15 августа 2026 13:51
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

1012
Другие новости рубрики
11:00
50-летие со дня свадьбы отметили супруги Поповы из Вытегорского округа

Василий Андреевич и Галина Анатольевна знакомы с детства.

9:00
Более 800 педагогов пополнят систему образования Вологодской области

К началу нового учебного года в образовательные организации региона планируется трудоустроить более 800 педагогов.

Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

14.08.2026 12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

14.08.2026 09:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас