27 августа 2026 01:53
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

1026
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.08.2026 17:32
Профилактическая акция «Безопасный транспорт» стартовала в Вологде

Специалисты расскажут об опасностях, которые подстерегают на железной дороге.

Смотреть видео
26.08.2026 17:01
События Череповца: педагогический форум, презентация книги и оркестр на улице

События Череповца: педагогический форум, презентация книги и оркестр на улице

Смотреть видео
Смотреть видео
26.08.2026 13:01
Федеральная госэкспертиза полностью одобрила план реконструкции аэропорта Вологды

Планируется модернизация аэродромной инфраструктуры с устройством взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров.

26.08.2026 12:30
Незаконный склад древесины обнаружен в Сокольском округе

Вблизи деревень Телячье и Замошье обнаружена несанкционированная площадка хранения леса.

26.08.2026 11:30
Канал РСЧС появился в мессенджере МАХ в Вологодской области

Сервис позволяет быстро узнавать о возможных ЧП на территории региона.

26.08.2026 10:30
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Котовы из Верховажского округа

Василий Викентьевич и Ольга Борисовна вместе уже 55 лет.

26.08.2026 09:02
Пять человек заблудились в лесах Вологодской области

В Сокольском округе в лес отправились 59-летний мужчина и 53-летняя женщина.

Смотреть видео
25.08.2026 18:42
Строительство новой часовни завершилось в селе Подгорново Междуреченского округа

Она построена на месте, где 360 лет назад местному жителю Евсею явилась чудотворная Казанская Святогоровская икона Божией Матери.

Смотреть видео
25.08.2026 17:30
Билеты на вологодские электрички теперь можно купить в мессенджере МАКС

Для оформления электронного проездного документа достаточно перейти по ссылке или отсканировать QR-код.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас