12 июля 2025 12:24
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:57

Новые возможности для вологодских атлетов: в регионе появилась федерация спортивной борьбы

Новые возможности для вологодских атлетов. В регионе появилась федерация спортивной борьбы, официально аккредитованная на государственном уровне. Перспективы развития олимпийских видов спорта обсудили на заседании исполнительного комитета.

Создание системы, которая позволит воспитывать успешных профессионалов, медали престижных соревнований и выступление вологодских атлетов на Олимпиаде – амбициозные цели региональной федерации спортивной борьбы. Эта организация объединила тренеров и спортсменов со всей области. Официальный статус, подтвержденный на федеральном уровне, открывает перед вологодскими борцами перспективу участия в международных состязаниях.

Гарлем Заргарян – президент Федерации спортивной борьбы Вологодской области: «Отныне дети, которые занимаются спортивной борьбой в регионе, будут участвовать в аккредитованных соревнованиях, где будут получать официальные статусы мастеров, кандидатов и получать право выступать на международных соревнованиях».

Открытие новых спортивных залов, повышение квалификации тренеров, создание плотной соревновательной сетки – перспективы развития федерации обсудили на заседании исполнительного комитета. Участие в совещании приняли специалисты из разных муниципалитетов.

Николай Конышев – основатель и главный тренер спортивного клуба «Армада»: «У нас парни хорошие, бороться хотят, они любят это делать и умеют – не хуже, чем другие регионы, просто нужно помочь. Жду, что появятся залы, специализированные для занятий борьбой. А также чтобы власти нам просто выдали помещение для проведения судейских семинаров, потому что до сих пор мы сидим на аренде».

Греко-римская, вольная и женская, грэпплинг и панкратион – спрос на все виды борьбы среди населения высок, что подтверждают данные опросов. В одном только Череповце желающих этим спортом – больше 500 человек.

Руслан Сефербеков – спортсмен: «Дальше, думаю, больше тысячи будет. Собственная база, чтобы был собственный зал. Эта федерация, которую создали и продвигаем – это была мечта».

Уже в этом году региональная федерация планирует провести четыре крупных областных соревнования. Большое внимание будет уделяться совершенствованию материально-технической базы.

1382
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.07.2025 19:15
Спортобзор: победа авиамоделиста, подготовка к забегу, футбол и другое

Авиамоделист Сергей Хоботов, представляющий наш регион, завоевал золото на этапе Кубка России.

Смотреть видео
11.07.2025 16:40
Два крупных спортивных объекта появятся в деревне Марфино Вологодского округа

В деревне Марфино сейчас идёт подготовка основания под площадку для игрового оборудования.

11.07.2025 09:00
Кубок Вологодской области по мотокроссу пройдёт под Харовском

Мероприятие состоится 19 июля. Призовой фонд соревнований – 2,5 млн рублей.

10.07.2025 16:43
Строительство спортивного зала продолжается в Верховской школе

Решение о возведении объекта приняли на встрече с Георгием Филимоновым в июне прошлого года.

10.07.2025 10:15
Анастасия Куплинова покинула вологодскую «Чевакату»

Баскетбольный клуб не стал продлевать контракт с атакующим защитником.

09.07.2025 20:22
Никита Глойдман покидает ФК «Череповец»

Свою карьеру спортсмен продолжит в клубе ФНЛ — «Сокол» Саратов.

09.07.2025 18:10
Контракт с 18-летним защитником Леонидом Истоминым заключил череповецкий МХК «Алмаз»

В прошлом сезоне спортсмен дебютировал в Молодёжную Хоккейную Лигу в составе команды «Русские Витязи».

09.07.2025 10:25
Вологодское «Динамо» вернуло арендованного защитника в «Краснодар»

Речь идёт о 21-летнем Владимире Ярлыкове.

Смотреть видео
08.07.2025 20:42
Спортобзор: джиу-джитсу, волейбол, авиамоделизм и другое

Юные череповецкие спортсмены стали медалистами турнира по джиу-джитсу.

Смотреть видео
08.07.2025 14:12
Новый ФОК возводят в Семёнково

На этой неделе ожидается завоз конструкций для монтажа перегородок внутренних помещений и другого оборудования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас