18 апреля 2024 23:03
°C
Вести
Вологда
26 июля 2019 16:10

В селе Мякса Череповецкого района появилась добровольная пожарная дружина

С начала года пожары в регионе унесли жизни более семидесяти человек. В большинстве случаев речь идёт о возгораниях в деревянных сельских домах. Часто пожарные прибывают на место, когда здание уже полностью охвачено пламенем. Решением этой проблемы для отделённых населённых пунктов должны стать добровольные пожарные дружины. Одно из таких подразделений открылось в селе Мякса.

Отдаленные населенные пункты в Череповецком, Вытегорском, Бабаевском, Устюженском и Сямженском районах теперь прикрывают добровольные пожарные дружины. В том числе и село Мякса, где два года назад произошла трагедия, унесшая жизни детей.

Большое село под защитой. Сегодня в Мяксе – это Череповецкий район – открыли подразделение добровольной пожарной охраны. В команде пятеро бойцов. Все – местные жители.

Сергей Козлов – руководитель добровольной пожарной команды: «Я бывший сотрудник пожарной охраны и считаю своим непосредственным долгом оказать помощь землякам».

Ветеран МЧС Сергей Козлов одним из первых оказался на месте страшной трагедии, которая потрясла область пару лет назад. Только груда обломков напоминает, что здесь стоял многоквартирный дом. В огне погибли дети – старшей было два года, младшей всего год.

После стало очевидно – этому муниципалитету, что тянется до самой границы с Ярославской областью – необходима своя «пожарка». Семьдесят деревень, более трех тысяч жителей, важные социальные объекты, в частности дом престарелых. Ближайшая база огнеборцев - в соседнем сельском поселении. Каждый вызов – настоящая гонка.

Теперь все изменится. Добровольцы будут дежурить, фактически, круглосуточно. Они первыми придут на помощь и будут содействовать профессионалам в борьбе с огнем. Дружины встают на защиту «неприкрытых» деревень по всей области. В этом месяце добровольные пожарные команды появились в Устюженском, Бабаевском, Сямженском, Вытегорском и Череповецком районах. Каждой выделили необходимое оборудование. За щитом – сотни отдаленных населенных пунктов.

Александр Колычев – председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности: «В этом году по решению губернатора области была выделена субсидия – порядка двух миллионов рублей на создание пяти подразделений добровольных команд. Выбирали эти поселения, потому что населения проживает очень много».

Профилактика пожарной безопасности, работа с молодежью – этим тоже занимаются добровольцы.

Александр Белых – председатель Вологодского областного отделения ВДПО: «Сегодня под флагом ВДПО создано и функционирует 257 подразделений пожарной охраны. Это команды и дружины. Это 1200 человек. За прошлый год было потушено самостоятельно 8 пожаров, принимали участие в качестве дополнительных сил более 60 раз».

Технический регламент – один для всех. Двадцать минут до пожара на селе. Деревянные дома горят, как спички, поэтому оперативность здесь решает все. Только с начала года в регионе произошло полторы тысячи пожаров. Погибли семьдесят шесть человек.

571
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас