02 июля 2025 14:48
°C
Вести
Вологда
27 января 10:47

Льготные лекарства должны стать доступнее в Вологодской области

В региональном Минздраве представили длинный список мероприятий, которые направлены на решение застарелой проблемы. Речь идёт о корректировке логистики и выписки аналогов медикаментов. О доступной медицине – материал ГТРК «Вологда».

Среди проблем здравоохранения губернатор области Георгий Филимонов сделал акцент на обеспечение области льготными лекарствами. На сегодняшний день 145 тысяч жителей  имеют право на их получение. Глава региона поручил министерству здравоохранения строго контролировать ситуацию.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Льготные лекарственные препараты, наличие на складах, пересборка управления Фармации, мониторнг через ПроМед этих остатков на складах, чтобы всё было закуплено с запасом, чтобы мы до августа обеспечили заранее, предусмотрели и до конца года закупились ещё, чтобы не было проблемы с тест-полосками для диабетиков, с другими льготными препаратами».

На этой неделе центр управления регионом зарегистрировал по теме льготных лекарств на 56 обращений больше, чем на прошлой. У жителей области не всегда получается получить необходимые препараты с первого раза. 

Одна из мер снижения количества жалоб – выписка препаратов аналогичных по действию отсутствующим. Врачи будут давать рецепты только на те препараты, которые есть в наличии. В этом поможет новая информационная система промед. Чтобы препараты всегда  были в достаточном количестве, увеличат кратность их доставки  в аптеки. Решение было принято на оперативном совещании в четверг. 

Николай Гонтюрев, министр здравоохранения Вологодской области: «Есть выезд автомобиля – доставка один раз в неделю препарата, и пациент, приходящий на приём, таких пациентов у нас сейчас очень много.... И пациент .....получаемый по рецепту препарат из аптечной сети буквально вымывается в течение суток. И если пациент приходит во вторую смену, то он его не может получить. Ввиду его просто не доставки. Мы увеличиваем кратность. – Решение?! – Решение: кратность выезда».

В медорганизациях будут открыты кабинеты для обеспЕчения выписки рецептов на льготные лекарственные препараты. Ещё одно нововведение – чтобы убрать искусственную очередь к врачам для выписки рецептов – подтверждать запись в медучреждения будет робот «Светлана» по телефону. Запустить систему планируют к концу февраля.

Оперативно решить медицинскую проблему или обратиться по вопросу получения льготных лекарств можно теперь и в месседжере телеграм. Здесь по проекту «ЗдравКонтоль» были созданы специальные чаты, где с 8 утра до 8 вечера компетентные специалисты медучерждений региона и муниципалитетов отвечают на заявки, которые поступают от пациентов.

Вступить в чаты можно по ссылкам. Они размещены на официальных страницах муниципалитетов и Министерства здравоохранения области. 

1164
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:03
Экскурсии для будущих молодых мам проводятся в роддоме на Пирогова в Вологде

В регионе начался приём заявлений на предоставление целевых выплат семьям, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Смотреть видео
01.07.2025 18:14
Для будущих мам провели экскурсию по родильному дому на улице Пирогова в Вологде

В программе – посещение приемного и родильного отделений, вспомогательных помещений, столовой и послеродовых палат.

01.07.2025 16:55
Сразу 25 новых автомобилей отправятся в вологодские медучреждения

Автопарк пополнят модели «Лада Гранта», «Лада Ларгус», УАЗ и «Нива Трэвел».

Смотреть видео
30.06.2025 11:01
Проблему снабжения льготными лекарствами обсудили в общественной палате Вологодской области

Представители сферы здравоохранения затронули вопросы выделения средств на закупку медикаментов, оформления и отработки заявок на льготные препараты.

Смотреть видео
27.06.2025 19:14
Вологодская область одной из первых обратила внимание на пагубную проблему вейпов

Большой ассортимент вкусовых добавок делает «парилки» привлекательными.  Однако они наносят серьезный вред здоровью.

24.06.2025 17:21
Новое оборудование для УЗИ появилось в Кадуйской ЦРБ

Речь идёт о многофункциональном аппарате стоимостью 5,2 миллиона рублей.

23.06.2025 12:01
Олег Крейк возглавил Сокольскую ЦРБ

Новый руководитель больницы провёл первую рабочую планёрку.

22.06.2025 10:44
Сразу 40 студентов медицинского направления пройдут практику в Сокольской ЦРБ

До середины июля профессию врача на практике освоят учащиеся старших курсов.

20.06.2025 12:47
Строительство нового модульного ФАПа началось в Усть-Кубинском округе

Медучреждение расположится в селе Никольское. Оно будет обслуживать несколько сотен человек.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас