18 октября 2026 09:08
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

1080
Другие новости рубрики
9:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас