишению свободы и штрафу.

05.05.2026 13:58
Вологодскому пенсионеру вернули похищенные мошенниками деньги

В мае 2025 года 72-летний мужчина стал жертвой телефонных мошенников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас