22 января 2026 09:08
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2025 16:19

Активное благоустройство общественных пространств продолжается в Вологде

Активное благоустройство общественных пространств продолжается в Вологде

Особое внимание Правительство региона уделяет шести ключевым пространствам, меняющим облик города. 

«Системно готовим город к празднованию юбилея в 2027 году. Только в этом году в Вологде строим, благоустраиваем и обновляем 452 объекта, выделен беспрецедентный объем финансирования, в том числе федерального в 11,5 млрд рублей. Практически все объекты уже успели сдать, остальные в плановом порядке переносим на 2026 год. Просим жителей с пониманием отнестись к временным ограждениям и ограничениям, это вынужденная мера», – подчеркнули в министерстве благоустройства, содержания территорий и государственного жилищного надзора области. 

К финалу подходит второй этап благоустройства Осановской рощи. Её модернизация проходит по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 

Полностью завершен первый этап преображения площади Революции. Работы велись в рамках губернаторской программы «Стратегия 2.0». В Детском парке появилась яркая игровая зона с безопасным резиновым покрытием, пешеходный фонтан с вечерней подсветкой и уютная зона уличного театра.

При поддержке областного финансирования преображается и аллея по улице Пушкинской. Новое пространство стилистически объединится с площадью Дрыгина и бульваром на проспекте Победы.

Кремлёвская площадь преобразилась благодаря поддержке компании «ФосАгро». Главным акцентом площади стал памятник царю Иоанну IV. На площади размещены 10 ярмарочных домиков, где в праздничные дни будут проходить ярмарки, а в обычные – продажа ремесленных изделий и местных продуктов.

Не менее важным проектом является центральная набережная Вологды. Первый этап – участок от Октябрьского моста до памятника Константину Батюшкову – будет реализован в этом году, продолжение работ запланировано на 2026 год. 

В скором времени завершатся работы на «Аллее энергетиков». Концепция основана на трёх видах энергии – газе, тепле и электричестве, что отражено в желтом, красном и синем цветах оформления, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области. 

536
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.01.2026 11:30
Более 6000 телемедицинских консультаций провели в Вологодской области в 2025 году

На сегодняшний день технологии дистанционного взаимодействия используют во всех медучреждениях региона.

19.01.2026 16:57
Лучшие учреждения здравоохранения определили в Вологодской области 

Конкурс провели по инициативе губернатора региона Георгия Филимонова.

18.01.2026 10:00
Мошенники не дремлют: вологжанам предлагают «подработку» по продаже подарочных сертификатов

Мошенники размещают на популярных сайтах объявления о простой удалённой работе.

17.01.2026 11:24
Маршруты для семейного отдыха представлены на туристическом портале Вологодской области

В разделе «Семейный отдых» собрано более 60 объектов – от театров до интерактивных музеев. 

16.01.2026 18:29
«Ночь диспансеризации» вновь пройдёт в Вологде 

Вологжан приглашают пройти обследование 23 января с 19:00 до 23:00.

14.01.2026 18:26
В гости к Деду Морозу: школьник из Донецка посетил Великий Устюг

Даниил Наконечник вместе с родителями провёл три дня на Вотчине Деда Мороза.

14.01.2026 17:52
Центр Креативных Индустрий открылся в Вологде

Региональный Центр Креативных индустрий функционирует на базе центра «Мой бизнес».

13.01.2026 17:31
Вологодская городская поликлиника №4 получила знак качества «Лучшее детям»

Общественная палата РФ определила лучшие учреждения социальной направленности.

13.01.2026 15:06
Экологическая акция «дЕльный круговорот» проходит в Вологодской области

Акция входит в проект губернатора Георгия Филимонова «Зима Русского Севера».

09.01.2026 19:30
Свыше тысячи молодых мам получили единовременные выплаты в Вологодской области

По 100 тысяч рублей получили молодые мамы на первенцев.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас