Ветеран Великой Отечественной войны отпраздновала день рождения накануне, 10 апреля.
Об этом на своей странице в социальной сети написал глава Бабаевского округа Юрий Парфенов. Также он поделился историей жизни Альфины Зайцевой. По словам главы, В 1941 году, будучи девушкой, она жила и училась в Ленинграде. После начала войны Альфину эвакуировали в Вологодскую область. Там её вместе с другими девушками отправили рыть окопы в Вытегорский округ. В сентябре 1943 Альфине пришла повестка из военкомата, и она отправилась на фронт. Девушка служила военной телеграфисткой. Ей риходилось жить в землянках и в условиях страшных бомбёжек. Альфина прошла пол-Европы и встретила Победу в Австрии.
В 1946 году она вернулась к родителям, продолжила работать. За свой труд жительница села Борисово-Судское награждена медалями «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», медалью Жукова, а также орденом Отечественной войны 2-й степени и юбилейными медалями, – сообщает ГТРК «Вологда».
«Желаю имениннице хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и много счастливых дней в окружении любящих близких! – написал Юрий Парфенов. – Доброго вам здоровья, Альфина Ипполитовна!»
Ранее вековой юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Октябрина Афонюшкина – об этом писали Вести35.рф.