26 февраля 2026 10:01
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

866
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.02.2026 20:00
Приём заявок на конкурс субсидий для СО НКО стартовал в Вологодской области

На их поддержку региональное Правительство направит 15 миллионов рублей.

Смотреть видео
25.02.2026 19:30
События Череповца: «Археология Севера», много снега, стихи о Победе, драгоценности на выставке

В Музее археологии проходит большая научная конференция.

25.02.2026 17:02
Перечень разрешённых игрушек появится в детских садах Вологодской области

Минпросвещения РФ анонсировал создание перечня игр и игрушек для детских садов.

25.02.2026 10:31
Золотую свадьбу отметили супруги Барановы из Сокольского округа

Николай Александрович и Нина Дмитриевна познакомились летом 1975 года на танцплощадке в Соколе.

Смотреть видео
25.02.2026 09:00
День здорового образа жизни впервые проведут в Вологодской области

По всему региону будут организованы массовые зарядки, лыжные и легкоатлетические забеги, бесплатные тренировки.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Смотреть видео
24.02.2026 18:51
События Череповца: ремонт на сетях, молодёжный парламент, выставка керамики

Тепловые сети ремонтируют сегодня сразу в нескольких районах Череповца.

Смотреть видео
24.02.2026 17:55
Улучшение экологической ситуации обсудили в Череповце

«Зелёные» провели в городе встречу с активистами и теми, кому интересна эта тема.

24.02.2026 17:24
Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества состоялся в Вологодском округе

Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества прошёл в ДК посёлка Федотово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас