15 октября 2026 18:20
°C
Вести
Вологда
15 октября 17:35

Приговор руководителю УФАС вынесен в Вологде

Приговор руководителю УФАС вынесен в Вологде

Вологодский городской суд огласил вердикт по уголовному делу в отношении 45-летней Наталии Мерзляковой – главы УФАС региона.

Установлено, что в 2019 году она получила взятку от директора группы коммерческих организаций. Деньги поступили в виде оплаты строительных материалов и мебели для ремонта личной квартиры женщины. Взамен антимонопольный орган вынес предписания в интересах взяткодателя и аффилированных с ним фирм. Общая сумма превысила 3,9 миллиона рублей.

Помимо этого, в мае 2020 года Наталия Мерзлякова давала незаконные консультации. За такие услуги ей заплатили 50 тысяч рублей. А в период с ноября 2019 года по февраль 2022 года присвоила бюджетные средства, выделенные управлению на командировочные расходы, – более 200 тысяч рублей. В суде свою вину женщина не признала, пояснив, что взяток не брала, а деньги, полученные от несостоявшихся командировок, расходовала исключительно в интересах управления.

Отдельным эпизодом рассматривалось дело о проведении в рабочее время платных лекционных занятий. К этой деятельности подсудимая принуждала и своих подчинённых. Доход составил 5,2 миллиона рублей.

Суд признал Мерзлякову виновной. По совокупности преступлений ей назначено лишение свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Его отсрочили до достижения ребёнком осуждённой 14 лет. Кроме того, в доход государства с неё взысканы 3 миллиона рублей, а также конфисковано в счёт взятки 800 тысяч рублей. С неё также взыскали 105659 рублей 10 копеек в пользу УФАС по Вологодской области в счёт возмещения материального ущерба от хищения. До исполнения приговора на её автомобиль наложен арест. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов региона.

Напомним также, в Череповце осудили мастера, ответственного за гибель рабочего. Подробнее об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

137
Читайте также
Другие новости рубрики
12:30
За финансирование террористической организации задержан череповчанин

44-летний житель Череповца задержан в мае 2026 года сотрудниками регионального УФСБ.

14.10.2026 12:50
Более миллиона рублей лишилась вологжанка, поверив лжесиловикам

65-летней жительнице областного центра позвонили неизвестные и представились сотрудниками силовых структур.

12.10.2026 18:10
Череповчанин потерял 5 миллионов рублей, поверив мошенникам

22-летнему местному жителю позвонил якобы представитель налоговой службы и сообщил о путанице в документах.

12.10.2026 14:10
Мастера, ответственного за гибель, рабочего осудили в Череповце

Трагедия произошла 18 февраля прошлого года.

12.10.2026 13:09
Более тысячи бутылок спиртного изъяли из незаконного оборота в Череповце

Всего стражи правопорядка изъяли 1181 единицу товара.

12.10.2026 09:10
Вологжанин предстанет перед судом за торговлю немаркированными сигаретами

48-летний житель областного центра вёл торговлю немаркированной табачной продукцией.

09.10.2026 13:30
Подозреваемых в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере задержали вологодские полицейские

Сотрудники УМВД задержали двоих жителей областного центра.

07.10.2026 11:00
Мужчину, подозреваемого в попытке кражи и в поджоге квартиры, задержали в Вологде

Вернувшись из поездки, семья обнаружила в своей квартире погром и следы поджога на кухне.

Смотреть видео
06.10.2026 15:00
Случаи вербовки череповчан через социальные сети зафиксированы в Вологодской области

Схема такая: долгое доверительное общение в социальных сетях, затем небольшая просьба и конкретное задание.

Смотреть видео
06.10.2026 13:00
Вологодские полицейские задержали подозреваемого в приобретении и хранении наркотиков

В Вологодском округе полицейские задержали мужчину, который подозревается в незаконном приобретении и хранении более полкилограмма наркотических средств.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас