27 июля 2026 14:12
°C
Вести
Вологда
26 июля 2019 16:10

В селе Мякса Череповецкого района появилась добровольная пожарная дружина

С начала года пожары в регионе унесли жизни более семидесяти человек. В большинстве случаев речь идёт о возгораниях в деревянных сельских домах. Часто пожарные прибывают на место, когда здание уже полностью охвачено пламенем. Решением этой проблемы для отделённых населённых пунктов должны стать добровольные пожарные дружины. Одно из таких подразделений открылось в селе Мякса.

Отдаленные населенные пункты в Череповецком, Вытегорском, Бабаевском, Устюженском и Сямженском районах теперь прикрывают добровольные пожарные дружины. В том числе и село Мякса, где два года назад произошла трагедия, унесшая жизни детей.

Большое село под защитой. Сегодня в Мяксе – это Череповецкий район – открыли подразделение добровольной пожарной охраны. В команде пятеро бойцов. Все – местные жители.

Сергей Козлов – руководитель добровольной пожарной команды: «Я бывший сотрудник пожарной охраны и считаю своим непосредственным долгом оказать помощь землякам».

Ветеран МЧС Сергей Козлов одним из первых оказался на месте страшной трагедии, которая потрясла область пару лет назад. Только груда обломков напоминает, что здесь стоял многоквартирный дом. В огне погибли дети – старшей было два года, младшей всего год.

После стало очевидно – этому муниципалитету, что тянется до самой границы с Ярославской областью – необходима своя «пожарка». Семьдесят деревень, более трех тысяч жителей, важные социальные объекты, в частности дом престарелых. Ближайшая база огнеборцев - в соседнем сельском поселении. Каждый вызов – настоящая гонка.

Теперь все изменится. Добровольцы будут дежурить, фактически, круглосуточно. Они первыми придут на помощь и будут содействовать профессионалам в борьбе с огнем. Дружины встают на защиту «неприкрытых» деревень по всей области. В этом месяце добровольные пожарные команды появились в Устюженском, Бабаевском, Сямженском, Вытегорском и Череповецком районах. Каждой выделили необходимое оборудование. За щитом – сотни отдаленных населенных пунктов.

Александр Колычев – председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности: «В этом году по решению губернатора области была выделена субсидия – порядка двух миллионов рублей на создание пяти подразделений добровольных команд. Выбирали эти поселения, потому что населения проживает очень много».

Профилактика пожарной безопасности, работа с молодежью – этим тоже занимаются добровольцы.

Александр Белых – председатель Вологодского областного отделения ВДПО: «Сегодня под флагом ВДПО создано и функционирует 257 подразделений пожарной охраны. Это команды и дружины. Это 1200 человек. За прошлый год было потушено самостоятельно 8 пожаров, принимали участие в качестве дополнительных сил более 60 раз».

Технический регламент – один для всех. Двадцать минут до пожара на селе. Деревянные дома горят, как спички, поэтому оперативность здесь решает все. Только с начала года в регионе произошло полторы тысячи пожаров. Погибли семьдесят шесть человек.

907
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

10:10
На 70% отремонтирован участок трассы А-114 – Харламовская в Череповецком округе

Приведено в порядок уже почти 10 км автодороги, которая ведёт к детским оздоровительным лагерям «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи».

Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас