28 марта 2024 20:01
°C
Вести
Вологда
18 июня 2020 19:11

В Вологодской области обсуждают вопрос безопасности котельных на мазуте

В Норильске продолжаются работы по устранению ЧП. В конце мая из-за разгерметизации цистерны на объекте «Норникеля» произошла утечка более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в тундру и ближайшие водоёмы. В Вологодской области такой категории и подобного масштаба предприятий нет. Но есть котельная, работающая на не менее опасном для экологии – мазуте. Находится она в Устюжне. Какие условия для хранения и использования этого топлива соблюдаются, насколько персонал готов к внезапным ЧП и почему компания решила уйти от мазута уже в ближайшем будущем?

Единственная оставшаяся в регионе котельная, которая до настоящего времени работает на мазуте, находится в Устюжне. Её запустили в 1979 году. С тех пор она отапливает близлежащие многоквартирные дома и подает горячую воду.  Вместе с ещё девятью городскими котельными – с 2018 года она принадлежит вологодской областной энергетической компании. 

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Плюсы только в стабильности котельной – в том, что она дает температуру стабильно и без проблем. Минусы – привоз и подвоз топлива. Это нас напрягает и беспокоит – т.к. мы зависим от поставщиков».

Экологи сходятся во мнении, что мазут при халатном отношении к его использованию и хранению может нанести серьёзный вред почве и водным ресурсам. Недавнее ЧП в Норильске, где из-за разгерметизации цистерны вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов – тому подтверждение. По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация опасных веществ в воде оказалась превышена в десятки тысяч раз. В Устюжне, утверждают специалисты, подобного не происходило и произойти не может.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Мы видим емкости – все забетонировано и сделан земляной вал. Это своего рода локальный участок, который не позволяет нам в случае даже какой-то утечки уйти этому топливу за пределы вала. То есть его объем не такой, чтобы он убежал в реку, в соседний район, его консистенция не даст уйти».

Одно из главных условий безопасности на мазутной котельной – ёмкости. К ним применяются особые требования. Мазут на устюженской котельной хранится в цистернах. На территории предприятия их 3, но работающих только две, вместимостью по 100 тонн каждая. По словам руководства компании, они выполнены из высокопрочного металла, герметичны и устойчивы к распространению коррозии, для чего внутренность резервуаров обрабатывается специальной грунтовкой.

С виду цистерны не новые. Точная дата начала их эксплуатации нам неизвестна – собственники менялись несколько раз. В последний раз техническое состояния хранилищ проверяли в 2019 году, правда без измерительных приборов. И все же в компании не видят причин для беспокойства. На случай возможных неполадок персонал знает, как поступать.

Роман Пономарев – начальник теплоучастка «Устюжна» ВОЭК: «Работники все обучены. Операторы получили корочки. Их обучали не только как топить, но и как действовать при ситуации какой-то аварийной. У нас техника безопасности тоже в компании поставлена не на низком уровне. Ведутся инструктажи, проводятся тренировки».

Вскоре о мазуте забудут и в Устюжне. В этом году начнется строительство новой котельной, которая начнет работу на щепе. Объем инвестиций составит более 200 миллионов рублей. Новый проект будет выгоден с позиции экологии и экономических показателей. Запустят его не раньше 2021 года. Что касается существующей мазутной котельной, то её производственные площади планируют законсервировать.

1002
Другие новости рубрики
19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас