01 октября 2026 16:04
°C
Вести
Вологда
30 октября 2018 16:58

Погода застала врасплох вологодских автомобилистов

Резкое похолодание спровоцировало десятки аварий. Дороги в регионе стали скользкими, машины неуправляемыми, дворники достали из дальнего угла снежные лопаты, а дорожники – соль и песок. В автосервисах ажиотаж.

Снег, наледь на дорогах, люди в пуховиках – мороз пришёл в Вологодскую область в эти выходные. Местами столбик термометра опускался до минус 12 градусов. О резкой перемене температуры синоптики предупреждали ещё в пятницу. Специалисты уверяют, холода наступили из-за атлантического циклона. Отрицательные показатели будут держаться до ноября.

Александр Гречиха – ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В целом, температура ноября по прогнозу гидрометцентра России ожидается около нормы. Что касается зимы, то её наступление ожидается чуть позже климатической нормы. И погода зимой будет близкой к климатической норме, но чуть прохладнее, чем в прошлом году».

На борьбу с осадками вышла тяжёлая техника. Коммунальщики старательно расчищали дворы и дороги от снега. От перепада температур в некоторых домах Вологды на улице Разина, по словам жителей, не было отопления и воды из-за аварии.

Шиномонтажи переполнены клиентами с прошлой пятницы. В день они принимают около 40 машин. И это не предел.

Евгений Тупаков – мастер сервисной зоны шиномонтажа: «У нас запись с 9 утра, и примерно до 9 вечера. Каждые полчаса заезжает 2 автомобиля. В этом году стали раньше переодеваться, заранее не стали ждать, когда выпадет снег, а буквально уже за неделю, за полторы начали задумываться о смене резины».

Многие автомобилисты уже сменили шины на зимние, но есть и те, кто надеются, что ещё потеплеет, и «переобуваться» пока не спешат.

Резкая смена погодных условий повлияла и на аварийность в регионе. Все больше уверенных в своих тормозах автолюбителей попадают в аварии.

Только за субботу и воскресенье сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 105 ДТП, 8 из них с пострадавшими, одно с погибшим в Сокольском районе. Специалисты объясняют рост количества ДТП тем, что водители попросту не успели сменить свой стиль вождения на осенне-зимний и не соблюдают дистанцию между машинами. Поэтому сотрудники ГИБДД просят внимательней относиться друг к другу на дорогах и соблюдать дистанцию.

1065
Другие новости рубрики
16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Дьяков скончался 24 сентября после продолжительной болезни.

Смотреть видео
15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

9:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Оленевы из Тотемского округа

Александр Николаевич и Любовь Фёдоровна живут душа в душу уже 55 лет.

Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас