19 июня 2026 01:16
°C
Вести
Вологда
26 мая 2020 10:36

Ситуация по коронавирусу в Вологодской области остаётся напряженной

Ситуация по коронавирусу в регионе остаётся напряженной. Накануне днём скончался еще один пациент моногоспиталя в Череповце. Это 73-летний житель района, он находился в тяжелом состоянии. За последние 3 дня специалисты фиксируют существенный прирост заболевших. Всего в области их уже 699. Первый заразившийся появился в Междуреченском районе, теперь условно «чистыми» остаются всего 3 муниципалитета. В Вологде закрылся уже четвертый детский сад из-за заразившегося родителя. Учреждение ждет дезинфекция.

В терапевтическом корпусе первой Вологодской горбольницы проведена дезинфекция. Людей из здания вывели, тяжелых пациентов с диагнозом «коронавирус» направили в моногоспиталь Череповца. Вологодский – служит обсерваторм, сюда доставляют всех с подозрением на COVID-19. На дежурстве более 30 медицинских работников. Накануне в интернете снова появилась негативная информация о положении больных в стационаре и в обсервации в гостинице «Спутник». Одна из редакций опубликовала в заметке, что медработники отказались переезжать с гостиницы из-за нарушения их прав. В обсерватор собирались отправлять тех, у кого отрицательный тест на коронавирус. Однако работники пожелали вернуться домой.

В департаменте здравоохранения пояснили, что все, у кого была возможность самоизолироваться дома, были доставлены по адресам на отдельном или личном транспорте. А сегодня появилось и видео из обсервации для врачей.

Пациенты, контактировавшие с инфицированными, но с отрицательным тестом на коронавирус, живут в госпитале для ветеранов войн в Вологде.

Коэффициент распространения инфекции 1,3. Это значит, что нельзя продолжать открывать предприятия.  Об этом губернатор заявил на заседании оперативного штаба. Обсуждались и расхождения в статистике по количеству заболевших. В конце прошлой недели внимательные вологжане заметили, что данные ведомств разнятся.

Почему это произошло ответили представители Роспотребнадзора, именно это ведомство ответственно за ведение подсчета.

Информация о новых заболевших в регионе также будет публиковаться в интернете. Теперь оперативные данные будут доступны на сайте департамента здравоохранения.

1920
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.06.2026 19:09
Автобус с портретом мецената Леденцова вышел на улицы Вологды

Напомним, Христофор Семёнович был успешным предпринимателем.

18.06.2026 17:37
Федеральный этап ярмарки трудоустройства состоится в вологодских муниципалитетах

26 июня состоится федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей».

Смотреть видео
18.06.2026 17:07
Вологда примет участие в конкурсе на звание Культурной столицы России 2028 года

Заявку уже отправили организаторам. Её оценят эксперты.

Смотреть видео
18.06.2026 16:06
События Череповца: ремонт Любецкой, обновление стадиона, камерунский джаз

Начался масштабный ремонт улицы Любецкой. Временно закрыли движение на участке от Городецкой до Луковецкой, где приступили к замене инженерных сетей.

Смотреть видео
18.06.2026 15:05
Всероссийский фестиваль по сохранению исторической памяти проходит в Вологде

Он объединяет 65 участников – представителей поисковых объединений, историков, исследователей, краеведов, студентов, активистов молодёжных и общественных движений из 24 регионов России.

18.06.2026 12:32
Высокоскоростной интернет появился в деревне Марфино Вологодского округа

Компания «Ростелеком» завершила создание современной оптической инфраструктуры.

18.06.2026 11:31
Судебные приставы принудительно отбуксировали дебаркадер с акватории реки Вологды

Суд обязал собственника плавучего объекта убрать его, однако предприниматель проигнорировал требования закона.

Смотреть видео
18.06.2026 11:01
Масштабный ремонт продолжается на отрезке дороги Сокол-Обросово

Лето в последние годы – это сезон интенсивных строительных работ, практически в каждой отрасли этой трудоёмкой сферы.

Смотреть видео
17.06.2026 18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17.06.2026 17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас