18 ноября 2025 12:44
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2021 12:26

Вологодские парламентарии внесли первые поправки в региональный бюджет

Накануне на сессии областного парламенты депутаты утвердили увеличение доходной и расходной частей. На развитие системы здравоохранения, отрасли ЖКЖ, спорта и образование выделено больше средств, чем было запланировано.

Доходная часть бюджета области увеличилась более чем на 4 миллиарда рублей, расходная почти на 8, превысив сумму 102 миллиарда. Определены сферы, на которые увеличат финансирование. Это культура, образование, физкультура и спорт, но больше всего дополнительных средств отправят на нужды ЖКХ и здравоохранения - почти 1,5 миллиарда рублей. В новой редакции областного бюджета учтены и расходы, которые позволят увеличить подъёмные учителям в сельской местности.

Андрей Луценко пояснил: "Размер единовременной выплаты увеличивается со 100 до 500 тысяч рублей. Это средства региональной казны. Вместе с суммой будет увеличен срок обязательного трудоустройства с 3 до 5 лет. Мы предложили начислять выплату учителями до 35 лет. Законопроект вступит в силу с 1 июля."

Также хорошая новость ждёт владельцев электромобилей - для них отменен транспортный налог. Норма вступит в силу уже с нового года, правда касается она только физических лиц. Депутат Алексей Маслов прокомментировал: "Решение, которое было принято сегодня на сессии на наш взгляд позволяет дать импульс в развитии электротранспорта Вологодской области."

Благодаря ещё одному законопроекту господдержку получат предприятия, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Прежде они могли рассчитывать только на льготные кредиты, но эта мера признана недостаточно эффективной. Владимир Буланов рассказывает: "По примерам хлебопекам и мукомолов первый шаг сделаны. Сейчас это будет распространено на все предприятия переработки. Я надеюсь, что те проблемы которые ставили предприятия, позволят нам с этой поправкой успешно решать."

Кроме того, на сессии парламентарии поддержали изменения в постановление Правительства страны, касающееся использования лесов на землях сельхоз назначения. Заброшенные поля зарастают деревьями и по факту лес есть, но юридически - не существует. Теперь эту нестыковку будет регулировать закон. Андрей Макаров отметил: "Лес, находящийся на сельхозземлях, становится лесом. Он легализуется. Теперь можно будет смотреть, как его использовать. Он приравнивается к землям лесного фонда. Понятно, что это юридическая терминология, но это очень важно."

Ещё одно решение депутатов - право на досрочное назначение страховой пенсии по старости получат работники противопожарных служб. Ольга Ширикова подчеркнула: "Изменение в закон дают право на досрочное получение пенсии мужчинам и женщинам, которые проработали не менее 25 лет на должностях государственной противопожарной службы в субъектах РФ."

Следующее заседание областного парламента намечено на конец мая.

1936
Другие новости рубрики
12.11.2025 14:22
Экс-главу Тоншаловского поселения осудили за присвоение денежных средств

Череповецкий районный суд вынес приговор в отношении Нонны Борисовой.

12.11.2025 09:58
Экс-глава Нюксенского округа Юлия Шевцова заняла руководящую должность в АО «Дед Мороз»

Такая информация появилась в ряде региональных СМИ.

11.11.2025 10:26
Бывший замгубернатора Вологодской области Михаил Сылка перешёл на работу в Правительство Севастополя

Об этом сам чиновник написал на своей официальной странице в социальной сети.

Смотреть видео
08.11.2025 16:00
Губернатор Георгий Филимонов встретился с министром финансов Антоном Силуановым в Москве

Речь шла об обеспечении социальных обязательств перед вологжанами и сбалансированности трёхлетнего бюджета.

07.11.2025 10:03
Владимир Носков назначен врип главы Череповецкого округа

Накануне его кандидатуру одобрили и поддержали местные депутаты на третьей сессии Муниципального собрания.

06.11.2025 14:21
Вологодским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИК стал Евгений Султанов

Приказ о его назначении на пост подписан Генпрокурором РФ.

05.11.2025 15:24
Владимир Носков ушёл с поста главы Сокольского округа

Сегодня он сложил свои руководящие полномочия.

31.10.2025 17:19
Евгений Агулов назначен министром лесного хозяйства Вологодской области

Об этом сегодня объявил губернатор Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве региона.

30.10.2025 16:00
Новые требования для муниципальной службы вводятся в Вологодской области

Изменения в закон, касающиеся новых требований для муниципальной службы, поддержали депутаты на 54-ой сессии регионального Заксобрания.

Смотреть видео
30.10.2025 11:30
Сессия ЗСО: поправки в бюджет, закон об охране семьи, продажа топлива несовершеннолетним

Депутаты областного парламента в первом чтении приняли поправки в региональный бюджет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас