13 февраля 2026 14:11
°C
Вести
Вологда
18 июня 2020 19:11

В Вологодской области обсуждают вопрос безопасности котельных на мазуте

В Норильске продолжаются работы по устранению ЧП. В конце мая из-за разгерметизации цистерны на объекте «Норникеля» произошла утечка более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в тундру и ближайшие водоёмы. В Вологодской области такой категории и подобного масштаба предприятий нет. Но есть котельная, работающая на не менее опасном для экологии – мазуте. Находится она в Устюжне. Какие условия для хранения и использования этого топлива соблюдаются, насколько персонал готов к внезапным ЧП и почему компания решила уйти от мазута уже в ближайшем будущем?

Единственная оставшаяся в регионе котельная, которая до настоящего времени работает на мазуте, находится в Устюжне. Её запустили в 1979 году. С тех пор она отапливает близлежащие многоквартирные дома и подает горячую воду.  Вместе с ещё девятью городскими котельными – с 2018 года она принадлежит вологодской областной энергетической компании. 

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Плюсы только в стабильности котельной – в том, что она дает температуру стабильно и без проблем. Минусы – привоз и подвоз топлива. Это нас напрягает и беспокоит – т.к. мы зависим от поставщиков».

Экологи сходятся во мнении, что мазут при халатном отношении к его использованию и хранению может нанести серьёзный вред почве и водным ресурсам. Недавнее ЧП в Норильске, где из-за разгерметизации цистерны вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов – тому подтверждение. По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация опасных веществ в воде оказалась превышена в десятки тысяч раз. В Устюжне, утверждают специалисты, подобного не происходило и произойти не может.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Мы видим емкости – все забетонировано и сделан земляной вал. Это своего рода локальный участок, который не позволяет нам в случае даже какой-то утечки уйти этому топливу за пределы вала. То есть его объем не такой, чтобы он убежал в реку, в соседний район, его консистенция не даст уйти».

Одно из главных условий безопасности на мазутной котельной – ёмкости. К ним применяются особые требования. Мазут на устюженской котельной хранится в цистернах. На территории предприятия их 3, но работающих только две, вместимостью по 100 тонн каждая. По словам руководства компании, они выполнены из высокопрочного металла, герметичны и устойчивы к распространению коррозии, для чего внутренность резервуаров обрабатывается специальной грунтовкой.

С виду цистерны не новые. Точная дата начала их эксплуатации нам неизвестна – собственники менялись несколько раз. В последний раз техническое состояния хранилищ проверяли в 2019 году, правда без измерительных приборов. И все же в компании не видят причин для беспокойства. На случай возможных неполадок персонал знает, как поступать.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Работники все обучены. Операторы получили корочки. Их обучали не только как топить, но и как действовать при ситуации какой-то аварийной. У нас техника безопасности тоже в компании поставлена не на низком уровне. Ведутся инструктажи, проводятся тренировки».

Вскоре о мазуте забудут и в Устюжне. В этом году начнется строительство новой котельной, которая начнет работу на щепе. Объем инвестиций составит более 200 миллионов рублей. Новый проект будет выгоден с позиции экологии и экономических показателей. Запустят его не раньше 2021 года. Что касается существующей мазутной котельной, то её производственные площади планируют законсервировать.

1345
Другие новости рубрики
13:28
Сильный снегопад сменится крепкими морозами в Вологодской области

Напомним, в конце недели в регионе ожидалась оттепель.

Смотреть видео
13:00
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» провели в Вологде

В Спасо-Прилуцком монастыре прошла пленарная дискуссия «Российское государство и Русская православная церковь» при участии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

12:29
Вейп-шопы и «наливайки» в Вологодской области могут ликвидировать уже весной

Региональные власти намерены искоренить продажу вейпов уже этой весной.

12:00
Железную свадьбу отметили супруги Жуковы из Междуреченского округа

Юрий Фёдорович и Валентина Ивановна идут по жизни рука об руку уже 65 лет.

Смотреть видео
11:30
Новый график работы почты в посёлке Федотово вызвал недовольство местных жителей

Два дня в неделю – на такой график работы перешло почтовое отделение в посёлке Федотово.

Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 20:00
События Череповца: чтецы, «Телефон здоровья», диагностика, музыка

Городской конкурс чтецов «Как прекрасен этот мир» проходит в эти минуты в тридцать восьмом детском саду Череповца.

Смотреть видео
12.02.2026 19:00
Зацепинг: причины и последствия опасного увлечения череповецких подростков

Только за январь зафиксировано семь случаев так называемого «зацепинга».

12.02.2026 18:32
Поисковый отряд «Журавли» разыскивает родственников белозёра-участника ВОВ

Волонтёры установили, что найденные останки принадлежат Виссарионову Ивану Алексеевичу. 

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас