17 ноября 2025 20:23
°C
Вести
Вологда
11 марта 2019 15:26

Жители Вологодской области с размахом отметили Масленицу

С размахом и весельем. Накануне начала Великого поста по всей Вологодской области прошли традиционные народные гуляния, приуроченные к завершению масленичной недели. Это старинные игры, театрализованные сражения и, конечно же, дегустация блинов и сожжение чучела Масленицы.

На масленице веселись, да блинком угостись – гласит русская поговорка. Вологжане народному совету следовали исправно. За символами солнца выстраивались метровые очереди. Продегустировать блины могли и зрители конкурса семейных рецептов. Участники праздничных гуляний на специальном помосте, где были установлены индукционные плиты, соревновались в мастерстве выпекания.

Провожали Масленицу и в Вологодском районе. Здесь работали праздничные площадки с традиционными молодецкими забавами, катанием на конях, играми со скоморохами и спринт-кроссом на снегоходах, старт которому дал лично губернатор Олег Кувшинников.

С сегодняшнего дня, после полного изобилия и веселья, наступает Великий пост. А ещё Масленица всегда олицетворяла окончание холодной зимы, когда в свои полные права вступает долгожданная тёплая весна.

1094
Другие новости рубрики
20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Смотреть видео
16:49
Ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных» состоялся в Молочном

В посёлке Молочное, на базе пожарной части № 6, прошёл ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных Вологодского округа».

Смотреть видео
15:50
События Череповца: открытие полос, «школьный» маршрут», городской бюджет

Пять полос – открыты! Свершилось долгожданное.

14:21
Православную часовню построят на территории СИЗО-2 в Вологде

Проект был согласован в региональном УФСИН.

Смотреть видео
12:53
Новое спортивное оборудование для реабилитации появилось в Верховажском округе

В Верховажском округе на средства президентского гранта приобрели спортивное оборудование для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.

12:23
Жительница Бабушкинского округа Нина Литомина отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отпраздновала накануне, 16 ноября.

Смотреть видео
11:54
Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе ускорят в Череповце

Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе Череповца необходимо ускорить – такое поручение подрядчику губернатор области Георгий Филимонов дал во время посещения этого важнейшего социального объекта, ставшего первым пунктом рабочей поездки главы региона в промышленный центр.

9:27
Интенсивный снег и гололёд пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС предупредил о неблагоприятных погодных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас