29 июня 2025 20:04
°C
Вести
Вологда
23 февраля 11:01

Мошенники от имени маркетплейсов обманывают вологжан

Мошенники от имени маркетплейсов обманывают вологжан

Аферисты размещают баннеры на сайтах маркетплейсов.

После чего они предлагают получить промокод на 10 тысяч рублей ко дню рождения. Однако, для его активирования необходимо связаться с «личным менеджером» через WhatsApp. Чтобы добиться ещё большего доверия от клиентов магазина, злоумышленники размещают надпись «WhatsApp Secured authentication».

«В случае перехода в мессенджер и следования инструкциям аферистов, граждане рискуют потерять доступ к своей учётной записи и конфиденциальным данным», – рассказал заместитель Министра цифрового развития области Ахметжан Махмутов.

В настоящее время идёт подготовка нового закона. Он направлен на предотвращение подобных видов мошенничества. После его принятия пользователи маркетплейсов и сайтов объявлений должны будут подтверждать свою личность через «Госуслуги». Авторы законопроекта считают, что мера будет эффективна в борьбе с фальшивыми объявлениями.

Помимо этого, есть ещё одно нововведение — запрет для сотрудников банков, операторов связи, маркетплейсов и интернет-магазинов использовать WhatsApp, Telegram и другие иностранные мессенджеры в рабочих целях. Общаться с клиентами они смогут только через российские сервисы. Их нужно будет зарегистрировать на «Госуслугах», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что аферисты пытаются развести вологжан на деньги через BlaBlaCar. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1579
Читайте также
Другие новости рубрики
13:30
Мэр Череповца поздравил областной центр с Днём города

Накануне Вологда отмечала 878-ой день рождения.

10:30
Вологодские поисковики разыскивают родственников красноармейца из Архангельской области

В деревне Заборское Шенкурского района Архангельской области была найдена медаль «За боевые заслуги».

Смотреть видео
28.06.2025 12:00
Форум активистов регионального отделения общественного движения «Волонтёры Победы» прошёл в Вологде

Участники подвели итоги работы, а также встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками Специальной Военной Операции.

Смотреть видео
28.06.2025 11:00
Свыше 550 миллионов рублей выделено на развитие Белозерского округа

Белозерск должен стать жемчужиной среди городов нашего региона.

Смотреть видео
27.06.2025 18:06
Меры социальной поддержки жителей Вологды сохранятся в полном объёме в предстоящем году

Также предусмотрены дополнительные выплаты медработникам, трудящимся в образовательных учреждениях, и педагогам допобразования.

Смотреть видео
27.06.2025 17:08
События Череповца: студенческие выпускные, уличное искусство и парусная регата

События Череповца: студенческие выпускные, уличное искусство и парусная регата

Смотреть видео
27.06.2025 15:41
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства завершился в Вологодской области

В течение недели в муниципалитетах проходили мероприятия по профориентации для школьников и студентов.

Смотреть видео
27.06.2025 13:45
Вологда активно готовится к празднованию предстоящего Дня города

На разных площадках пройдут концерты, показательные выступления и ярмарки.

Смотреть видео
27.06.2025 12:16
Владимир Матвеев может занять пост омбудсмена в Вологодской области

Ранее он занимал должность начальника линейного отдела МВД на транспорте. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас