09 марта 2026 23:05
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2025 20:20

42 вологодские общественные территории благоустроят в 2026 году

42 вологодские общественные территории благоустроят в 2026 году

Это входит в реализацию одного из федеральных проектов – «Формирование комфортной городской среды».

Онлайн-голосование за объекты продлится до 12 июня. Отдать свой голос может любой житель старше 14 лет.

«Вологодская область готовится к очередному сезону благоустройства. Нам важно не просто модернизировать пространства, но и создавать современные, удобные и безопасные общественные территории для жителей и гостей нашего региона. Используем комплексный подход: направляем силы и средства областного бюджета, привлекаем федеральное финансирование, социально ответственные компании также включаются в эту работу. Сейчас вологжане могут сами определить территорию, которая преобразится в 2026 году по проекту «Формирование комфортной городской среды»: на голосование вышли 42 площадки в девяти муниципальных образованиях Вологодчины», – сказал губернатор области Георгий Филимонов.

В региональном центре жители предложили 16 территорий. Они отдали предпочтение благоустройству скверов, парков, садов и аллей. Реализация одного из проектов уже началась – Ковыринский сад (второй этап). Территория парка Мира и Набережная реки Золотухи также находятся в перечне объектов. В промышленном центре на голосование выставлены участок набережной от Октябрьского моста до улицы Ломоносова, сквер моряков и сквер у Рояль-Вио.

Округа и районы области также предложили свои проекты. Впервые участие в онлайн-голосовании принимает Сокол и предлагает выбрать парк Зои Космодемьянской, Пионерский сквер и набережную реки Сухоны. Великий Устюг представил 5 территорий – 2 пешеходные зоны, 2 сквера и тротуар. Белозерск выставил проекты парковых зон. В Вытегре и Кириллове акцент сделан на устройстве тротуаров.

По 3 заявки предложили Тотьма и Устюжна. В первом городе можно выбрать Городскую площадь, сквер Дорожных строителей или тротуар вдоль улицы Ленина – Советская. Устюжна же приглашает проголосовать за продолжение благоустройства участка Правой Набережной реки Мологи от Коммунистического переулка до переулка Корелякова или участок этой же Набережной с обустройством фотозоны у Поклонного креста защитникам Устюжны, а также за устройство тротуара по переулку Богатырёва, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что почти 500 млн направят на развитие Междуреченского округа. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1589
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.03.2026 10:00
Более миллиона тюльпанов расцвели в хозяйстве под Череповцом

Цветы самых разны оттенков и ароматов вырастили специально к Международному женскому дню.

Смотреть видео
07.03.2026 15:19
Семь многодетных семей из Вологодской области получили новые автомобили

Машины предоставили по губернаторской программе «Транспорт многодетным семьям».

Смотреть видео
07.03.2026 11:18
Деловая весна: Союз женщин России открыл в Вологде тематическую бизнес-конференцию

Открыл встречу губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
06.03.2026 18:50
Жительница Вологодского округа Мария Колесникова борется за жизнь енотовидной собаки

Раненое животное приползло к домам одного из СНТ около недели назад.

Смотреть видео
06.03.2026 16:38
Лучшего земского почтальона второй год подряд выберут в Вологодской области

Принять участие в конкурсе приглашают почтальонов из небольших городов, сёл и деревень.

Смотреть видео
06.03.2026 15:37
События Череповца: киберспорт, креативные индустрии, экспозиция Дали

Масштабный киберспортивный фестиваль открывается в Череповце.

Смотреть видео
06.03.2026 14:06
Количество вагонов в поездах в Москву и Санкт-Петербург увеличено в мартовские праздники

В мартовские праздники в железнодорожные составы, следующие в Москву и Санкт-Петербург через наш регион, добавят дополнительные пассажирские вагоны.

Смотреть видео
06.03.2026 13:35
Дни красоты и психологической разгрузки для любимых женщин бойцов СВО проходят в вологодских ссузах

Фестиваль посвящён предстоящему Международному женскому дню.

Смотреть видео
06.03.2026 12:34
Ситуацию с удочерением 3-летней девочки взяла на контроль Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области

Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области взяла на личный контроль ситуацию, связанную с удочерением трёхлетней правнучки вологжанки Ольги Адамович.

Смотреть видео
06.03.2026 11:33
Ледорезные работы начали специалисты на Сухоне и Северной Двине в Великоустюгском округе

Необходимо ослабить покров, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод и избежать заторов во время ледохода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас