05 февраля 2026 02:10
°C
Вести
Вологда
29 января 2021 13:48

В вологодских школах и детсадах усилят профилактику острых кишечных инфекций

Поводом для внеочередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии стал рост заболеваемости. Зафиксировано сразу два очага инфекции в детских организациях. Общее число пострадавших - 40 человек. Большинство случаев - в 27-ой школе Череповца. По результатам расследования «Роспотребнадзора», выявлен возбудитель заболевания - норовирус. Он же стал причиной заболевания малышей в детсаду в Череповецком районе. Ранее вести35.рф писали об этом.

Заместитель губернатора Лариса Каманина отметила, что в детских образовательных организациях нужно усилить «утренний фильтр», своевременно изолировать больных детей, тщательнее проводить уборку и контролировать качество предоставления услуг организациями общепита. Органам местного самоуправления рекомендовано провести профилактическую дезинфекцию не только на объектах образования, но и в сферах торговли, общественного питания и транспорта.

Напомним, дезинфекцию горячим туманом уже начали проводить в череповецких школах. Вести35.рф  уже рассказывали об обработке учебных заведений. 
 

1772
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
04.02.2026 11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

04.02.2026 09:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас