21 мая 2026 15:14
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2020 16:18

Новое производство медицинских масок запустили в Вологодском районе

Олег Кувшинников посетил новое производство медицинских масок в Вологодском районе. Предприятия муниципалитета теперь будут обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Мощности запустило предприятие «Нега», расположенное в поселке Васильевское. Уже получены заказы на изготовление 80 тысяч изделий.

Пустующее помещение оперативно заполнили оборудованием. Также пришлось заняться подготовкой сырья. К счастью, его оказалось предостаточно. Для производства масок используется нетканый материал спандбонд. Его запасов хватит на то, чтобы выпустить более 800 тысяч масок.

Сегодня на предприятии задействованы около 50 человек. Из которых почти половина – швеи. Работа организована в две смены. Объемы выпуска масок постепенно наращиваются и достигли 3 тысяч в сутки.

Маски направят предприятиям и организациям, которые продолжают работу в режиме самоизоляции. По разным оценкам потребность района в них составляет от 10 до 15 тысяч штук, но эта цифра может вырасти. После проведения сертификации маски начнут поступать в медицинские учреждения, при этом в розничной продаже их не будет.

Когда пандемия закончится, на предприятии планируют продолжить производство масок. Существует идея установки в цехах фабрики автоматизированной линии. Это позволит существенно увеличить объем выпускаемой продукции и снизить себестоимость. Губернатор инициативу поддержал.

Кроме того, Олег Кувшинников сообщил, что на предприятии Вологодский текстиль, которое он посетил накануне, готовятся к началу производства противочумных костюмов. Первые образцы появятся в течение ближайших 10 дней.

1337
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

13:32
Останки погибшего вологодского красноармейца нашли в Ленинградской области

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

20.05.2026 17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Смотреть видео
20.05.2026 16:54
Около 46 гектаров травы на газонах вдоль улично-дорожной сети покосили в Вологде

Также приведено в порядок примерно 3 гектара травы в парках и скверах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас