26 сентября 2026 13:28
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

1059
Другие новости рубрики
11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
25.09.2026 16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
25.09.2026 15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

25.09.2026 13:00
Слухи о вооружённом убийце в Сокольском округе оказались фейком

Среди жителей округа распространяются слухи о розыске вооружённого мужчины 1976 года рождения.

25.09.2026 12:30
Именитый боксёр Алексей Папин назначен советником губернатора Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне подписал соответствующее распоряжение.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас