15 сентября 2025 22:09
°C
Вести
Вологда
8 апреля 13:28

Домашних птиц вакцинируют от высокопатогенного гриппа в Вологодской области

Домашних птиц вакцинируют от высокопатогенного гриппа в Вологодской области

Вакцинацию проводят ветеринары в личных подсобных хозяйствах жителей. Работа направлена на предупреждение распространения высокопатогенного птичьего гриппа. Об этом рассказали в областном управлении ветеринарии.

Заболевание отличается повышенной тяжестью течения. Кроме того, вирус легко передаётся здоровой особи от больной. По этой причине на птицефабриках при обнаружении даже одного случая заражения приходится уничтожать всё поголовье. Так, например, произошло летом 2023 года в Малечкино. Там случилась крупная вспышка птичьего гриппа на местной птицефабрике. Ранее об этом писали Вести35.рф.

Напомним, что вакцинация от гриппа на птицефабриках сейчас не проводится. Причиной является запрет Минсельхоза России. Он действует в связи с особенностями диагностики: существующие методы не позволяют отличить антитела, появившиеся после вакцинации, от антител, выработанных в результате заболевания. Недавно учёные заявили о создании специального теста, позволяющего решить эту проблему. Новая разработка, возможно, приведёт к снятию запрета на вакцинацию птицефабрик, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Gazeta.ru.

3077
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:08
Вологжанин Алексей Свинцов вошёл в тройку лучших овощеводов России

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди овощеводов подвели в Вологде.

Смотреть видео
14:15
Масштабный агрофестиваль прошёл в минувшие выходные в Вологде

Кульминацией праздника стало ежегодное соревнование механизаторов фигурного вождения.

13.09.2025 12:00
Свыше 120 тысяч тонн зерна собрали аграрии в Вологодской области

Уборочная кампания стала одной из тем оперативного совещания при губернаторе области.

Смотреть видео
12.09.2025 18:55
Масштабный агрофестиваль пройдёт в Вологде

Местом проведения станет площадь Революции.

11.09.2025 13:25
Более 2 млн рублей взыскали с птицефабрики в Великоустюгском округе

Предприятие задолжало поставщику кормов крупную сумму.

Смотреть видео
05.09.2025 09:00
Новая мера поддержки семейных ферм начала действовать в Вологодской области

Всего на эти цели из регионального бюджета выделили больше 40 миллионов рублей.

29.08.2025 21:04
Финал конкурса на лучшего овощевода пройдёт в Вологодской области

Наша область станет площадкой для проведения заключительного этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод».

Смотреть видео
29.08.2025 15:57
Вологжанка одержала победу в 29 Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров

В этом году состязание Минсельхоза прошло во Владимирской области и объединило 58 лучших специалистов из 50 регионов страны.

Смотреть видео
28.08.2025 19:48
До 20 млн рублей компенсации могут получить вологодские семейные фермы

Областное Министерство сельского хозяйства объявило о начале приёма заявок на программу поддержки семейных животноводческих и фермерских хозяйств.

Смотреть видео
26.08.2025 09:00
Традиционный конкурс «Ветеранское подворье» выходит на финишную прямую в Вологодской области

Специальная комиссия объехала лучшие подсобные хозяйства всех округов региона и определила несколько лидеров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас