06 февраля 2026 08:49
°C
Вести
Вологда
24 июля 2025 10:48

Вологодский суд осудил таксиста-иностранца за попытку сбыть наркотики

Вологодский суд осудил таксиста-иностранца за попытку сбыть наркотики

На скамье подсудимых оказался 24-летний гражданин Таджикистана. Об этом накануне рассказали в ОПС Вологодской области. Молодой человек проживал в Санкт-Петербурге и работал таксистом. В какой-то момент он решил получить дополнительный заработок преступным способом.

Подсудимый нашел интернет-магазин по продаже наркотиков и связался с «работодателем», личность которого пока не установлена. Преступники договорились о том, что фигурант будет перевозить запрещённые вещества между регионами, – сообщает ГТРК «Вологда».

Осенью прошлого года иностранцу поступил крупный «заказ». Ему необходимо было перевезти оптовую партию наркотиков. Закладка находилась в лесу рядом с посёлком Мшинская Ленинградской области. Забрав «товар», мужчина поехал на арендованном автомобиле по трассе Вологда – Тихвин. На территории Вологодской области таксиста остановили сотрудники Госавтоинспекции. При досмотре они обнаружили «синтетику» массой почти 2 килограмма. Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Иностранец признал свою вину и раскаялся. Вологодский районный суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также у мужчины конфисковали два смартфона.

Напомним, в Вологодской области действует чат-бот «СТОП наркотики35». С помощью него можно передать информацию о закладчиках наркотиков и сайтах, где продают запрещённые вещества. Ранее об этом писали Вести35.рф. Для приёма обращений также работает горячая линия 122.

1016
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.02.2026 16:04
Организаторам подпольного наркоцеха в Вологде вынесен обвинительный приговор

С октября 2021 года по март 2025 42-летний и 44-летний местные жители оборудовали в Вологодском округе цех, где изготовили более 9 килограммов запрещённых веществ.

05.02.2026 13:01
Двое 17-летних подростков получили срок за теракты в Бабаевском округе

По заданию анонимных кураторов они подожгли электровоз и вышку сотовой связи.

05.02.2026 11:03
«Выведи выигрыш»: житель Нюксеницы обманул сослуживца на 1,5 миллиона рублей

Житель Северодвинска стал жертвой старой аферы.

04.02.2026 15:26
Череповчанин получил срок в колонии за поджог чужого внедорожника

На скамье подсудимых оказался 41-летний мужчина.

04.02.2026 12:27
Житель Череповца прописал в «резиновом» доме 11 мигрантов

За фиктивную регистрацию он получал денежную плату.

04.02.2026 09:30
«Светлый мир» без квартир: вологодских бизнесменов заподозрили в многомиллиардном хищении 

Бизнесмены Алексей и Пётр Рыжковы подозреваются в хищении 2,5 миллиардов рублей.

Смотреть видео
03.02.2026 12:32
Вологжан предупреждают о новом опасном виде телефонного мошенничества

Федеральная служба безопасности предупреждает жителей региона о коварной схеме телефонного мошенничества.

03.02.2026 11:31
Партию наркотиков на 22 млн рублей изъяли из автомобиля в Вологодском округе

Водителем машины оказался 46-летний житель областного центра.

02.02.2026 10:28
Череповчанина осудили за кражу 3 млн рублей с карты матери погибшего бойца СВО

На скамье подсудимых оказался 37-летний мужчина.

30.01.2026 20:33
Онлайн-знакомство обернулось для вологжанки потерей почти 1 млн рублей

Женщина 1974 г. р. стала жертвой мошенничества.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас