19 августа 2025 21:43
°C
Вести
Вологда
19 августа 18:40

Лучшим пчеловодом области стал Олег Закатаев из Вологодского округа

Лучшим пчеловодом области стал Олег Закатаев из Вологодского округа

Региональный конкурс пчеловодов прошёл в Тарногском городке и объединил 11 лучших специалистов отрасли из 11 муниципалитетов. Областным центром мёда Тарнога стала уже в 19-й раз. 

«Конкурс пчеловодов призван сохранить и возродить лучшие пчеловодческие традиции, привлечь внимание к важной роли пчеловодства в жизни людей. Он способствует повышению профессионального мастерства и практических навыков пчеловодов, распространению передового опыта, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на продуктивность, объёмы производства и качество ценнейшего дара природы», – рассказали в Министерстве сельского хозяйства Вологодской области. 

Самому молодому участнику конкурса 32 года, его стаж пчеловодства – 1 год. Самый опытный конкурсант в медовом деле уже 23 года. Общий стаж занятия пчеловодством всех участников составил 112 лет. В первый день соревнований пчеловоды выполняли практические задания – изготавливали рамку, формировали гнездо улья, определяли названия и назначение пчеловодческого оборудования и инвентаря. После в игровой форме они отвечали на вопросы теста, представляли свои презентации и делились опытом использования перспективных технологий.

Конкурс торгово-выставочных мест и продукции пчеловодства стал заключительным этапом соревнований. Здесь участники презентовали свою продукцию. Самой активной частью события стала медовая дегустация. Все желающие могли попробовать мёд с пасек пчеловодов и отдать свой голос за самый вкусный. 

По итогам проведения всех конкурсных испытаний абсолютным лидером стал пчеловод из Вологодского округа Олег Закатаев. Второе место у представителя Верховажья Алексея Макаровского, третье место у Евгения Лебедева из Шекснинского округа. 

Приз «За внедрение новых технологических приемов в пчеловодстве» получил Дмитрий Константинов из Череповецкого округа. В номинации «За широкий ассортимент продуктов пчеловодства» лидировал Василий Корзников из Кичменгско-Городецкого округа. А по итогам народной дегустации победителем в номинации «Самый вкусный мёд» стал Дмитрий Воронин из Никольского округа. Все призёры и участники областного конкурса получили дипломы и денежные премии. 

В Вологодской области зарегистрировано более 1662 пчеловодческих хозяйств различных форм собственности, в которых содержится более 17223 пчелосемей. Больше всего зарегистрировано пчеловодов в Вологодском, Тарногском, Грязовецком, Великоустюгском и Кичменско-Городецком округах, в Череповецком и Шекснинском округах.

Отрасль пчеловодства является важной составляющей АПК региона. Конкурс проводился в соответствии с основной целью нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» – развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, повар из Череповца Константин Балдышев стал лучшим в России. Ранее вести35.рф писали об этом.

92
Читайте также
Другие новости рубрики
15.08.2025 13:00
Президент наградил орденом дружбы главного зоотехника шекснинского СПК «Русь»

Пётр Каширов был отмечен за трудовые успехи в сельском хозяйстве. 

05.08.2025 08:00
Как выгодно купить жесть листовую для фермерских и сельскохозяйственных нужд

Жесть листовая – один из универсальных и долговечных материалов, востребованных в сельском хозяйстве и фермерских хозяйствах для создания строительных конструкций, оборудования, хранения и упаковки продукции.

26.07.2025 10:00
Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Стартовал областной этап конкурса «Вологодское подворье».

Смотреть видео
25.07.2025 15:09
Поле вместо офиса: богатый урожай смородины сумела вырастить грязовчанка Светлана Андреева

Женщина получила грант «Агростартап» и занялась выращиванием ягод.

Смотреть видео
18.07.2025 15:20
Конкурс на лучшего дояра региона прошёл в Тотемском округе

Операторы машинного доения отвечали на вопросы тестов, собирали и разбирали доильный аппарат и собственно доили коров.

Смотреть видео
17.07.2025 14:30
Мобильные агророботы для сельхозпредприятий разрабатывают вологодские учёные

С помощью беспилотных аппаратов в будущем можно будет собирать урожай, кормить скот и вести многие другие сельхозработы.

15.07.2025 15:00
Специалисты обследовали проблемный телятник на ферме «Ковда» Верховажского округа

Работы проводили эксперты Управления с/х администрации и главный верховажский ветеринарный врач.

Смотреть видео
14.07.2025 19:01
Вологжан приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Лидеры села – 2025»

Это проект по развитию сельских территорий и подготовке профессиональных кадров.

Смотреть видео
14.07.2025 14:20
Муниципальный этап областного конкурса «Вологодское подворье» подходит к завершению

Жюри оценивает домашние хозяйства, представленные молодёжными и ветеранскими объединениями.

11.07.2025 12:29
Глава округа отреагировал на жалобы на антисанитарию на верховажской ферме «Ковда»

Александр Дубов выехал на место и подтвердил, что коровы содержатся в ненадлежащем состоянии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас