27 июня 2026 21:44
°C
Вести
Вологда
18 марта 2025 14:44

Четыре новых амбулаторных онкоцентра откроются в Вологодской области

Четыре новых амбулаторных онкоцентра откроются в Вологодской области

Важным направлением деятельности региональной сферы здравоохранения является борьба с онкологическими заболеваниями. Она ведётся в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Готовим к открытию 4 центра амбулаторной онкологической помощи на базе Вытегорской, Сокольской, Тотемской и Устюженской центральных районных больниц. Уже выполнили ремонт и оснастили помещения современным оборудованием. Сейчас находимся на этапе лицензирования: в ближайшие дни получим все необходимые документы, чтобы 1 апреля центры смогли принять первых пациентов», – отметил губернатор области Георгий Филимонов.

Центры амбулаторной онкологической помощи – это центры второго уровня. Там пациенты получат дополнительные скрининговые и лечебно-диагностические исследования. Здесь же развернут дневные стационары для проведения химиотерапии.

После второго уровня оказания онкологический помощи в ЦАОПах, вологжане смогут перейти на третий – в онкологический диспансер. Там они получат уже специализированную медицинскую помощь, если такая потребность существует, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Для работы в центрах амбулаторной онкологической помощи в Вытегорской, Сокольской, Тотемской и Устюженской ЦРБ направят врачей-онкологов, в том числе «вахтовым методом». График выездных приёмов составлен. К каждому ЦАОПу прикрепят определённое количество населения по территориальному принципу. Например, к Сокольскому центру – почти 84 тысячи человек, Тотемскому – 83 тысячи, Вытегорскому – 51,5 тысяча, Устюженскому – 65 тысяч жителей.

Напомним также, новые передвижные мини-поликлиники начали работать в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом.

2083
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.06.2026 15:19
Сложнейшую операцию провели хирурги Вологодской областной офтальмологической больницы

Пациент поступил после тяжёлой травмы, в результате которой у него случился разрыв оболочек органа зрения и выпадение радужки и хрусталика.

Смотреть видео
25.06.2026 09:00
Советы вологжанам: особенности превентивной медицины

Сегодня мировая эндокринология является важным фундаментом превентивной медицины.

Смотреть видео
24.06.2026 20:17
Вологодской областной клинической больнице исполнилось 75 лет

В последние годы медучреждение активно развивается, расширяет спектр высокотехнологичной помощи, модернизирует ключевые направления работы.

24.06.2026 14:18
Мужчину с тяжёлой формой клещевого энцефалита спасли вологодские врачи

В середине мая бригада скорой помощи доставила 44-летнего пациента в стационар в тяжёлом состоянии.

Смотреть видео
24.06.2026 12:50
Вологодские медработники получили награды за профессиональные достижения

Призвание, требующее самоотверженности, сил и знаний.

Смотреть видео
24.06.2026 09:00
Более 1500 выездов совершили мобильные медицинские комплексы в вологодские округа

Такая форма работы позволяет обеспечить медицинской помощью жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов

20.06.2026 15:00
Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7

Министр здравоохранения Российской Федерации и губернатор Вологодской области приняли участие в торжественной церемонии открытия нового объекта региональной системы здравоохранения.

Смотреть видео
19.06.2026 19:40
Московская церковная больница Святителя Алексия открыла учебный класс для медсестёр в Череповце

В Череповце московская церковная больница Святителя Алексия открыла симуляционный учебный класс для подготовки младших медицинских сестёр и добровольцев по уходу.

Смотреть видео
19.06.2026 12:33
Череповецкие медработники готовятся к профессиональному празднику

Приближается День медицинского работника.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас