01 февраля 2026 14:10
°C
Вести
Вологда
11 марта 2019 15:26

Жители Вологодской области с размахом отметили Масленицу

С размахом и весельем. Накануне начала Великого поста по всей Вологодской области прошли традиционные народные гуляния, приуроченные к завершению масленичной недели. Это старинные игры, театрализованные сражения и, конечно же, дегустация блинов и сожжение чучела Масленицы.

На масленице веселись, да блинком угостись – гласит русская поговорка. Вологжане народному совету следовали исправно. За символами солнца выстраивались метровые очереди. Продегустировать блины могли и зрители конкурса семейных рецептов. Участники праздничных гуляний на специальном помосте, где были установлены индукционные плиты, соревновались в мастерстве выпекания.

Провожали Масленицу и в Вологодском районе. Здесь работали праздничные площадки с традиционными молодецкими забавами, катанием на конях, играми со скоморохами и спринт-кроссом на снегоходах, старт которому дал лично губернатор Олег Кувшинников.

С сегодняшнего дня, после полного изобилия и веселья, наступает Великий пост. А ещё Масленица всегда олицетворяла окончание холодной зимы, когда в свои полные права вступает долгожданная тёплая весна.

1127
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:00
Неделя информирования о детском телефоне доверия проходит в Вологодской области 

Бесплатные консультации проводят педагоги-психологи.

Смотреть видео
10:00
Новые комплексы фотовидеофиксации работают на аварийных участках дорог в Вологде

Они установлены Управлением Госавтоинспекции совместно с региональным Правительством по итогам анализа количества ДТП.

31.01.2026 18:12
Платные парковки на дорогах появятся в Череповце

Отметим, что платным станет Советский проспект и парковка рядом с ЧГУ.

31.01.2026 17:28
Губернатор Белгородской области выразил благодарность Георгию Филимонову за оказанную помощь

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём ТГ-канале поблагодарил Георгия Филимонова за оказанную помощь.

Смотреть видео
31.01.2026 13:30
Более полумиллиарда рублей будет выделено Устюженскому округу на развитие инфраструктуры

Масштабные планы глава региона озвучил на встрече с местными жителями.

Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Смотреть видео
30.01.2026 14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас