17 сентября 2026 04:53
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2020 16:18

Новое производство медицинских масок запустили в Вологодском районе

Олег Кувшинников посетил новое производство медицинских масок в Вологодском районе. Предприятия муниципалитета теперь будут обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Мощности запустило предприятие «Нега», расположенное в поселке Васильевское. Уже получены заказы на изготовление 80 тысяч изделий.

Пустующее помещение оперативно заполнили оборудованием. Также пришлось заняться подготовкой сырья. К счастью, его оказалось предостаточно. Для производства масок используется нетканый материал спандбонд. Его запасов хватит на то, чтобы выпустить более 800 тысяч масок.

Сегодня на предприятии задействованы около 50 человек. Из которых почти половина – швеи. Работа организована в две смены. Объемы выпуска масок постепенно наращиваются и достигли 3 тысяч в сутки.

Маски направят предприятиям и организациям, которые продолжают работу в режиме самоизоляции. По разным оценкам потребность района в них составляет от 10 до 15 тысяч штук, но эта цифра может вырасти. После проведения сертификации маски начнут поступать в медицинские учреждения, при этом в розничной продаже их не будет.

Когда пандемия закончится, на предприятии планируют продолжить производство масок. Существует идея установки в цехах фабрики автоматизированной линии. Это позволит существенно увеличить объем выпускаемой продукции и снизить себестоимость. Губернатор инициативу поддержал.

Кроме того, Олег Кувшинников сообщил, что на предприятии Вологодский текстиль, которое он посетил накануне, готовятся к началу производства противочумных костюмов. Первые образцы появятся в течение ближайших 10 дней.

1393
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.09.2026 14:49
События Череповца: обновление асфальта, подготовка автобусов, благотворительный бал

В Череповце приступают в замене асфальта на проспекте Победы, где в выходные завершили ремонт трамвайных путей.

Смотреть видео
16.09.2026 13:48
Период осенней солнечной интерференции начинается в Вологодской области

В это время может наблюдаться ухудшение теле- и радио сигнала.

Смотреть видео
15.09.2026 19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
15.09.2026 17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
15.09.2026 16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

Смотреть видео
15.09.2026 14:18
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

15.09.2026 13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
15.09.2026 12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

15.09.2026 11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
15.09.2026 11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас