19 октября 2025 09:42
°C
Вести
Вологда
30 января 15:48

Сразу четыре новых амбулаторных онкоцентра откроются в Вологодской области

Они заработают в Тотьме, Вытегре, Соколе и Устюжне. На сегодняшний день онкоцентры уже принимают пациентов в Вологде, Череповце, в Великом Устюге.

«Основная цель – приблизить получение медицинской помощи пациентам, сократить срок подтверждения диагноза при подозрении на злокачественную опухоль. Это принципиально новое звено онкологической службы, самодостаточные подразделения, в которых есть возможности для обследования и постановки диагноза пациенту с подозрением на онкологическое заболевание», – рассказали в Министерстве здравоохранения.

Один из ЦАОПов расположен в Вологодской городской поликлинике №1. Он расположен на 6 этаже поликиники, в своей структуре имеет call–центр, зал ожидания для пациентов, 2 кабинета приёма врача–онколога, перевязочный кабинет, процедурный кабинет, манипуляционную. На дневном стационаре проводится симптоматическое и противоопухолевое лечение пациентов. Организовано диспансерное наблюдение, контроль лабораторных показателей.

Пациенты обращаются в центр самостоятельно, а также направляются из других поликлиник. Запись на приём к врачу-онкологу проводится по телефону или при личном обращении через администратора. Здесь создана единая информационная система для взаимодействия с онкодиспансером и другими медицинскими организациями Вологды. Это позволяет обеспечивать информационный обмен между учреждениями.

Для оказания дальнейшей специализированной медпомощи вологжане направляются в онкологический диспансер или в федеральные клиники для оперативного лечения и получения узкопрофильных консультаций.

«В Центре работают 4 врача–онколога, медицинские сестры и администратор. В 2024 году ЦАОП посетили почти 10 тысяч пациентов, под диспансерным наблюдением состоит 2768 человек, имеющих онкозаболевание», – рассказал врач-онколог с высшей квалификационной категорией Андрей Лобашев.

265 пациентов за 2024 год госпитализировано на дневной стационар. 124 больным проведено противоопухолевое лечение. 141 человек получил симптоматическое лечение.

Городская поликлиника № 1 Вологды укомплектована практически всем спектром диагностического оборудования, необходимого для полного обследования пациента при подозрении на наличие злокачественного новообразования ещё до его направления в онкодиспансер. У 179 человек за 2024 год выявлены и подтверждены злокачественные новообразования. Большинство – на ранних стадиях. По локализации на первом месте – злокачественные новообразования органов пищеварения. На втором – кожи. На третьем – молочной железы, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«Крайне необходимо, чтобы в каждом муниципалитете, там, где нет центра амбулаторной онкологической помощи работал кабинет врача-окнолога. Задача поставлена главным врачам. Со стороны глав муниципатитетов необходимо держать на контроле предоставление мер социальной поддержки вновь прибывающим врачам», – резюмировал министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

1186
Другие новости рубрики
18.10.2025 09:00
Больше 260 пациентов спасли в ожоговом отделении Вологодской областной больницы №3

Медучреждение является одним из ведущих ожоговых центров в Северо-Западном федеральном округе.

Смотреть видео
17.10.2025 13:00
Мобильные пункты вакцинации от гриппа работают сегодня в 6 вологодских муниципалитетах

Вакцинироваться также можно в поликлинике по месту жительства.

Смотреть видео
16.10.2025 13:54
Вакцинация от гриппа продолжается в Вологодской области

Прививки сделали уже более 300 тысяч вологжан.

15.10.2025 15:03
Более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Вологодской области

Статистику привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

14.10.2025 11:14
Операцию по имплантации радужки глаза провели в Вологде

Пациентом областной офтальмологической больницы стал житель деревни Томашево Великоустюгского округа. 

Смотреть видео
13.10.2025 13:02
Неделя борьбы с раком молочной железы началась в Вологодской области

Это одно из самых распространённых онкологических заболеваний у женщин.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.10.2025 14:01
Новая амбулатория появилась в микрорайоне Шатенево в Соколе

Современное здание построили в кратчайшие сроки по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Вологодской области».

Смотреть видео
08.10.2025 17:15
Новое медоборудование поступило в центральную больницу Устюженского округа

Специалисты завершают монтаж техники и обучение персонала.

08.10.2025 14:40
Ушёл из жизни один из ведущих врачей-эндоскопистов Вологодской области Владимир Соколов

Печальной новостью поделилась администрация областной клинической больницы, где до 2018 года специалист трудился в должности заведующего эндоскопического отделения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас