09 января 2026 19:04
°C
Вести
Вологда
8 апреля 2025 13:28

Домашних птиц вакцинируют от высокопатогенного гриппа в Вологодской области

Домашних птиц вакцинируют от высокопатогенного гриппа в Вологодской области

Вакцинацию проводят ветеринары в личных подсобных хозяйствах жителей. Работа направлена на предупреждение распространения высокопатогенного птичьего гриппа. Об этом рассказали в областном управлении ветеринарии.

Заболевание отличается повышенной тяжестью течения. Кроме того, вирус легко передаётся здоровой особи от больной. По этой причине на птицефабриках при обнаружении даже одного случая заражения приходится уничтожать всё поголовье. Так, например, произошло летом 2023 года в Малечкино. Там случилась крупная вспышка птичьего гриппа на местной птицефабрике. Ранее об этом писали Вести35.рф.

Напомним, что вакцинация от гриппа на птицефабриках сейчас не проводится. Причиной является запрет Минсельхоза России. Он действует в связи с особенностями диагностики: существующие методы не позволяют отличить антитела, появившиеся после вакцинации, от антител, выработанных в результате заболевания. Недавно учёные заявили о создании специального теста, позволяющего решить эту проблему. Новая разработка, возможно, приведёт к снятию запрета на вакцинацию птицефабрик, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Gazeta.ru.

3209
Читайте также
Другие новости рубрики
03.01.2026 17:54
Абсолютный исторический рекорд по продуктивности вологодских коров достигнут в 2025 году

На одну фуражную корову пришлось 9360 кг молока, что на 201 кг или на 2,2% выше уровня 2024 года или 101,0 % к плановому значению, установленному на 2025 год.

Смотреть видео
29.12.2025 12:59
Сразу 3 вологодских озёрных участка выставлены на аукцион для аквафермеров

Они расположены в Бабаевском, Белозерском и Вожегодском округах и предназначены под индустриальную и пастбищную аквакультуру.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
12.11.2025 12:54
Урожай малины в середине ноября собирают в Вологодском округе

Уникальное предприятие находится возле деревни Снасудово.

Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Смотреть видео
25.10.2025 12:35
Лучшие работники сельского хозяйства получили госнаграды в Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне посетил торжественную церемонию награждения лучших работников агропромышленного комплекса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас