09 мая 2026 17:48
°C
Вести
Вологда
26 июля 2019 16:10

В селе Мякса Череповецкого района появилась добровольная пожарная дружина

С начала года пожары в регионе унесли жизни более семидесяти человек. В большинстве случаев речь идёт о возгораниях в деревянных сельских домах. Часто пожарные прибывают на место, когда здание уже полностью охвачено пламенем. Решением этой проблемы для отделённых населённых пунктов должны стать добровольные пожарные дружины. Одно из таких подразделений открылось в селе Мякса.

Отдаленные населенные пункты в Череповецком, Вытегорском, Бабаевском, Устюженском и Сямженском районах теперь прикрывают добровольные пожарные дружины. В том числе и село Мякса, где два года назад произошла трагедия, унесшая жизни детей.

Большое село под защитой. Сегодня в Мяксе – это Череповецкий район – открыли подразделение добровольной пожарной охраны. В команде пятеро бойцов. Все – местные жители.

Сергей Козлов – руководитель добровольной пожарной команды: «Я бывший сотрудник пожарной охраны и считаю своим непосредственным долгом оказать помощь землякам».

Ветеран МЧС Сергей Козлов одним из первых оказался на месте страшной трагедии, которая потрясла область пару лет назад. Только груда обломков напоминает, что здесь стоял многоквартирный дом. В огне погибли дети – старшей было два года, младшей всего год.

После стало очевидно – этому муниципалитету, что тянется до самой границы с Ярославской областью – необходима своя «пожарка». Семьдесят деревень, более трех тысяч жителей, важные социальные объекты, в частности дом престарелых. Ближайшая база огнеборцев - в соседнем сельском поселении. Каждый вызов – настоящая гонка.

Теперь все изменится. Добровольцы будут дежурить, фактически, круглосуточно. Они первыми придут на помощь и будут содействовать профессионалам в борьбе с огнем. Дружины встают на защиту «неприкрытых» деревень по всей области. В этом месяце добровольные пожарные команды появились в Устюженском, Бабаевском, Сямженском, Вытегорском и Череповецком районах. Каждой выделили необходимое оборудование. За щитом – сотни отдаленных населенных пунктов.

Александр Колычев – председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности: «В этом году по решению губернатора области была выделена субсидия – порядка двух миллионов рублей на создание пяти подразделений добровольных команд. Выбирали эти поселения, потому что населения проживает очень много».

Профилактика пожарной безопасности, работа с молодежью – этим тоже занимаются добровольцы.

Александр Белых – председатель Вологодского областного отделения ВДПО: «Сегодня под флагом ВДПО создано и функционирует 257 подразделений пожарной охраны. Это команды и дружины. Это 1200 человек. За прошлый год было потушено самостоятельно 8 пожаров, принимали участие в качестве дополнительных сил более 60 раз».

Технический регламент – один для всех. Двадцать минут до пожара на селе. Деревянные дома горят, как спички, поэтому оперативность здесь решает все. Только с начала года в регионе произошло полторы тысячи пожаров. Погибли семьдесят шесть человек.

855
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас