04 октября 2025 23:00
°C
Вести
Вологда
18 февраля 09:37

Хотел подзаработать: мужчину осудили за попытку поджечь квартиру в Шексне

Хотел подзаработать: мужчину осудили за попытку поджечь квартиру в Шексне

Шекснинский районный суд вынес приговор в отношении жителя Череповца. Его обвинили в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества. 

Речь идёт об одной из квартир на улице Сапожниковой в Шексне. В июле прошлого года мужчина попытался поджечь входную дверь. Он положил на придверный коврик автомобильную покрышку, облил всё вокруг бензином и поджёг. После этого череповчанин бросил в огонь зажигалку – та взорвалась, издав громкий звук. Подсудимый же с места преступления скрылся.

К счастью, крупного пожара так и не случилось. Мощность зажигалки оказалась недостаточной для нагрева горючих материалов, и пламя потухло. В скором времени горе-поджигатель был задержан. Свою вину признавать не стал. Мужчина рассказал, что пошёл на поджог ради денег. В июле 2024 года он увидел листок с надписью «Работа» и QR-кодом. Перейдя по ссылке, череповчанин выяснил, о какой подработке идёт речь. Сначала ему предложили делать «закладки» и выбивать долги. От этого он отказался. Затем речь зашла о поджогах. За выполненную «работу» куратор пообещал 10 тысяч рублей.

В судебном заседании череповчанин попытался оправдать себя: сказал, что решил обмануть заказчика и якобы поэтому серьёзного пожара не случилось. Однако суд посчитал, что преступление не было доведено до конца по причине, не зависящей от воли обвиняемого.

Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Впоследствии назначенное наказание было заменено на принудительные работы, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу судов региона.

Ранее Вести35.рф писали о гибели в ДТП водителя «Ауди».

1641
Читайте также
Другие новости рубрики
12:30
Вынесли украшения на 6 млн рублей: двух вологжан отправили под арест за кражу из ломбарда

Подозреваемыми в преступлении оказались двое мужчин 48 и 59 лет.

03.10.2025 12:00
Начальник почтового отделения в Кириллове обвиняется в подделке документов

Она оформила «липовое» заявление на увольнение сотрудника.

01.10.2025 18:31
Сокольчанин едва не сжёг заживо молодую девушку из-за личной неприязни

Жертва изверга получила 50% ожогов тела, но сумела спастись.

27.09.2025 10:36
Пожилые бабаевцы попались на нелегальной вырубке леса

На скамье подсудимых в скором времени окажутся 63-летняя женщина и 58-летний мужчина.

26.09.2025 16:40
Пьяный подросток сел за руль и залил «перцовкой» сотрудника полиции в Вологде

17-летний житель областного центра за один вечер собрал целый «букет» серьёзных нарушений.

24.09.2025 17:25
Уроженец Бабаева получил срок за дезертирство и смертельное избиение сожительницы

Мужчину приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

24.09.2025 13:25
Миллионный штраф получил череповецкий предприниматель за нелегальную продажу алкоголя

В ходе рейда сотрудники УМВД России «Череповец» совместно с представителями мэрии выявили незаконную продажу алкогольной продукции.

24.09.2025 12:47
Суд приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Шулепова

Генпрокуратура по-прежнему настаивает на том, чтобы конфисковать имущество экс-чиновника и его счета. 

24.09.2025 09:28
Мужчину, устроившего стрельбу в кафе, отправили под арест в Вологде

Речь идёт о 47-летнем жителе Харовска.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас