09 ноября 2025 15:54
°C
Вести
Вологда
18 июня 2020 19:11

В Вологодской области обсуждают вопрос безопасности котельных на мазуте

В Норильске продолжаются работы по устранению ЧП. В конце мая из-за разгерметизации цистерны на объекте «Норникеля» произошла утечка более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в тундру и ближайшие водоёмы. В Вологодской области такой категории и подобного масштаба предприятий нет. Но есть котельная, работающая на не менее опасном для экологии – мазуте. Находится она в Устюжне. Какие условия для хранения и использования этого топлива соблюдаются, насколько персонал готов к внезапным ЧП и почему компания решила уйти от мазута уже в ближайшем будущем?

Единственная оставшаяся в регионе котельная, которая до настоящего времени работает на мазуте, находится в Устюжне. Её запустили в 1979 году. С тех пор она отапливает близлежащие многоквартирные дома и подает горячую воду.  Вместе с ещё девятью городскими котельными – с 2018 года она принадлежит вологодской областной энергетической компании. 

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Плюсы только в стабильности котельной – в том, что она дает температуру стабильно и без проблем. Минусы – привоз и подвоз топлива. Это нас напрягает и беспокоит – т.к. мы зависим от поставщиков».

Экологи сходятся во мнении, что мазут при халатном отношении к его использованию и хранению может нанести серьёзный вред почве и водным ресурсам. Недавнее ЧП в Норильске, где из-за разгерметизации цистерны вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов – тому подтверждение. По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация опасных веществ в воде оказалась превышена в десятки тысяч раз. В Устюжне, утверждают специалисты, подобного не происходило и произойти не может.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Мы видим емкости – все забетонировано и сделан земляной вал. Это своего рода локальный участок, который не позволяет нам в случае даже какой-то утечки уйти этому топливу за пределы вала. То есть его объем не такой, чтобы он убежал в реку, в соседний район, его консистенция не даст уйти».

Одно из главных условий безопасности на мазутной котельной – ёмкости. К ним применяются особые требования. Мазут на устюженской котельной хранится в цистернах. На территории предприятия их 3, но работающих только две, вместимостью по 100 тонн каждая. По словам руководства компании, они выполнены из высокопрочного металла, герметичны и устойчивы к распространению коррозии, для чего внутренность резервуаров обрабатывается специальной грунтовкой.

С виду цистерны не новые. Точная дата начала их эксплуатации нам неизвестна – собственники менялись несколько раз. В последний раз техническое состояния хранилищ проверяли в 2019 году, правда без измерительных приборов. И все же в компании не видят причин для беспокойства. На случай возможных неполадок персонал знает, как поступать.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Работники все обучены. Операторы получили корочки. Их обучали не только как топить, но и как действовать при ситуации какой-то аварийной. У нас техника безопасности тоже в компании поставлена не на низком уровне. Ведутся инструктажи, проводятся тренировки».

Вскоре о мазуте забудут и в Устюжне. В этом году начнется строительство новой котельной, которая начнет работу на щепе. Объем инвестиций составит более 200 миллионов рублей. Новый проект будет выгоден с позиции экологии и экономических показателей. Запустят его не раньше 2021 года. Что касается существующей мазутной котельной, то её производственные площади планируют законсервировать.

1273
Другие новости рубрики
15:00
Изумрудную свадьбу отметили супруги Луконниковы из Вытегорского округа

Василий Иванович и Лидия Николаевна вместе уже 55 лет.

08.11.2025 13:09
Ограничения на полёты сняты в аэропортах Вологды и Череповца

Их ввели сегодня утром в целях обеспечения безопасности. 

08.11.2025 11:00
Более 450 детей-сирот получили жильё от государства в Вологодской области

127 из них приобрели квартиру за счёт жилищных сертификатов.

Смотреть видео
07.11.2025 18:19
Почти 700 заявок поступило в оргкомитет международной премии «Мы вместе» от Вологодской области

Волонтёрская деятельность в регионе стала темой программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
07.11.2025 17:50
События Череповца: новое общежитие, выставка техники, Слава строителю!

Прямо сейчас проходит торжественное открытие общежития череповецкого училища искусств.

07.11.2025 17:20
Несколько грязовецких деревень обеспечены бесперебойной связью и Интернетом

Базовую станцию построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

Смотреть видео
07.11.2025 14:53
Анонс «Дежурной части»: суды и штрафы для большегрузов, разгромленный бункер в Вологде, громкие ДТП

На телеканале «Россия-24» к выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть».

Смотреть видео
07.11.2025 13:54
Большой фестиваль благотворительных и социальных проектов «ФосАгро» состоялся в Череповце

Благодаря поддержке компании, меняется не только облик промышленного центра, развиваются все сферы общественной жизни.

Смотреть видео
07.11.2025 11:58
Оперативные решения: рекорды в строительной сфере, чат-боты для вологжан, паспорта готовности к зиме

3,5 тысяч вологжан уже пользуются региональными электронными сервисами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас