04 ноября 2026 08:29
°C
Вести
Вологда
25 июня 2019 16:50

Победителей «Фабрики разработок» назвали в ЧГУ

В Череповецком госуниверситете назвали победителей конкурса «Фабрика разработок». Проект был разработан и проводился в рамках государственной программы «Национальная технологическая инициатива». Команды студентов представили практические разработки промышленности и разных направлений бизнеса.

70 дней в Череповецком госуниверситете работал образовательный интенсив «Фабрика разработок». В финале 11 команд (а это более 100 студентов) представили свои работы на суд экспертов. Результат оценивали также индустриальные партнёры, которые были заказчиками конкретных проектов. Команде-победителю удалось создать программу, которая уже готова к практическому применению.

Максим Венедиктов, лидер команды «Футоджи» (победитель «Фабрики разработок ЧГУ»): «Мы создали программу с помощью нейронных сетей с глубоким обучением, которая детектирует проезжающий трафик, весь транспорт по видео или фото и классифицирует его на 13 категорий».

Главная задача проекта – научить студентов и преподавателей совмещать учёбу с работой над решением практических задач. Процесс коллективных разработок поможет выявить пробелы в знаниях, чтобы внести коррективы в образовательный процесс.

Виталий Генеров, руководитель проекта образовательных интенсивов УНТИ: «Особенно приятно то, что проектная деятельность, которой занимались участники, была встроена в их базовый образовательный процесс, и очень радует отдельно продуктовый результат, до которого дошли команды».

В пилотном проекте «Фабрика идей» участвовали 15 российских вузов. В их числе и Череповецкий госуниверситет. Теперь опыт интенсива поможет внедрить в ЧГУ новый образовательный процесс, основанный на проектном обучении.

Дмитрий Афанасьев, ректор Череповецкого государственного университета: «Студенты уже не в режиме интенсива, а в режиме еженедельной проектной работы будут работать сначала над простыми, затем всё более сложными и, наконец, над реальными проектами».

Кроме того, ЧГУ получил предложение стать одной из площадок всероссийской олимпиады «Национальной технологической инициативы» по машинному обучению.

697
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

03.11.2026 18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

03.11.2026 15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

03.11.2026 14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

03.11.2026 13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
03.11.2026 13:22
Тарифы на пригородные и междугородние автобусы выросли в Вологодской области

В среднем стоимость проезда увеличилась на 15%.

Смотреть видео
03.11.2026 12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

03.11.2026 11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас