29 марта 2024 18:54
°C
Вести
Вологда
10 апреля 2020 12:22

Пик заболеваемости коронавирусом в Вологодской области ожидается в середине мая

Пик заболеваемости коронавирусом ожидается в середине мая. Об этом накануне заявил губернатор на заседании оперативного штаба, которое прошло в Череповце. Сейчас в области количество инфицированных продолжает расти. Ситуацию удается сдерживать за счет принятых ограничительных мер.

Коэффициент прироста заболевания коронавирусом в регионе – менее 1,1%. Наибольшее количество случаев в Череповце. Здесь разработан и действует план ограничительных мероприятий. На въезде в город работают санитарные посты, сократилось количество автобусных маршрутов, на ЖД вокзале закрыты комнаты отдыха. Выявлены все, кто контактировал с заболевшими. Таких сегодня около 2 тысяч человек, за их изоляцией ведется контроль. Все эти меры позволяют сдерживать скачок заболеваемости.

Вадим Германов – мэр Череповца: «Никакой паники нет. С одной стороны мы понимаем, что еще не на пике, но с другой стороны понимаем, что делать. Вот сегодня к сожалению, нет готовых сценариев мероприятий. Мы договорились, что идем шаг за шагом – каждый день прибавляем какое-то решение, какое-то мероприятие».

Ограничения введены по всей области. С понедельника возобновили работу часть предприятий. Несмотря на продолжение самоизоляции, на улицах городов стало появляться всё больше людей. По мнению медицинского сообщества, сейчас в зоне риска – не только люди с признаками ОРВИ и гриппа, контактирующие или приезжие из-за рубежа, но и те, кто поступает в больницы экстренно – при травмах в ДТП, например, инсультах или инфарктах. Если вдруг окажется, что такой пациент является носителем новой инфекции – по опыту других регионов всё учреждение закроют на обсервацию.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Мы договорились о том, что нам надо обязательно в наших районных больницах делать чистые стерильные зоны при приеме больных для оказания экстренной помощи. То есть минимально контактировать с людьми, у которых, например, аппендицит, инсульт, травма какая-либо, нужно ограничить контакты этого больного, пока не будет сделан анализ на коронавирус».

Пиком заболеваемости коронавирусом в Вологодской области эксперты называют середину мая. Сейчас важно максимально сдерживать распространение этой инфекции. Необходима ответственность каждого жителя региона.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Впереди у нас еще как минимум 4 месяца борьбы, 4 месяца карантинных мероприятий, которые будут проходить под нашим жестким контролем. Поэтому, ни в коем случае не расслабляться. Ранее мы утвердили регламенты применения административного кодекса РФ по привлечению к ответственности нарушающих режим самоизоляции. Это межведомственные регламенты, которые четко прописывают работы полиции, органов Респотребнадзора, волонтеров и других по организации этой работы».

Решение по пригородным пассажирским перевозкам и по ограничению движения фирменных поездов власти будут принимать в оперативном режиме. Напомню, все заболевшие с подтвержденным коронавирусом в области направляются в городскую больницу на Ломоносова в Череповце. Здесь развернут специализированный лечебный центр.

1746
Другие новости рубрики
18:24
Синоптики пообещали вологжанам майское тепло

По предварительным итогам, март текущего года войдёт в число самых тёплых за последние десятилетия.

Смотреть видео
18:03
События Череповца: ремонт моста, проблемы трудоустройства и развитие туризма

События Череповца: ремонт моста, проблемы трудоустройства и развитие туризма

16:33
Антитеррористические учения прошли в Кадуе

Командно-штабные учения состоялись накануне на территории Кадуйского округа.

Смотреть видео
14:01
Анонс программы «Дежурная часть»: внук продал квартиру вместе со своей бабушкой

Смотрите сегодня на телеканале «Россия 24» сразу после выпуска «Вестей» в 17:30.

10:30
Вологодская область будет сотрудничать с соседними регионами в пожароопасный сезон

Вологодская, Архангельская и Ленинградская области договорились о взаимном сотрудничестве в пожароопасный сезон.

Смотреть видео
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас