26 декабря 2025 11:18
°C
Вести
Вологда
2 декабря 14:29

Новый мост через реку Сигайму открылся в Усть-Кубинском округе

Новый мост через реку Сигайму открылся в Усть-Кубинском округе

Сооружение заменило понтонную переправу на маршруте Устье – Лесозавод. Ранее понтон регулярно затапливало, и по нему было тяжело передвигаться водителям.

«Вопрос о ремонте переправы прозвучал на нашей встрече с усть-кубинцами в ноябре 2023 года. Вместо этого приняли решение построить полноценный мост, чтобы обеспечить доступность и мобильность для местных жителей. Выделили на эти цели более 200 миллионов рублей из областного бюджета, к строительству приступили весной 2024 года. Накануне специалисты завершили последние работы. Теперь сооружение полностью соответствует всем требованиям и нормам безопасности», – рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. 

Протяженность нового моста составляет 78 метров, а грузоподъемность – 80 тонн. Бригада подрядчика смонтировала пролётные строения, забетонировала переходную плиту, выполнила устройство деревянного мостового полотна, перильного ограждения, системы водоотведения, дорожной одежды на подходах к мосту, опор и сопряжений моста с насыпью.

В текущем году в Вологодской области также шёл ремонт 10 мостов. 9 из них сданы в эксплуатацию – это мосты через реки Ледбал, Тумба, Мегру, Возюг, Андангу, Семжу, Шарженьгу, Юзу и Уфтюгу. Работы на мосту через реку Вытегру продолжатся в следующем году.

Финансирование на восстановление мостовых сооружений выделено, в том числе, по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства.

911
Читайте также
Другие новости рубрики
11:00
Ремонт терапевтического отделения завершился в Кадуйской ЦРБ

Средства на ремонт здания были выделены из областного бюджета по решению губернатора Георгия Филимонова.

25.12.2025 21:15
Вологжане могут записаться к врачу через мессенджер МАХ

Официальный чат-бот для записи к врачу появился в мессенджер МАХ.

24.12.2025 14:30
Четыре дороги отремонтированы в Вологодской области

Работы выполнены в рамках нацпроекта Президента РФ «Инфраструктура для жизни».

21.12.2025 13:00
Более 600 вакансий открыто в сфере туризма и гостиничного бизнеса Вологодской области 

Рынок вакансий в регионе постоянно пополняется.

21.12.2025 11:00
Жилищные вопросы вологжане могут решить онлайн через портал «Госуслуги» 

Портал «Госуслуги», платформа обратной связи и мобильное приложение «Госуслуги. Дом» помогают вологжанам.

21.12.2025 10:00
Более 20 новых врачей-стоматологов приступили к работе в Вологде

Многие специалисты приступили к работе сразу после окончания учебных заведений, некоторые приехали из других регионов.

21.12.2025 09:00
«Дети войны» могут подать заявление на получение удостоверения онлайн в Вологодской области

Теперь граждане, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, могут подать заявление через портал Госуслуг.

20.12.2025 15:29
Серебряным призёром в номинации «Регион музейного туризма» стала Вологодская область

Регион занял второе место на V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства».

20.12.2025 13:31
Единый навигатор мер поддержки для участников СВО и их семей доступен вологжанам на портале Госуслуг

Теперь в одном месте можно сделать всё – от оформления документов до реабилитации и трудоустройства. 

20.12.2025 11:29
«Волонтёрами культуры» стали более 5000 вологжан

Программа была разработана в 2019 году в рамках нацпроекта Президента РФ «Культура».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас