24 декабря 2025 03:15
°C
Вести
Вологда
5 октября 2018 18:03

Учитель для учителей: о лекциях Сергея Баранова ходят легенды

Сегодня День учителя. 45 лет назад в Вологду приехал выпускник Лениградского государственного университета, который почти ничего не знал об этом городе. Сейчас это один из самых известных и любимых профессоров. Про лекции Сергея Баранова, заведующего кафедрой литературы Вологодского университета, ходят легенды. И в век гаджетов он увлекает студентов русской классической литературой.

Лекции Сергея Баранова – это особый жанр, педагогические мини-спектакли. 44 года профессор преподает литературу в Вологодском университете. Меняются поколения, но неизменной остается уважение и любовь студентов к педагогу. Обаяние, харизма и артистизм Сергея Юрьевича остались в памяти каждого выпускника.

Преподавание литературы для Сергея Юрьевича не просто работа, а образ жизни. Студенты остро чувствуют отношение учителя к предмету. Увлеченность педагога передается им самим.

Вологду уже невозможно представить без знаменитого профессора Баранова. Но на самом деле вырос выдающийся филолог в Беларуси, под Могилевом. Учился в Ленинградском университете. А на срочную службу попал в Вологду. И остался здесь навсегда. Семья преподавателя тоже увлечена литературой. И жена, и дочь всегда готовы поддержать все начинания и увлечения.

Энергии Сергея Юрьевича можно только удивляться. Он не только преподает, но ставит спектакли со студентами и занимается изданием книг. Это и литературная обработка вологодского фольклора, и подготовка собраний сочинений вологодских писателей и поэтов. И, конечно, находит время для чтения, которое делает человека по-настоящему культурным. Сейчас, к примеру, планирует перечитать Тургенева, 200 лет с рождения которого отмечают в этом году.

1499
Другие новости рубрики
23.12.2025 20:03
Движение троллейбуса №4 временно прекращено в Вологде

Причиной послужило повреждение контактной сети в районе остановки «Бригантина». 

Смотреть видео
23.12.2025 18:56
Советы вологжанам: как выбрать новогоднюю ель

По всей области открываются ёлочные базары.

Смотреть видео
23.12.2025 18:25
Ежемесячную выплату получают вологжане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы

Её размер зависит от группы инвалидности и составляет 150, 100 и 50 процентов от прожиточного минимума.

Смотреть видео
23.12.2025 17:55
События Череповца: похолодание, отключение воды, фотовыставка, книжная ярмарка, спектакль

Первое такое резкое и мощное снижение температуры воздуха в этом сезоне в Череповце.

Смотреть видео
23.12.2025 16:55
Телеверсию народной премии «Открытое сердце» могут посмотреть вологжане

Награды получили волонтёры, сотрудники полиции, многодетные семьи, общественники со всей Вологодской области – всего восемь человек и коллективов.

Смотреть видео
23.12.2025 15:27
Без «Пушкинской карты» в новогодние праздники могут остаться вологжане

Держателям необходимо её переоформить.

23.12.2025 15:07
Новый способ оплаты общественного транспорта появился в Вологде

Теперь оплатить проезд пассажиры смогут через приложение «Яндекс Go».

Смотреть видео
23.12.2025 14:55
По-настоящему зимняя погода пришла в Вологодскую область

После затяжной оттепели холодный атмосферный фронт принёс по-настоящему зимнюю погоду – на всей территории региона сегодня мороз.

23.12.2025 14:27
С 1 января повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Вологде

Подорожание связано с ростом цен на топливо, горюче-смазочные материалы, а также запчасти.

23.12.2025 13:26
Вологжане простились с молодым человеком и девушкой, погибшими в ДТП

Траурная церемония состоялась сегодня в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас